Кокорин: последняя гастроль?
Нападающий «Динамо» Александр Кокорин, которого сватают в «Манчестер Юнайтед», сначала забил гол, а затем получил красную карточку.
Нападающий «Динамо»
Александр Кокорин, которого сватают в «Манчестер Юнайтед», сначала забил гол, а
затем получил красную карточку.
КОБЕЛЕВ ДЕРЖИТ МАРКУ
«Динамо» неподражаемо: модель голландская – 4–3–3, состав
российский, отсылающий нас в подзабытые 90-е. На этот раз Андрей Кобелев
выпустил десять россиян в стартовом составе, да и одиннадцатого – Губочана
– вполне можно принять за своего, учитывая стаж Томаша в премьер-лиге. «Динамо»
хочет выделиться из общего пелотона и пока это клубу удается – и в кадровом, и
в тактическом аспектах. С игрой шероховатости – это дело десятое. Откуда ж ей,
игре, обзавестись стабильностью и изящностью, на фоне таких-то революционных
потрясений?
О тактике – отдельно. В сущности, тактика и служит главной
причиной высокого брака – комбинационные связи не налажены. В частности, Жирков
теперь играет и не защитника, и не атакующего хавбека, а инсайда,
расположенного между Морозовым и Ташаевым. И это лишь пример. А
представьте, сколько таких игровых связок в командном механизме. И все это
создается с нуля. Без прохождения предсезонки, которую проводил другой
специалист. Вот и видим мы обрезы, потери мяча на ровном месте и не всегда
осмысленные действия на половине поля соперника.
СБОРНИКИ НЕ
ВПЕЧАТЛИЛИ
Но давайте сосредоточимся на тех, кто будет защищать честь
России в грядущих сентябрьских матчах. Один из них – Денисов. Первый
тайм Игорь вряд ли может занести себе в актив. Бегал много, сражался отважно,
но пресловутый процент брака смазал все впечатление. Бросились в глаза две
потери в опорной зоне. Теряет – и сам стремится реабилитироваться. Но в отборах
как-то больше имитации – подходы есть, а вот игры, что называется в кость… Хотя
был и других эпизод, когда Денисов нагнал Садаева и отнял у него мяч,
точно игрушку у ребенка. Значит, остались еще навыки.
Другой – Ионов. Сложный для оценки случай. С одной
стороны, Алексей стал инициатором голевой атаки (все началось с его фланга –
пас в сторону штрафной площади, где умело разобрался в ситуации Ташаев). А с
другой – холостая активность: от игрока этого амплуа (а Ионов – фланговый
нападающий) ждешь нечто большего. В нынешнем сезоне в исполнении одного из
самых острых российских игроков стало маловато дриблинга – то ли на пик формы
еще не вышел, то ли старается играть больше комбинационно.
Третий – Жирков. К сказанному выше можно добавить
только резюме: был одним из худших в составе. Юрию знакома роль в центре
(доводилось играть в этой зоне в «Анжи»), но, похоже, он еще не перестроился.
Да и партнеры новые: сзади Морозов, спереди Ташаев. Видно, что Жирков находится
не совсем в своей тарелке – чересчур много хаотичных решений. Да и само
движение заставляет усомниться в функциональной готовности игрока.
ШОУ КОКОРИНА
Заждались мы Александра Кокорина на поле. Не выходил со
второго тура, не забивал – с первого. И вот пас от Ташаева – только ногу
подставь! Хотя заслуга Александра в голе, бесспорно, тоже есть. Прочувствовал
эпизод, вовремя открылся, исполнил все мастерски.
А в начале второго тайма… заработал прямую красную карточку. То ли
настрой зашкаливал (поговаривают, что за игрой главного российского ньюсмейкера
следили в Англии), то ли просто повелся на провокацию Адилсона. Боднул
головой в стиле Зидана, развел руками, увидев перед собой красный свет,
и был таков. Доигрывало «Динамо» матч вдесятером, и по тому, как развивались
события во втором тайме, ничья – не самый плохой вариант.
Что же касается Кокорина, то если слухи об «МЮ»/ «Тоттенхэме»/ПСЖ правдивы, то,
возможно, в футболке «Динамо» мы увидели его последний раз. Трансферное окно
закрывается 31 августа, а из-за возможной дисквалификации Александр может до
этого срока уже в чемпионате и не сыграть.
Источник: Советский спорт
Читать также:





