«Амкар» справился с матом
на стадионе, но ничего не смог поделать
со «Спартаком» Дмитрия Аленичева и
дальними ударами Квинси Промеса.
Роман Герус
опускает глаза в пол и, будто объясняя
что-то только самому себе, делает
амплитудные движения кистями: влево-вправо,
влево-вправо. За 20 секунд до этого эпизода
мяч, летевший по такой же изменчивой,
роналдовской траектории, пробил пальцы
вратаря «Амкара» и плюхнулся в сетку.
Так Промес забил свой второй гол и довел
счет до крупного - 0:3.
-
Надо было отбивать или гасить, - не будет
оправдываться Герус. - А так ошибся – и
шансов уже не было.
«ШКОЛА
ДОБРОСЛОВИЯ»
За
три часа до матча в Перми было не так
безнадежно. Билеты на «Звезду» продавались
замечательно (и в итоге на стадионе
пришли почти 15 тысяч болельщиков), а
ожидания после запущенной клубом акции
против сквернословия были самыми
праздничными.
- У нас капания против мата?!
Ничего не знаю, - исполнительный директор
«Амкара» Денис Маслов
хитро отнекивается - мол, вы ведь и так
все понимаете.
Понимаем,
что это одновременно повод для гордости
и для смущения, когда, с одной стороны,
ты первым в России наказываешь болельщиков
за мат на трибунах, но с другой –
показательная акция направлена против
своих же фанатов.
- После матча с «Анжи» вы
нашли двух матерившихся фанатов и
закрыли им вход на стадион на два года.
Это правда?
- Правда, что КДК РФС после
«Анжи» дисквалифицировал фанатскую
трибуну на матч с «Кубанью» (доступ, в
соответствии с регламентом, будет открыт
только для женщин и детей - прим.
ред), - все также
непреклонен Маслов. - Про остальное вы
у правоохранительных органов спрашивайте.
Полицейские начальники и
замдиректора по безопасности «Амкара»
Дмитрий Баклаенко
дежурят у фан-сектора
хозяев.
- Вы действительно поймали
ругавшихся матом?
- А
зачем вам? – переспрашивает подполковник
полиции.
- Вы первыми из клубов РФПЛ
стали реальные меры принимать. Разве
плохо?
-
Вот и я говорю, что хорошо, - отвечает
Баклаенко. – Вот вам приятно мат слушать?
-
Иногда – нет.
- А
мы и боремся.
-
Так как поймали ребят?
- Современные
системы наблюдения, - гордо продолжает
Баклаенко. - Все видно.
Про
«видно» и крики матом звучало странно
– важно было уточнить.
- Так вы по губам слова
читали?
- И
по губам, и по звуку записи.
-
Что они кричали?
-
Этого я не могу повторить.
- Тогда расскажите: разве
только два человека кричали?
-
Этих двоих мы вычислили. Система простая.
Полиция выявляет правонарушителей, а
мировой судья выносит наказание. Там
уж они сами решают, запрещен ли хулиганам
проход на матче. Были у нас случаи, когда
людям 40 часов исправительных работ
назначали. Но нас это уже не касается.
Мы выявили, свое дело сделали – и
надеемся, что в следующий раз просто
ругаться не будут.
«НУ, БЫЛА ОДНА КРИЧАЛКА»
Было
странно, что имена и фамилии наказанных
фанатов не были названы ни официальным
сайтом, ни полицией. Слова Баклаенко в
определенный момент заставили задуматься,
а была ли вообще дисквалификация?
За
ответом отправились на пермский
фан-сектор.
- Да
сейчас приведем тех, кого задержали, -
реагирует бритый наголо парень в темной
толстовке, на вид - лет 17. Он возвращается
через пару минут, показывает своего
сверстника. Это кажется розыгрышем, но
история подтверждается – лидеры пермских
«ультрас» действительно либо школьники,
либо студенты младших курсов.
- Вас двоих время матча с
«Анжи» задержали?
- На
самом деле восьмерых забрали в перерыве,
- парень всем басом старается быть
взрослее, чем он есть. - Ни за что, причем.
-
То есть вы не матерились?
- Ну
была одна кричалка про «Анжи» и овец.
Заряжала вся трибуна, а задержали тех,
кто ближе к заводящему стоял. Друг вообще
только флагом махал – тоже увели.
- Но сейчас вы на футболе.
- Ну
да.
-
А как?
-
Договорились с клубом. Человек приходил,
решал.
-
А как же суд?
- Не
было суда. Сам «Амкар» какого-то юриста
привел. Ну мы поняли, что в следующий
раз точно конец.
- Сейчас матом ругаться
будете.
- Да
у нас вообще только про «Урал» есть мат.
Одна кричалка – и все.
- Так будете материться или
нет?
-
Нет, на футбол так-то хочется, - в глазах
парня мелькнуло что-то детское, но быстро
ушло. – Но полицейские совсем оборзели…
Дисквалифицировали
юных болельщиков или простили – на
самом деле не так интересно. Куда важнее,
что фан-сектор «Амкара» в матче со
«Спартаком» не матерился.
«Двойной удар Квинси»
Впрочем, и ругаться у пермяков было
особо и не за что. Обычно боевитый «Амкар»
играл и пропускал вяло. В первом тайме
Широков
и Попов
четырежды создают опасные моменты для
форвардов. Но если Зе
Луиш цепляется за
искусственный газон и не попадает в
ворота с линии вратарской, то Мовсисян
после мудрого заброса Широкова точно
полит с 12-ти метров под опорную Герусу
(подробный тактический обзор матча –
в колонке Михаила
Борзыкина).
Во
втором тайме забивать могут и Широков
с Поповым, но дубль делает Квинси.
В
первом случае Квинси раскачивает
соперника на фланге, резко смещается в
центр бьет подъемом вдогонку, без потери
скорости бега. В таких случаях мяч не
крутится, а набирает высоту и резко
сваливается вниз. Герус не успевает за
скоростью эпизода и слишком поздно
реагирует. Когда через четыре минуты
вратарь «Амкара» не справится и с
траекторией – то многие будут видеть
в дубле Квинси случай. Но мы еще раз
напомним о его словах.
- После каждой
тренировки я остаюсь на поле. Отрабатываю
штрафные, дальние удары, пытаюсь исполнить
что-то новое, - говорил мне как-то
голландец.
И вот это «что-то новое»
сработало. Есть все основания полагать,
что эти голы в стиле Роналду от
спартаковского голландца мы еще не раз
увидим.