Лодка, которая не плывет. Колонка Евгения Дзичковского о футбольном мате
Евгений Дзичковский пытается понять, правильно ли мы ведем себя на футбольных стадионах.
Евгений Дзичковский пытается понять, правильно ли мы ведем себя на
футбольных стадионах.
После дерби прошло три дня. А после матча ЦСКА - «Анжи» более двух
недель. Все это время бурлили соцсети, радиоэфиры, интернет-сайты. Обсуждались
права и свободы болельщиков. Одни хотели мата на трибунах, другие его
отсутствия. Сторонники словоизвержения призывали не впадать в ханжество,
разобраться в тонкостях отношений фан-группировок, понять, кто начал первый, а
кто второй, перестать считать футбол балетом. Противники коллективной ругани
напирали на короткое слово «достало».
В тот же период случились матчи «Локомотив» - «Терек» и «Амкар» -
«Анжи». В Черкизово тоже матерились хором. Без национальной или исторической
подоплеки, - просто так. В Перми московский судья Игорь Федотов, которого
поливали известным термином, приостановил игру. Но не из-за себя, любимого, а
из-за матерного фонтана в адрес гостей. После предупреждения диктора о
возможном прекращении игры, сектора слегка угомонились.
Предлагаю вот что. Давайте в кои-то веки обсудим ситуацию
спокойно, без напоминаний о детских ушах и ущербе, который наносит мат
футбольному бизнес-продукту. Все это аксиоматично, но затерто. Все это
предлагает сытому понять голодного или наоборот. Все это утягивает спор в
моральные или имиджевые потери, не подлежащие обсчету на коленке.
Поговорим о футбольном мате с применением безусловных критериев. А
именно закона.
Сразу же рекомендую завершить чтение тем, кто считает, что закон
нарушать можно и нужно. Любой закон, хоть о выборах, хоть о пчеловодстве. Это
не для них написано, это до них не дойдет. Тех же, кому кажется, что не
выполняемые законы, - шутовство,
предлагаю коротенько вчитаться в официоз.
В отношении стадионного мата реалии довольно суровы. Статья 20.31
«Кодекса об административных правонарушениях» гласит: «Нарушение правил
поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований влечет
наложение административного штрафа в размере от 3 до 10 тысяч рублей или
обязательные работы на срок до 160 часов с наложением запрета на посещение
соревнований на срок от 6 месяцев до 3 лет. Повторное совершение или
правонарушение, повлекшее за собой приостановление либо прекращение
соревнования, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 15 тысяч рублей или
арест на срок до пятнадцати суток с наложением запрета на посещение
соревнований на срок от 6 месяцев до 7 лет».
Статья 20.1 того же документа информирует: «Мелкое хулиганство, то
есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,
сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, влечет наложение
штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или арест на срок до 15 суток».
Наконец, статья 282 УК РФ классифицирует то, что все чаще
случается на матчах «Анжи»: «Действия, направленные на возбуждение ненависти
либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по
признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к
религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные
публично, наказываются штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2
лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на
срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо
принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же
срок. Те же деяния, совершенные организованной группой, наказываются штрафом в
размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо
обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на
срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо
лишением свободы на тот же срок».
По-моему, исчерпывающе. Могут, правда, возникнуть вопросы,
касающиеся определения нецензурной брани. Роскомнадзор в настоящий момент
относит к ней четыре слова (х.., п.., е…, б…) и все их производные. А любые
эксперты в любом суде, даже Басманном, подтвердят: то, что часто орут трибуны,
- нецензурная брань.
А теперь давайте подумаем, что нам со всем этим делать.
Очевидно, что для закона не имеет значения, кто кого первый
обидел, и каковы фанатские хотелки. Важнее то, что при огромном стечении людей,
полиции, прессы, телевидения, законодателей и законоисполнителей закон
нарушается.
В последнее время мы часто слышим лозунги, агитирующие за сильную
власть. Вот отчет о пятничном дерби этой самой сильной власти, то есть МВД,
приславшего в Тушино 4000 своих питомцев: «За время проведения
футбольного матча грубых нарушений общественного порядка не допущено. К
административной ответственности привлечено 87 человек в основном за курение и
нахождение в состоянии алкогольного опьянения».
О мате — ни слова. О
«мелких» нарушениях, за которые можно получить до 5 лет, тоже. Курение
пресекается, мат нет. Была у кого-то служба опасна и трудна — стала удобна.
Как на это реагировать?
Оставляя все, как есть, мы имеем не сильную власть, а ее отсутствие. Люди,
отстаивающие право хором материться на футболе, ратуют за нарушение закона. И
никто не удивляется. И ведутся дебаты: «А что тут плохого?».
Хорошо, давайте легализуем
мат. Внесем поправки, обособим футбол в этом плане. Просто для того, чтобы не выглядеть
позорниками, не выполняющими собственные законы. И все будут знать: на футбол
ходить не стоит, ибо там паноптикум, запрещенный в других местах. Или наоборот:
на футбол ходить здорово, поскольку это эмоциональный туалет, поощряемый
государством. Надо израненной душе, в конце концов, где-нибудь и отлить.
Пригрозить кавказцам убийством, например. Услышать от них то же самое. Вступить
с оппонентами в виртуальную половую связь. Обвинить их в скотоложстве. Разве не
зашибись?
Знаю, как много фанатов
готовы сейчас кивнуть на Турцию, Сербию, Польшу. На заграницу. Но, если
помните, мы договорились в самом начале: обсуждаем не фанатские обидки и не
чужой монастырь, а ситуацию с российскими законами. Либо они действуют, либо
грош им цена. Если первое — то для всех и во всем. Если второе, то лодку и
раскачивать не надо: она справляется с этим сама.
Что же до заграницы, то в
начале этого года испанская лига возбудила дело по факту скандирования фанатами
«Барселоны» слов: «Криштиану — пьянь». И я не говорю, заметьте, правильно это
или нет. Потому что для испанцев существуют испанские законы. Пусть они ими и
руководствуются. И спрашивают за их исполнение с испанской власти.
Так это работает. Где-то.
Но не у нас. Мы предпочитаем понятия и суждения. «А чего вы нос воротите,
неужто никогда не слышали? А зачем вы водите на стадион детей? Не нравится —
валите с трибун. Или еще куда подальше».
Нельзя, понятно, быть в
оценках совсем уж категоричным. Вдруг власть изо всех сил хочет исправить
ситуацию, но ей нужно время? Это же не быстрый процесс: применить законные
полномочия к нарушителям закона, верно? Но тогда пусть власть хотя бы намекнет,
что на этом направлении сделано и когда ждать результатов. Потому что по ней,
власти, стремления что-то исправить пока не угадывается.
Раз так, часть болельщиков,
которую раньше называли большей, а теперь уверенности в этом уже нет,
оказывается перед выбором: посещать футбол с матом или отказаться от него
вовсе. И это довольно тухлый выбор. С вариантами ответов из цикла «оба хуже». С
пониманием того, что мы имеем законы и огромную силовую машину, следящую за их
выполнением, но не имеем самого выполнения.
Это все равно что
несъедобная еда. Чайник, который не кипятит. Лодка, которая не плывет.
Источник: Советский спорт
Читать также:





