Дмитрий Аленичев: Если сыграем в два форварда, обороне «Анжи» будет несладко
Главный тренер «Спартака» рассказал о силе «Анжи», тактических успехах и своей новой академии в Подмосковье.
Главный
тренер «Спартака» рассказал о силе
«Анжи», с которым красно-белые сыграют
в ближайшем туре, тактических успехах
и своей новой академии в Подмосковье.
«СЕМИН
ПОКАЗАЛ СВОЙ КЛАСС В ПЕРВЫХ ТУРАХ»
—
Матч
с «Анжи» будет самым легким для вас в
сезоне?
— Ни
в коем случае. Наоборот, одним из самых
тяжелых, даже несмотря на то, что «Анжи»
сейчас на последнем месте. По-моему,
нынешнее их место в таблице не совсем
справедливо. Смотрел все игры: у «Анжи»
очень хорошая атакующая линия, футболисты
хорошо оснащены технически. Хромает
реализация, и будь ее процент выше,
«Анжи» был бы на совершенно другом
месте. Настраивал ребят не смотреть в
таблицу.
Беспокоит
и то, что зачастую перед отъездом в
сборную в сознании игроков сидит именно
он, а не игра. С этим какие-то проблемы
есть, но у меня еще есть время, чтобы
донести до ребят: думать надо в первую
очередь об «Анжи», а сборные — уже после.
В общем, тяжелейший матч нас ждет.
Особенно учитывая, кто тренирует «Анжи».
—
Игровой
почерк Семина чувствуется?
— Юрий
Павлович был сторонником жесткой
дисциплины и организации. Вины Семина
в том, что его команда пока много
пропускает, нет. Ему нужно время, чтобы
сбалансировать игру в обороне — а пока
защитники допускают простые ошибки,
из-за чего страдает игра и результат.
Но по первым турам Юрий Павлович показал
свой высокий класс. Думаю, в ближайшем
будущем «Анжи» будет набирать очки и
портить нервы, в том числе и лидерам
чемпионата. Хотелось бы только, чтобы
не нам.
—
Прокомментируете
сообщения об интересе «Спартака» к
Александру Ерохину?
— Две
недели меня спрашивали о каком-то
французе или игроке из Англии (Эммануэле
Маюке — прим.
ред.)
Я не сторонник того, чтобы как-то
реагировать на слухи. Впервые от вас
слышу про Ерохина. Если бы была какая-то
информация, вы бы уже услышали об этом
от руководителей «Спартака».
«РАЗРЕШИЛ
ПЕСЬЯКОВУ СЫГРАТЬ ПРОТИВ НАС»
—
Сможет
ли Сергей Песьяков, арендованный «Анжи»,
сыграть против вас?
— Сразу
сказал Песьякову: «Если получится
вариант с арендой, разрешу тебе играть
против нас. Но если руководство не даст
добро, я поделать ничего не смогу». Я не
сторонник того, чтобы игроки в аренде
не играли против своих бывших клубов.
Отдаешь игрока для практики — пусть
сыграет против твоей команды. Если
сыграет блестяще, может быть, руководство
ошиблось. Пока оценить перспективы
Песьякова в игре с нами трудно, но в
любом случае я считаю его сильным
вратарем. Сделаем все возможное, чтобы
его огорчить, хоть Сергей и принадлежит
нам.
—
Как
оцените возвращение к схеме двумя
центральными защитниками и двумя
форвардами?
—
До
пропущенного гола мы неплохо сыграли
по этой тактике с «Амкаром». Не считаю
ее оптимальной, можно разные схемы
применять. Какая будет в субботу, еще
не определился.
Мне
понравилось, как агрессивно действовали
два наших нападающих (Зе
Луиш и Юра Мовсисян
— прим.
ред.)
— а они вышли впервые в таком сочетании
в стартовом составе. Думаю, если в субботу
выйдем с двумя форвардами (этот вариант
не исключен), обороне команды Семина
будет несладко, как и обороне «Амкара».
«ОТКРОЕМ
АКАДЕМИЮ НА 100–105 ДЕТЕЙ»
—
Расскажите
о скором открытии академии вашего имени:
как пришла в голову такая мысль?
— В
моем родном городе Великие Луки уже
есть академия имени братьев Аленичевых.
Мне не впервой заниматься такими
проектами, поэтому мы решили попробовать
здесь, в Подмосковье. Тем более, я живу
недалеко. А академия будет находиться
в Мытищинском районе, в поселке Беляниново,
это 5 км от МКАД. В воскресенье в 12 часов
туда будут приглашены многие известные
люди. Вместе с ними я открою эту академию.
Пока говорим о 100-105 учащихся (возраст —
от 4 до 12 лет), но со временем, думаю, число
желающих будет расти.
—
Вы
сами планируете выйти на поле в день
открытия?
— Хотим
провести два тайма по 20 минут. Сыграют
Егор
Титов
и Дмитрий
Ананко,
весь наш тренерский штаб, а также Ахрик
Цвейба.
Говорил футболистам «Спартака» о
проведении мастер-классов где-то раз в
месяц.
—
Планируете
делать на академии бизнес?
— Да
вы что… Планирую, чтобы детей в академии
было 200-250. Надо будет расширяться:
пространство там небольшое.
—
Финансировать
будете вы?
—
Не
я: договорились с несколькими людьми.
Я даю имя. Но затраты на это дело не такие
большие, поверьте. Мячи, форму мы берем
на себя, а обучение будет стоить примерно
три тысячи рублей в месяц. Ни о какой
коммерции речи не идет.
—
Сотрудничество
со «Спартаком» планируется?
—
Никакой
взаимосвязи. Но если кто-то в возрасте
7 лет «Спартаку» понравится, предпочтение
будет отдано клубу.
Источник: Советский спорт
Читать также:





