«Если бы Боаш не поставил Данни, стали бы орать об этом?» Ловчев с обзором тура

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о главных событиях 5-го тура премьер-лиги.
news

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о главных событиях 5-го тура премьер-лиги.

«СПАРТАК» - ЦСКА – 1:2

ЦСКА СТАЛ ЕДИНОЛИЧНЫМ ЛИДЕРОМ ЧЕМПИОНАТА

- Чемпионат после пяти туров четко поделил команды на несколько групп. За первое место будут бороться ЦСКА и «Зенит», и только какие-то внутренние конфликты или травмы могут позволить кому-то из второй группы («Спартак», «Локо» и «Краснодар») вмешаться.

О «Зените» еще поговорим, а в ЦСКА подкупает стабильность. Дело не в том, кому там сколько лет, дело в том, что каждый футболист за счет того, что уже все это проходил, знает свой маневр и действует на автомате – как машина. Но есть другая сторона вопроса – против них выходит «Спарта» и за две игры набивает четыре мяча. Четыре! У нас за пять туров Акинфеев пропустил один гол, а тут в Лиге чемпионов от не самой сильной команды – четыре. Это говорит о том, что как только на пути ЦСКА встает команда, у которой, грубо говоря, есть один маневр, но игроки выполняют его от и до, появляются проблемы. Я смотрел первые четыре игры и в общем-то было непонятно, какие там у кого козыри в атаке. У чехов все просто – выход в атаку через фланг, проход и прострел кому-то в голову, в определенную точку. Могу, конечно, сказать, что Лобановский в киевском «Динамо» это в 70-е все еще придумал, но прием-то действенный. Вышла команда, которая соперника не боится – и здорово напрягла. У нас же 90 минут «Рубин» стоит в обороне, Самара на своем стадионе на чужую половину не переходит, игрок «Амкара» на первой минуте мячик рукой в штрафной хватает… Чего вы боитесь? ЦСКА не делает ничего выдающегося, как только играешь изо всех сил и что-то создаешь в атаке, оборона начинает ошибаться. Но чтобы так играть, нужно быть европейцев, нужно мяч не поперек катать, не исполнять Кариоку, а играть вертикально. Но так – страшно.

«СПАРТАК» - ЦСКА – 1:2

ДУМБИЯ ПРОВЕЛ ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ ДЕРБИ

- Прочитал, что сам Сейду позитивно оценил свой дебютный матч. Не соглашусь с этим. Он отыграл просто плохо. Да, времени немного, но много Думбия никогда не требовалось, он выходил и здорово разбирался в штрафной. Здесь все невпопад. Мяча у него было немного, а когда он как-то его получил в штрафной, пошел нелепо на завершение и мяч потерял.

С другой стороны, если ты мало играешь в футбол в течение более чем полугода, трудно ожидать чего-то иного. Человек потерял игровой тонус. Логика в его аренде есть – в ЦСКА рассчитывают, что он поможет на этом этапе в Лиге чемпионов и чемпионате, а в «Роме» рассчитывают, что спустя полгода это будет более ликвидный Думбия и с его трансфером удастся отбить деньги.

«ЗЕНИТ» - «КРАСНОДАР» - 0:2

ВИЛЛАШ-БОАШ ЛОГИЧНО ПОСТАВИЛ ДАННИ В ОСНОВУ

- Не принимаю упреков в адрес Боаша по поводу его перестановок в составе – мол, он убрал Кришито, поставил на его позицию Анюкова, что дало еще одно легионерское место, под Данни.
Да, победный состав обычно не меняют. Но в этом победном составе немалую роль играл и Данни. И если тремя голами с выхода на замену не заслуживают места в основе, то скажите, чем его вообще можно заслужить? Правильно говорит португалец: в прошлом году с тем же «Краснодаром» играли и Анюков, и Данни, и Питер победил 4:0.

