Дерби в режиме переменной облачности

14 августа. Москва, «Открытие Арена». «Спартак» – ЦСКА – 1:2. Первое дерби Дмитрия Аленичева – главного тренера «Спартака». Первое дерби Леонида Слуцкого – главного тренера сборной. Победа осталась за армейцем.
ЦСКА: СЛАЖЕННЕЕ, РАСЧЕТЛИВЕЕ, ЛОВЧЕЕ
Из глубин моего журналистского опыта вдруг вынырнула оценочная фраза: «Быть сильнее и быть лучше». Уже не вспомню, кому из коллег или из тренеров принадлежит авторство. Самые емкие оценки происходившего в дерби «Спартак» – ЦСКА заключены в этой двухмерной шкале ценностей.
ЦСКА был лучше. Слаженнее, расчетливее и ловчее. Но он не был сильнее «Спартака».
Не могу себе представить, чтобы кто-то из коллег, разбирая игру, сказал про ЦСКА больше, чем про «Спартак». Даже внешний вид тренерских штабов на матче к этому не располагал – спартаковский принарядился, цеэсковский оделся по-рабочему. В общем и целом, ЦСКА и выиграл в рабочем порядке. И выложил на газоне «Открытия Арены» вице-чемпион России две конкретные новости, не больше.
Неожиданно для всех (кроме, возможно, Слуцкого и его помощников) одним из лучших в составе ЦСКА стал Игнашевич. Не просто четко отработал в тылу, но и забил знаковый мяч через Граната – новоявленный спартаковец по всему стремился показать себя в этот вечер достойным сменщиком Игнашевича в сборной. И – вернулся Думбия. И в нем угадывались повадки прежнего грозного джокера.
Но и эти новости следует еще проверять. Прямо во вторничный вечер на оселке «Спортинга».
А «Спартак» выполнил по меньшей мере одно из двух обещаний нового тренерского штаба. Он вернул нам все натуральные атрибуты и ароматы дерби. Он проделал это недюжинным стремлением быть сильным (какому не только ЦСКА – сам черт не брат), не вполне пока обузданным точной тренерской редактурой.
Разница во внятности игрового рисунка была оптимальной – если учесть шестилетний стаж Слуцкого в ЦСКА и принятое в этом клубе обновление состава гомеопатическими дозами, а с другой стороны, трехнедельную подготовку новой спартаковской игры на предсезонном сборе.
Кстати
Ответный матч ЦСКА и «Спартака» состоится в 19‑м туре. Это будет первый тур чемпионата в 2016 году – матчи пройдут 4–7 марта.
«СПАРТАК»: ЖЕЛАНИЯ ОБГОНЯЮТ ВОЗМОЖНОСТИ
Сыграв в режиме языком синоптиков переменной облачности, «Спартак» дал вводную для ожиданий и оценок всем, кто к нему неравнодушен. Самым важным будет соотношение эмоций и тактического-исполнительского рисунка! Пока у красно-белых эмоции сильно преобладают. Обещанные Аленичевым и его коллегами-друзьями стилевые изыски даются команде с большим скрипом. Все, что «Спартак» пока что забил в согласии с клубным генотипом имени Бескова – Романцева (по мячу «Краснодару», «Рубину» и «Крыльям»), было разыграно, пожалуй, импульсивно-стихийно, на пике вдохновения (или напряга). Обещанные «стеночки» и т.п. пока еще, в общем и целом, словно не помещаются по метражу в типаж действий. Заметьте, острота атак по большей части исходит от фланговиков Комбаровых, плюс от импровизаций Промеса.
Скажете, это сеет сомнение в тренерском потенциале Аленичева? Не соглашусь. Напротив, нестыковки-запинки – естественны. Пойди игра уже сейчас как по маслу – у меня это вызвало бы куда большее подозрение! И готов объяснить почему.
Вспомним-ка спартаковскую историю. Первый сезон с Бесковым. Первый с Романцевым. Первый чемпионат России – когда Олег Иванович набрал, по сути, новый состав. Всякий раз спартаковская игра примерно полгода (плюс-минус – например, в конец первого круга чемпионата-1989, первого романцевского со «Спартаком», красно-белые в порыве вдохновения сотворили игру высшей пробы с грозным Киевом) тормозила и скрипела.
Зато в новые времена, когда клуб был схвачен тренерской лихорадкой и от каждого новоназначенного требовался незамедлительный успех, – «Спартак» охоч был взять с места в карьер. С Федотовым, Черчесовым и даже с абсолютным новичком на тренерском поприще Карпиным. Если по-затертому, это называется «форсаж». А если образно – команда силилась играть, этак привстав на цыпочки. Всякий раз она схватывалась за чемпионство, всякий раз ее малость не хватало в гонке, всякий раз ее накрывало потом опустошение...
Чуть пугает тактическая дерзость нового «Спартака». Желания пока, есть ощущение, несколько обгоняют возможности. Чуть настораживает показательная порядочность Аленичева в отношениях с игроками. Вспоминается избыточный кредит доверия в Туле по отношению к Филимонову. Как бы деликатность Дмитрия Анатольевича не превратилась в помеху оптимальному использованию кадров.
Хочется, словом, надеяться, что Аленичев и его штаб работают вдолгую. И есть четкое понимание – что сначала, а что потом.
Факты Дерби
1. Армейцы одержали пятую подряд победу в чемпионате и единолично возглавили таблицу первенства.
2. ЦСКА пропустил первый гол в чемпионате, а Дмитрий Комбаров забил первый мяч «Спартака» в дерби на «Открытии Арене».
3. Прервалась «сухая» серия Артема Реброва, составившая 324 минуты.
4. Сейду Думбия впервые вышел на поле после возвращения в ЦСКА. До этого нападающий последний раз участвовал в матче РФПЛ 2 декабря (90 минут против «Амкара»).
5. 41 850 болельщиков посетили матч – это рекорд сезона-2015/16.





