Матье Вальбуэна: Уход из «Динамо» - мое решение
Матье Вальбуэна на неделе перешел в «Лион», сыграл за новую команду, приехал попрощаться со старой и нашел время для интервью Sovsport.ru.
Теперь уже бывший полузащитник «Динамо» на неделе перешел в «Лион», дебютировал
за свою новую команду, приехал в Москву попрощаться со старой, а в паузе нашел
время для интервью Sovsport.ru.
«АМБИЦИИ – МОИ И «ЛИОНА» - СОВПАДАЮТ»
- Матье, что для вас стало главным в вопросе принятия решения по переходу в «Лион»?
- «Лион» - один из лидеров чемпионата Франции. Команда в нынешнем сезоне
выступает в групповом турнире Лиге чемпионов. «Лион» ставит перед собой высокие
задачи во всех турнирах, это соответствует моим амбициям.
- Были ли российские варианты
продолжения карьеры и правда ли, что интерес проявлял «Зенит»?
- Были, но не хотел бы сейчас давать комментарии на этот счёт.
- Почему решили не оставаться в «Динамо»,
– это инициатива клуба или только ваше решение?
- Это моё решение. Как известно, руководство клуба объявило о смене вектора
развития и ставке на свою молодёжь и российских футболистов. «Динамо» лишили
завоёванного права участвовать в Лиге Европы. Повторюсь, никогда в своей
карьере у меня не было сезона, когда бы я не участвовал в европейских
соревнованиях.
«О ПЕРЕХОДЕ В «ЛИОН» БЫЛО ИЗВЕСТНО ДО
МАТЧА В МАХАЧКАЛЕ»
- Стало ли ключевым фактором в принятии решения смена тренера и менеджмента
клуба или все же новый вектор развития?
- Нельзя сказать, что ключевым, только один из этих факторов. Я бы сказал, что
все они в совокупности...
- Было ли известно о трансфере еще до
матча в Махачкале, который вы провели блестяще? Что вас заставило лететь в
Махачкалу, если уже одной ногой были в «Лионе» – могли ведь и травму получить?
- Да, все было известно ещё до матча в Махачкале. Мы с партнёрами - одна
команда, поэтому, если у меня была возможность помочь завоевать три очка, я
сделал это, не задумываясь.
- На презентации в «Лионе» вы сказали,
что переезд в Россию был добровольной ссылкой – то есть ехали в «Динамо» только
за деньгами?
-- Насчёт ссылки - это громко интерпретировано журналистами. Ещё раз повторюсь,
что Россия - хозяйка чемпионата мира 2018 г, страна, инвестирующая в настоящее время
значительные средства в футбол и сопутствующую инфраструктуру. Я хорошо знал,
куда еду, и российский чемпионат по качеству игры и уровню конкуренции команд
вполне сопоставим с французским.
«ЛЮБОМУ ЯВЛЕНИЮ В РОССИИ НАХОДИЛ
ОБЪЯСНЕНИЕ»
- Что стало самым счастливым моментом в
России для вас?
- Любовь болельщиков. Приняли меня в команде с этим чувством и сейчас
проводили. А также я нашёл здесь своего тренера и партнёров, с которыми в
первый же сезон нам удалось успешно пройти путь в плей-офф Лиги Европы.
- Чего в России вы никогда не поймете?
- Любому явлению рано или поздно находил объяснение...
- Стала ли для вас шоком посещаемость
футбольных матчей в России?
- Шоком не стала. Бывает, что и в чемпионате Франции увидишь пустующие
трибуны. Однако, всегда приятно играть при заполненных трибунах.
Читать также:





