Хук для ХИКа. Как «Краснодар» отправил в нокаут финнов

«Краснодар» выиграет у ХИКа дуэль в споре пенальтистов, завершив матч убедительной победой.

- Вы не могли бы вспомнить ваши эмоции от победы над ЦСКА в Лиге чемпионов в 2012-м? – вопрос краснодарского журналиста, минутой ранее ворвавшегося в зал для брифингов, ставит в тупик делегацию ХИКа.

- Но мы не играли с армейцами, - вежлив тренер финского клуба Мика Лехкосуо. – Вы ошибаетесь, видимо.

- Видимо, вы имели ввиду шведский АИК, - поправляем коллегу, который вспоминает матч 2012-о года, когда армейцы во втором раунде Лиги Европы уступили дома АИК и покинули турнир.

Тогда основную роль сыграла недооценка армейцами соперника, о чем после той игры не преминул сказать каждый причастный к поражению. То фиаско, по признанию игроков и персонала, позже и поможет армейцам стать чемпионами – силы ЦСКА будет тратить только на один турнир.

- Хах, по шведскому чемпионату мне знаком лишь Ари, который сейчас играет в «Краснодаре», - говорит полузащитник ХИКа Маркус Хайккинен. – Он еще потом в «Спартаке» играл. Это главный соперник ЦСКА? Ха-ха.

Не столь улыбчив во время брифинга тренер «Краснодара» Олег Кононов. Возможно, потому, что у него есть проблемы с составом. Полузащитники Маурисио Перейра и Рикардо Лаборде травмированы. Но если Перейра получил повреждение еще в дерби с «Кубанью», то Лаборде травмируется в минувшие выходные во время матча с «Зенитом», где, кстати, забил второй мяч в ворота чемпионов.

Серьезен на пресс-конференции и полузащитник «быков» Павел Мамаев – он, кстати, тот самый матч с АИКом провел на скамейке запасных и знает, чем может аукнуться недооценка оппонента.

SOLD OUT – В ПРОШЛОМ

А недооценивают соперника разве что болельщики «быков». Чему свидетельство и низкая зрительская явка на матче.
- С «Хуком» играем сегодня? – вполне серьезно спрашивает у собеседника парень перед стадионом.

- С ХИКом. Хук – это из бокса, брат, - держит «удар» собеседник.

Еще годом ранее, в канун игры с испанским «Реал Сосьедадом», кассы стадиона в Краснодаре украшала фраза, желанная менеджментом каждого клуба в России: «sold out» (или все билеты проданы). Вкупе с россыпью перекупщиков, готовых продать билеты едва не втридорога.

Сейчас ситуация обратная. Заранее купленные билеты сбывают даже в половину стоимости. Но желающих нет...

- Билеты есть на любые сектора, - вежливо отвечает кассир. – Цена от 150 рублей. Желаете?

Стадион, впрочем, в итоге соберет ровно половину своей вместимости.

ДУДКИ – НА ВЫХОД!

Внутри стадиона – местное ноу-хау. С красочных баннеров, которыми увешаны стены арены, футболисты «Краснодара» призывают болельщиков отказаться от использования во время матчей дудок.

- Для нас, футболистов, поддержка болельщиков на трибунах значит очень многое, - взывает к болельщикам клуба Лаборде, на картинке закрывая уши руками. – Только давайте обойдемся без дудок – на стадионе им не место!

На удивление, большинство болельщиков внимают призыву футболистов. А часть и вовсе сразу избавляется от «инструмента», чем к старту матча отчасти заполняются сразу несколько мусорных контейнеров.

Отвечая взаимностью, «Краснодар» начинает с места в карьер. Не проходит и десяти минут, как счет уже 2-0 в пользу «быков». Но если в первом случае речь идет о рикошете арендованного у «Терека» Ойялы, который срежет мяч в собственные ворота, то во втором моменте все решит очередной точный удар Мамаев с «точки», пенальти арбитр назначит за снос на углу штрафной Калешина.

Но не пройдет и пяти минут после гола Павла, как Зенели не реализует одиннадцатиметровый. Но реабилитироваться за партнера спустя пару минут сможет Джаллоу, головой отправив мяч в оставленные Диканем ворота.

Изменив тактическую схему, «Краснодар» упрочит преимущество уже на старте второго тайма, когда третий за игру пенальти реализует Федор Смолов, оформив свой третий мяч в «Краснодаре».

А следом, воспользовавшись несогласованностью в обороне гостей, свои моменты реализует вышедший на замену Вандерсон, а в завершение Газинский, довершив форменный разгром финской дружины – 5:1.