То, что Данни засиделся на лавке – это вообще-то ситуация для команды взрывоопасная, и Боаш тут все правильно сделал. И проиграй 0:2 без Данни в составе, стали бы орать после игры на Боаша: а почему ты не ставишь в основу футболиста, который этого заслуживает своими голами. Тут не в составе дело. Мало кто обратил внимание на то, как уверенно Олег Кононов, тренер краснодарцев, разобрался с Боашем. Посмотрите: не были заметны Халк, Дзюба и Шатов, лидеры команды на старте сезона. Никто из них не оставался один в один с оппонентом, не получал таких подарков, как в матче с «Тереком»… Ведь как компактно играл «Краснодар», не было разрывов между линиями, а все 10 полевых игроков очень близком располагались друг к другу. Зенитовец мог обыграть одного, тут же вырастал второй, классно отыграли страховкой. Гости просто не дали сопернику пространства. Тут вопрос в том, что Боаш не сумел за полтора года в команда выстроить коллективный футбол. Понятно, что любой футбол расцвечивают личности, но тут уж доведено все до крайности. И ведь, ведя по ходу игры, «Краснодар» не затрясся. Был момент, когда они взяли мяч под контроль и стали просто издеваться над соперником в квадрате. И правильно после матча полузащитник гостей Мамаев сказал: надо Боашу не говорить о лимите, а посмотреть на игру своей команды. Ее нет, есть только «шлепни, Халк» и «попади в голову Дзюбе».

«ЛОКОМОТИВ» - «ТЕРЕК» - 0:0

МАТЧ «ЛОКО» - ТЕРЕК» ПРОХОДИЛ ПРИ ПОЛУПУСТЫХ ТРИБУНАХ

- Смотреть было тяжело. Минимум моментов, внимание обеих команд к обороне своих ворот… И самое главное – нет исполнителей в атаке, которые могли бы сделать что-то нестандартное. Все одинаковые! Обилие игры поперек поля – такое коллективное исполнение Кариоки. Смотришь – и мало кто в составе обеих команд вообще идет в обводку, не говоря уже о том, что эта обводка получается. Нет, все простенько: надежно, без ошибок сзади, а впереди, по сути, как получится. Получилось никак. И зритель как будто почувствовал неладное. Все-таки, если клубы и лига знают, какой матч будет на федеральном канале, надо сделать все, чтобы стадион был полон – и игра смотрелась бы, уверен, иначе.

А тут народу мало, и у меня такое впечатление, что еще тренеры не дошли после свистка на позицию послематчевого интервью, а зрители уже покинули стадион. Тревожно, потому что и в следующий раз покажут «Локо», только уже в Уфе.

«ДИНАМО» - «УРАЛ» - 1:0

РУССКОЕ «ДИНАМО» КОБЕЛЕВА ОДЕРЖИВАЕТ ВТОРУЮ ПОБЕДУ ПОДРЯД

- Команда Кобелева пока побеждает за счет старания и везения. Бело-голубые не выглядели сильнее «Урала» и пока не вижу, как «Динамо» может зацепиться за пятерку.

Главная сила этой команды – в тренере. Там во втором тайме был момент, когда «Урал» стал поддавливать, и Кобелев тут же среагировал, выпустив Дугласа. И сразу стало понятно, кто там в обороне мастер. Быстро всех расставил, подсказал при стандартах, напихал, кому следует. В общем, хороший встрях. Тот самый случай, когда человек вышел спасать эту победу – и свое дело сделал ан пять баллов. Но в концовке бело-голубые все же играли наивно, продолжая атаковать, когда следовало просто подержат мяч.

Ну а то, что молодежь Кобелев ставит – это в тренде всей лиги. Это тот случай, когда лишнее русское место, по новому лимиту, даст шанс многим молодым. О Морозове пока воздержусь говорить. Да, молодец, что приходит на стандарты и забивает, но хотелось бы посмотреть, как он отыграет в обороне в матче с топ-соперником.

«СПАРТАК» - ЦСКА – 1:2

ЗЕ ЛУИШ ЛУЧШЕ МОВСИСЯНА

- На мой взгляд, пришло время Зе Луишу выходить на первые роли. Чемпионат идет месяц, предсезонку в боевых условиях он, по сути, прошел. Пока же вижу, что Мовсисян не может подстроиться под Попова и Широкова, а те никак не поймут Мовсисяна. «Спартак» играет в атаку, а Мовсисян больше склонен, как это ни странно, к футболу Якина, когда выходили в атаку через длинный пас. Тонкой же игры Юра не чувствует. А Зе, мне показалось, в этом отношении поярче, потехничнее. Плюс в Мовсисяне меня бесит, когда защитники выбивают мяч, а он имитирует борьбу за него. Вроде прыгает, но по0настоящему эту борьбу не навязывает. У Зе в этом плане потенциал повыше.