Сейду в главной роли. Как Думбия не смог помочь ЦСКА добиться результата в ЛЧ

Вернувшийся в ЦСКА форвард Сейду Думбия не реализовал пенальти, забил гол и не реализовал шикарный голевой момент.

Вернувшийся в ЦСКА форвард Сейду Думбия не реализовал пенальти, забил гол и не реализовал шикарный голевой момент, из-за чего армейцы потерпели обидное поражение в Лиссабоне.

ЖЕЗУСА ЗОВУТ В СУД

В день матча португальская пресса уделила минимум внимания составу и тактике не только ЦСКА, но и самого «Спортинга». Куда больше прессу волновал разразившийся в Лиссабоне скандал, связанный с очередным витком войны двух местных грандов. Этим летом лучший, по мнению многих, португальский специалист из все еще работающих на родине, – Жорже Жезус - решил сменить обстановку и ушел из «Бенфики» в «Спортинг».

Команды успели уже даже сыграть друг с другом в официальном матче – в рамках Суперкубка страны «львы» были сильнее предыдущей команды Жезуса – 1:0. Видимо, это так сильно расстроило «орлов», что те вдруг начали поднимать архивы и обнаружили, что тренер приступил к работе со «Спортингом» в середине июня. Тогда как контракт с «Бенфикой» у наставника истекал только 30-го числа. Получается, Жезус расторг соглашение в одностороннем порядке – проще говоря, нарушил условия контракта.

Разумеется, если бы экс-наставник «Бенфики» сейчас работал не в «Спортинге» или «Порту», никаких претензий ни у кого не было бы. Эту мысль подтвердил и президент Национальной ассоциации тренеров Португалии Жозе Перейра. «Думаю, недопонимание случилось исключительно потому, что тренер возглавил именно «Спортинг». Будут ли возмещены убытки, решит суд», - прокомментировал скандальную ситуацию чиновник.

Теперь «Бенфика» требует от своего уже бывшего тренера неустойки в размере 7,5 миллиона евро. По меркам российского футбола, деньги не Бог весть какие. Но чтобы понимать, насколько это серьезная для нынешнего «Спортинга» сумма, нужно вспомнить, что в общей сложности на трансферную кампанию клуб летом потратил чуть больше 12 миллионов евро. И столько же выручил с продажи игроков.

КАПЕЛЯ ОТДАЛИ ИТАЛЬЯНЦАМ, АКВИЛАНИ – ЗАБРАЛИ

Одним из проданных оказался крайний полузащитник Диего Капель. Всю жизнь проходивший в подающих надежды воспитанник «Севильи» (гостящий сейчас в Андалусии Александр Кержаков должен его хорошо помнить) так и не прижился в Португалии и решил попытать счастья в серии А. За 27-летнего Капеля «Спортинг» прямо сейчас не получил ни евро, но в «Дженоа» обязались заплатить «львам» пятьдесят процентов от будущего трансфера. Плюс в случае попадания команды в еврокубки на счета «Спортинга» упадет 1,3 миллиона евро.

Вчера Капель собрал пресс-конференцию, на которой поблагодарил руководство и болельщиков клуба. «Обидно, что я не произношу эти слова перед переполненными трибунами. Атмосфера на «Жозе Алваладе» поистине фантастическая», - сокрушался испанец, явно жалея об упущенной возможность сыграть в новом сезоне хотя бы в отборочном раунде Лиги чемпионов.

Как ни странно, пока остается без еврокубков и самый дорогой новичок «Спортинга» Бруно Паулиста (3,5 млн евро). 19-летний опорник из бразильской серии Б посидел на лавке в первом туре чемпионата Португалии, когда его команда на выезде обыграла «Тонделу» (2:1). Однако в заявке на встречу с ЦСКА его, равно как и другого полузащитника Андре Мартинша не видно. Зато там впервые в сезоне есть Альберто Аквилани, тоже, как и Капель некогда считавшийся большим талантом, но оказался не нужным на родине – ни воспитавшей его «Роме», ни «Фиорентине», цвета которой итальянец защищал последние три года.

Стартовый же состав «Спортинга» на игру традиционен. Жезус от добра добра не ищет и выставляет тех же одиннадцать игроков, которые ранее принесли ему победу в Суперкубке Португалии и первом туре чемпионата страны. Среди прочих в основе – запомнившийся Игорю Акинфееву, Сергею Игнашевичу и Василию Березуцкому по ЧМ-2014 Ислам Слимани. Алжирец, забивший россиянам тот самый гол, что оставил сборную Капелло за бортом турнира, отбегал в этом сезоне 180 минут вхолостую, но кредит доверию к нему велик.

УРАГАН ХОЗЯЕВ

Леонид Слуцкий по сравнению с дерби против «Спартака» произвел одну замену. Натхо, у которого явно не задалось начало сезона, остался на скамейке, его позицию в центре занял Дзагоев, Мусу отправили на левый край, а центрфорварда сыграл Думбия.

Начало матча получается крайне сложным. «Спортинг», осмотревшись, взвинчивает темп, легко выходит в атаку, быстро проходит середину, но в завершении есть проблемы.

По итогам тайма у португальцев нарисуется существенный перевес во владении мяча – 66 на 34 процента, но вот по количеству ударов в створ все вравную – три против трех.

На 10-й минуте едва не забивает Слимани, но уже через минуту алжирец, который забил Акинфееву на ЧМ-2014 в Бразилии, ассистирует Гутьерресу – 1:0 и кажется, что все беспросветно.
Португальцы стремятся развить успех, ЦСКА важно что-то создать в атаке. Тошич и Муса, через которых команда выходят в атаку, и спасают ситуацию. Сначала Тошич здорово разворачивает защитников в штрафной (шикарный финт!), но передача подкачала, затем он же здорово, на протыке, врывается в штрафную – пенальти! Бить берется Думбия и бьет плохо – очень бесхитростно, едва ли не по центру ворот…

Но важно, что у ЦСКА появилась контригра, и вскоре армейцы сравнивают счет.

Вернблум у штрафной пасует Еременко, тот отдает на ход Думбия, и Сейду, обыграв вратаря, на мгновение ударом опережает пытающегося блокировать защитника – и гооол! Первый после возвращения Сейду в ЦСКА.

Удивительно, но пока повторяется сюжет матча 10-летней давности, когда ЦСКА тут же, на «Алваладе», выиграл еврокубок. Тогда тоже пропустили первыми, но сравняли – правда, во втором тайме…

АРБИТР СЫГРАЛ ЗА НАС
Увы, но сценарий игры десятилетней давности не повторился. «Спортинг» во второй половине игры не имел такого ошеломляющего преимущества, как в первом тайме. Армейцы уже заметно острее выходили в атаку, но в общем и целом результат справедлив. В том числе и потому, что рефери не поставил чистейший пенальти в ворота Акинфеева. После передачи с фланга Василий Березуцкий рукой снял мяч с головы Слимани, но никто из арбитров этого не заметил – удивительно, но проморгал момент и арбитр за воротами!

ЦСКА мог забить победный мяч, когда Думбия, выйдя один на один, стал исполнять, но вратаря так и не перебросил. А несколько минут спустя Слимани все же забивает – суетные стыки у линии штрафной завершились тем, что алжирец, к которому отскочил мяч, грамотно отправил его мимо Акинфеева.

Впрочем, счет 2:1 вовсе не плох. ЦСКА для выхода в группу достаточно забить один гол. Атака армейцев в Лиссабоне убедила в том, что это реально.