Кокорина затюкали. Ловчев о вальяжном «Спартаке» и кризисе форварда «Динамо»
Обозреватель Sovsport.ru - о главных героях и антигероях, лучших тренерских решениях 6-го тура премьер-лиги.
Обозреватель Sovsport.ru -- о главных героях и антигероях, лучших
тренерских решениях 6-го тура премьер-лиги.
«СПАРТАК» ВЫИГРАЛ В ТРЕТИЙ
РАЗ ПОДРЯД НА ВЫЕЗДЕ
--
Красно-белые победили, но мне игра команды не понравилась. Что изменилось с
приходом Аленичева? Структура игры. Почему-то принято считать, что игра
«Спартака» -- это просто держание мяча, мелкий пас… Но все время вспоминаю матч
«Спартака» и «Арсенала» в Лиге чемпионов, когда победили 4:1, там все передачи
шли вперед, а крайки утюжили фланги. Пас поперек, а не вдоль поля – это не игра
«Спартака», это мутация, это «страшный сон Кариоки».
А футбол «Спартака» -- это комбинационная игра, со множеством моментов,
шикарным исполнением, классными решениями. Это то, что сделал Широков в Перми,
что он и Попов делали в дерби, когда одним пасом выводят игрока один на один с
вратарем. Гол Мовсисяна в Перми изменил все. После него «Спартак» стал не
добивать соперника, а наоборот, сбавил обороты, скорости упали. А во втором
тайме стало хуже – вышедшие на замену Паршивлюк,
Ромуло и Озбилис игру испортили.
Более того, Озбилис вышел недовольным! Ему дали шанс, а он вот так показывает
себя. Как я понимаю, он считает, что играть не дают, хочет уйти. Ну вот дал
Аленичев сыграть – но Озбилис вышел просто неготовым. И Паршивлюк вот так же
себя проявил, когда вместе с Таски пустили Гола в штрафную в атаке, когда
пермяки забили. За ним наблюдали, как пассажиры! Мне «Спартак» показался
вальяжным. Второй тайм вернул во времена Якина. Это первый звонок, потому что
это обязательно аукнется.
С другой стороны, видно, что Широков уже в порядке, что Глушаков понял маневр и
быстро начинает атаку, его не дергают, не меняют на Ромуло. И у меня нет
сомнений, что лучшим бомбардиром команды станет Зе Луиш. Он в каждом матче
имеет моменты. Пока не хватает исполнения. Что еще нравится – когда идет
верховая борьба, он именно борется, а не имитирует.
ПРОМЕС СДЕЛАЛ ДУБЛЬ В ПЕРМИ
--
Куинси – парень острый, в прошлом сезоне забил 13 мячей. А сейчас, когда есть
Широков и Попов, ему легче. И вот на что обращу внимание – голландец очень
хочет именно забить, отметиться, он на гол нацелен. И ему очень в этом
подыгрывает Широков. Когда один из голов Куинси забивал, Роман быстро поставил
мяч при штрафном и пасанул голландцу. Количество всегда переходит в качество,
чувствуется, что Промес работает над штрафными – он много бьет. Посмотрите на
Озбилиса, раньше бил, сейчас нет, зенитовцы Витсель, Хави Гарсия, рубиновец Оздоев – классные игроки, но люди, обладающие ударом, по воротам не
бьют. Больше скажу – и вратари отвыкли от ударов по воротам!
ЦСКА УСТАНАВЛИВАЕТ РЕКОРД
КЛУБА НА СТАРТЕ
-- Шесть
побед подряд – рекорд клуба. С
другой стороны, все на тоненького, ни в одном из матчей армейцы не побеждали за явным преимуществом. Победы во многом вымучивались,
впрочем, благодаря стабильности состава, игре, пусть она и незрелищна. По игре
с «Ростовом» надо отметить Слуцкого. Именно тренер, видя, что соперник
закрывается, выдвинул в атаку Вернблума – и тот все решил. Швед выиграл все
мячи, топтал оборону, это ведь он классно обыгрался с Мусой в случае с первым
голом и он отдал голевой пас на Дзагоева. ЦСКА можно поздравить с таким
стартом, но нет запаса прочности, команда тратит очень много сил, команда
напрягается на максимуме в каждом матче, это обязательно аукнется.
КОКОРИН ПОДВОДИТ «ДИНАМО» И РИСКУЕТ
ПРОПУСТИТЬ 4 МАТЧА
-- Безусловно, Кокорин подвел команду. Удаление, возможно, лишило «Динамо»
победы. С другой стороны, надо постараться побыть в его шкуре. Нет футбольной
передачи, где о нем бы ни говорили, нет газеты, которая бы не писала о его
трансфере. Парня затюкали. Мне позвонили в эфир на радио, говорят – он
рецидивист. Стал смотреть, где там рецидивы. Да, его удалили в игре с «Аланией»
несколько лет назад. Да, нехорошо, но он ведь далеко не грубиян, его постоянно
бьют. Конечно, надо сдерживаться, но тот случай, когда надо парня и понять.
Сейчас сложный момент. Потому что для болельщика Кокорин – баловень судьбы. Все
вроде бы хорошо складывается, хорошая команда, контракт, похвалы Капелло… С
другой стороны, на тебя смотрит страна, которой все равно, что ты с 11 лет жил
далеко от дома. В общем, конечно, это все входит в стоимость контракта, но
нервное состояние игрока мне понятно.
МАМАЕВ СТАЛ ОЧЕНЬ СВОБОДНЫМ
ХУДОЖНИКОМ
-- Смотрю
за «Краснодаром» внимательно, и думается, что дело в не очень удачной игре и
результате на старте не только в потере Широкова и Измайлова. Дело в том, как
команда в целом двигается на поле. Похоже, игроки настолько уверовали в то, что
результата можно добиться за счет паса и держания мяча, что это их и сгубило.
Начинают ребята красоваться. Не тот, что в прошлом году, Ари. Мамаев стал
просто очень свободным художником, забронзовел. Был момент, когда он забежал
глубоко вне игры, пас не отдали, пошла атака на ворота Диканя – так ты
возвращайся, отбирай мяч! А Павел пару минут исполнял ходока, он пешком по полю
ходил. Команда как будто в прошлом году утолила жажду, доказала всем, что умеет
играть. Но признак класса – это стабильность, доказывайте дальше. А то
получается, что на «Зенит» мы настроимся, а с «Мордовией» пешком по полю ходим.
Источник: Советский спорт
Читать также:





