Выжать и выжить. Насколько ЦСКА готов к «Спортингу»
ЦСКА вырвал яркую волевую победу у «Ростова». Но как сегодняшняя игра может отразиться на противостоянии со «Спортингом»?
ЦСКА вырвал яркую
волевую победу у «Ростова». Очередные три очка в копилке. Но как сегодняшняя игра
может отразиться на противостоянии со «Спортингом»?
Когда ЦСКА играет тяжело, начинают говорить о кризисе. Но
кризису просто не с чего взяться – нет ни эпидемии травм, ни функциональной
ямы. Есть тяжелые календарные условия: один соперник сильный, из португальских
топов, другой – неприятный, бердыевской сборки. ЦСКА и со «Спартаком» мог
сыграть иначе, не растранжирь красно-белые свои моменты. И вообще, ЦСКА в
настоящий исторический момент мы несколько переоцениваем, обращая внимание на
место в таблице, а не на имена оппонентов в первых турах.
В матче с «Ростовом» случилось вот что. ЦСКА вышел на игру с
четким планом – взломать оборону противника, и сделать это как можно раньше,
чтобы, во-первых, получить стратегическое преимущество (гости были бы вынуждены
раскрываться), а во-вторых, перейти на энергосберегающий режим (как там карты
лягут во втором тайме, можно и передохнуть). Но быстрый гол «Ростова» спутал
все карты, изначальный план рухнул, и пришлось переходить совсем на другой
режим. Иначе эту бетонную стену не пробить.
Не сработал план. Включили скорости, а затем и внутренние
резервы. Вся игра ЦСКА с 10 минуты матча – это раскачивание пятерки защитников
с примкнувшим к ним центральным блоком. В каких-то прежних аналогичных по
сценарию матчах бреши находились довольно быстро: то пенальти поставят, то
Тошич издали выстрелит, то Еременко сотворит. А тут – на тебе! – организация
такая, что не подберешься. Да еще Джанаев кураж поймал. До определенного
момента… Собственно, все это больше о преимуществах нынешнего «Ростова», нежели
о недостатках ЦСКА.
Хотя куда без этого. Если ошибку в обороне можно списать на
несчастный случай (мяч от Березуцкого отлетел к Азмуну), то объяснение
атакующим шероховатостям у меня весьма оригинальное. Имя ему – Думбия. Вот
раньше атака ЦСКА подразумевала бесконечную комбинационную паутину, где все
были равны, каждый мог бабахнуть издали, взять инициативу на себя. А сейчас
(может, конечно, показалось, не настаиваю) все коллективные начинания сводятся
к выводу на ударную позицию великого и ужасного.
Хорошо это или плохо – черт его знает. Если к нам приехал
тот самый Думбия, то ничего плохого в этой смене акцентов, конечно, нет. Плохо
другое. ЦСКА сегодня потратил сил явно больше, чем планировал. Выжал себя
всего. И, надо полагать, не только физически. А как играют нынешние армейцы на
двух фронтах, мы, увы, успели выяснить и по «Спарте», и по «Спортингу». И
тут-то может не хватить. В игровых-то аспектах у армейцев полный порядок. А вот
за «физику» тревожно.
Источник: Советский спорт
Читать также:





