Думбия как Думбия. И немножко Вагнера. Колонка Юрия Цыбанева

Две причины, по которым обозреватель Sovsport.ru испытывает оптимизм перед ответной встречей ЦСКА со «Спортингом».

Наверняка Сейду Думбия достанется на орехи от моих коллег. И пенальти не забил. И момент во втором тайме не реализовал, а момент-то сулил ЦСКА полное благополучие на выезде из Лиссабона.

Но я настаиваю: именно ивуариец, каким мы его вчера увидели, являет собой ощутимый бонус, резко увеличивающий шансы армейцев отобраться в групповой этап.

А увидели мы – инородное тело. Не попадающее ни в привычное русло армейских атак, ни в их ритм. Первый раз Думбия был замечен в деле на 35-й минуте...Ничего себе, а? И то , что именно ему доверили пенальти, - толком еще не тонизированному ни в сезоне, ни в матче, - просчет, по-моему. Однако же считанные минуты спустя было доподлинно выяснено: все в норме - Думбия как Думбия, тот самый! Взять мяч, вцепиться в него и притащить в ворота – вот его хлеб. А не с вратарем соперников в «верю – не верю» играть.

Словом, с возвращением ивуарийца атака ЦСКА получила дополнительную версию, работающую в автономном режиме. И в этом режиме, как можно было вчера заметить, конкретизировались усилия Еременко, порой производившего общее впечатление, гладенькое такое, но не более. А тут – две наводки для Думбия на его фирменные рейды. Дело.

Вот это, пожалуй, самое приятное – атаки ЦСКА приобретают все большую конкретность, заточку. А то ведь в прошлом сезоне они, случалось, тонули в коллективной безответственности. В первом лиссабонском тайме связке Еременко – Думбия предшествовала еще одна замечательная: Муса – Тошич. Нигериец ведь впервые за долгое время вчера поменял роль. Из потенциального забивалы был переоформлен в подносчика снарядов. И прямо звездочкой сверкнул пару-тройку раз, благословляя в дриблинговые прорывы Тошича! Когда-то, еще на первых цеэковских порах Мусы, я рискнул предположить, что этот бегунок-несмышленыш(тогда) сумеет развить в себе какие-то задатки Вагнера. Глядишь ведь, и сбудется.

Исход сериала со «Спортингом» будет решать атака. Потому, с увеличением вариативности красно-синего нападения, - настроение оптимистичное. А вот обороне ЦСКА, увы, все сложней решать серьезные задачи своими средствами. Да, «Спортинг» изящной техникой-комбинаторикой словно дал показательное выступление на тему, чего же именно не добрал «Спартак» в дерби. И все же уж слишком ощущалось: всей оборонительной структуре ЦСКА попросту недостает, что называется, хватки в борьбе-отборе. Лиссабонские нападающие в паре эпизодов чуть ли не во вратарской Акинфеева игрались с мячом, точно на пляже, – столько им воли дали. Но это уже хронические проблемы, в текущем контексте – кадровом и плотном календарном - наверно, неисправимые.

А в целом – ЦСКА как ЦСКА. Команда быстро освоилась со вторым европейским соперником, не то что с первым чешским, и минут 20-30 ей хватило, чтобы перехватить у пылкого «Спортинга» инициативу и динамику. Единственное, насторожила концовка. Хочется верить, что это предшествовавшее дерби сократило запас армейских сил. Только дерби, а не что иное. Ведь если ЦСКА начнет регулярно испытывать нехватку выносливости – беда. Ибо нет на его скамейке запаса свежести, замешенной на должном мастерстве.