Валерон возвращается! Что нужно знать о новом сезоне в Испании

Завтра стартует новый сезон в испанской примере. Sovsport.ru рассказывает о тех, за кем стоит следить и дает прогноз на итоговые расклады.
news

Завтра стартует новый сезон в испанской примере. Sovsport.ru рассказывает о тех, за кем стоит следить в чемпионате, и дает прогноз на итоговые турнирные расклады.

КТО ВЫИГРАЕТ ЧЕМПИОНАТ

Прогноз «Советского спорта» – «Барселона»

Девять пропущенных голов в трех матчах не вселяют особого оптимизма болельщикам «Барсы», однако всех ключевых игроков обороны команда сохранила. Хосеп Гвардиола сезон 2008/09 начинал с еврокубкового поражения в Кракове и осечки в Нумансии, однако затем выиграл с каталонцами все, что только можно. Луис Энрике пока упустил лишь один трофей (Суперкубок Испании). Когда поправятся Неймар и Альба и получат возможность играть Туран и Видаль (до января действует трансферный запрет ФИФА), «Барселона» будет так же хороша, как в и прошлом сезоне.

Рафаэль Бенитес – кубковый специалист, который не выигрывал чемпионат страны с 2004 года («Валенсия»), хотя успел поработать после этого поработать с топ-клубами Англии («Ливерпуль», «Челси») и Италии («Интер» и с натяжкой «Наполи»). От его «Реала» скорее стоит ожидать успехов в Лиге чемпионов или Кубке короля, нежели титула на дистанции.

«Атлетико», завоевав трофей два года назад, свою норму на десятилетие вперед выполнил. «Матрасники» будут наступать на пятки двум известным грандам, набирать очки в матчах с середняками, но все самые сложные матчи второй половины сезона – с «Барселоной», «Реалом» и «Валенсией» – им проводить в гостях. Потери будут неизбежны.

КТО ОКАЖЕТСЯ В ЧЕТВЕРКЕ

Прогноз «Советского спорта» – «Барселона», «Реал», «Атлетико», «Валенсия»

«Вильярреал» и «Севилья» лишились лучших своих игроков (Вьетто и Черышева, Бакки и Видаля), а потому нет особых причин предполагать, что первая четверка претерпит изменения по сравнению с прошлым сезоном. «Атлетик» показал себя в Суперкубке Испании командой, готовой сражаться за самые высокие места, но одно дело – турнир из двух матчей и совсем другое – борьба на протяжении двух утомительных кругов чемпионата страны.

Самой загадочной командой нового сезона можно считать «Валенсию». Клуб потратил более ста миллионов евро на трансферы, причем половину из них – на обязательный выкуп контрактов нападающих Родриго и Негредо у «Бенфики» и «Сити», соответственно. От «летучих мышей» можно ожидать все, что угодно – от попадания в призеры до неучастия в еврокубках на следующий год.

КТО ВЫЛЕТИТ ИЗ ПРИМЕРЫ

Прогноз «Советского спорта» – «Гранада», «Спортинг», «Лас-Пальмас»

Проводящая пятый подряд сезон в высшем дивизионе «Гранада» никогда не заканчивала чемпионат выше 15-го места, а в трех случаях решала вопрос сохранения прописки лишь в заключительном туре. Постоянно заигрывать с фортуной – не лучшая практика. В прошлом сезоне у команды были большие проблемы с атакой (у лучшего бомбардира – восемь голов, у преследователей – не больше четырех) и не видно, как «Гранада» их планирует решать.

«Спортинг» и «Лас-Пальмас» – клубы с историей и с интересными игроками. В составе первых в защите действует Роберто Канелья, которого в свое время очень хотел видеть мадридский «Реал». За вторых будет играть легендарный Хуан Карлос Валерон – 40-летний полузащитник станет самым возрастным игроком турнира. Однако кадровых и финансовых ресурсов у новичков примеры объективно мало, чтобы биться за что-то большее, чем выживание.

КТО СТАНЕТ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ

Прогноз «Советского спорта» – Лионель Месси («Барселона»)

Последние шесть лет трофей имени Пичичи (самого результативного игрока чемпионата Испании) между собой разыгрывали два человека – Месси и Роналду. Сначала аргентинец и португалец взяли титул по очереди, а затем выстрелили дуплетом. В общей сложности у них за этот период 129 и 120 голов.

Если соблюдать очередь, то сейчас настала пора Лео выйти на первое место. Для Месси ближайшие полгода должны стать подтверждением тому, что «Золотой мяч» в январе обязаны вручить именно ему (учитывая успехи «Барселоны» в прошлом сезоне). Обычно бомбардирская гонка с участием Роналду и Месси протекает очень плотно и ярко вплоть до заключительных туров примеры. Здоровье у обоих богатырское, стабильность как признак класса имеется, поэтому ждем четвертого трофея Пичичи для кого-то из этой пары.

У «Атлетико», «Валенсии», «Вильярреала» и «Севильи» в новом сезоне будет новый центрфорвард. Конкуренцию двум пострелам если и составит, то кто-нибудь из одноклубников – Неймар, Суарес, Бензема, Бэйл.

ЧЕЙ ТРАНСФЕР БУДЕТ ЛУЧШИМ

Прогноз «Советского спорта» – Евгений Коноплянка (из «Днепра» в «Севилью»)

Победитель трансферной битвы за Коноплянку, растянувшейся не на один сезон, получал преимущество перед конкурентами хотя бы в плане того, что игрок достался клубу бесплатно («Днепр» получит процент с последующей продажи игрока). Мобильной «Севилье» нужен был футболист на смену возрастному Рейесу, чья роль в игре команды по-прежнему колоссальна. Тем более что игравший на другом, правом фланге Видаль ушел в «Барселону» и как теперь будет выглядеть та бровка, большой вопрос. Пока Коноплянка бодренько вышел на замену в Суперкубке УЕФА, продемонстрировав свои главные козыри – заряженность на борьбу, дриблинг и скорость. Надеемся, батареек хватит до следующего лета.

Трансферы «Барсы» оценивать сложно, так как новички смогут присоединиться к команде только зимой. А «Реал» сделал точечные приобретения скорее для глубины состава не на самые проблемные позиции.

Также стоит присмотреться к вернувшемся в Испанию Адилю Рами («Севилья»), одному из представителей многочисленной португалоговорящей колонии в «Валенсии» Андре Гомешу, ну и, конечно, Патрику Эберту («Райо»), который свои лучшие годы проводил именно в примере.

Новости. Футбол