«Спартак» вернулся! Колонка Михаила Борзыкина
Михаил Борзыкин рассуждает о поражении «Спартака» и задается вопросом: а так ли хороша команда Дмитрия Аленичева на самом деле.
Михаил Борзыкин
рассуждает о поражении «Спартака» и задается вопросом: а так ли хороша команда
Дмитрия Аленичева на самом деле.
Узнаю старый добрый «Спартак». Который не так давно приносил
праздник в дома многих из тех, с кем играл, и награждал мгновениями радости всех,
кто позабыл, что такое футбольное счастье. «Тосно» и «Ростов», «Терек» и
«Амкар», «Уфа» и «Арсенал». Тот «Спартак», проявлявший отеческую заботу об
обиженных и обделенных, вернулся с новыми дарами. Что ж вы, братцы, ни одной
победы не одержали, ворох очков недобрали, на дне таблицы прозябаете? Вот вам! И
протянул «Анжи» красно-белый поднос. А там – удача.
Самая невезучая команда премьер-лиги рано или поздно должна
была избавиться от своего мистического недуга. «Анжи» и раньше играл здорово, в
чем-то даже получше, чем вчера, но всегда оставался ни с чем – пропускал глупые
голы на последних минутах, необъяснимым образом транжирил моменты. После
каждого матча на Юрия Палыча было больно смотреть. Хотя в том, что команда у
него боевитая, интересная, острая, не было сомнений с первого тура. И вчера
«Анжи» не показал ничего нового – бился, старался, забивал.
Этот «Анжи» в «Спартаке» разбирали. Но разбирали как?
Включают нарезку эпизодов, а там – в обороне дыры да в атаке промахи.
«Локомотив» и «Динамо», чей атакующий потенциал, вероятно, ниже, чем у красно-белых,
заколотили по три мяча. Турнирная таблица перед глазами маячит чаще, чем
банковский счет. На подсознательном уровне, что бы игроки ни говорили о
профессионализме, все это оставляет отпечаток. А тут еще матчи сборных на носу.
Недаром Аленичев сетовал на то, что многие мысленно уже живут в своих
национальных командах.
«Спартак» хотел взять три очка малой кровью. Он вышел играть
против аутсайдера, а когда понял, на кого попал, было поздно – гости уже
обосновались. Такой вывод напрашивается по нехарактерной для «Спартака»
стилистике игры. Первый тайм провалили. Во втором забили спорный пенальти и
решили: вот сейчас-то игра раскроется. Но игра не раскрылась. Началась
паническая атака. Это когда Глушаков из центрального круга забрасывает мяч
верхом в штрафную площадь. Или когда братья Комбаровы бомбят чужую зону кроссами.
«Бей вперед – игра придет».
Стоп, «Спартак» же не играет верхом! Кредо Аленичева. Еще
как играет, когда пребывает в растерянности. Когда понимает: все, угодил в
ловушку.
В этой турбулентности сразу повылезали все болячки, которые
еще вчера мы рассматривали в теории. Модель с одним опорным, которого зовут
Глушаков, беззащитна против контригры соперника. Расстановка с двумя
центрфорвардами себя не оправдывает, потому что в лучшем случае один из
форвардов выпадает из игры, а в худшем – как вчера. Во взаимодействиях Попова и
Широкова нет стабильной слаженности. Отсюда – рваная комбинационная игра. Третий
раз «Спартак» пропустил первым и третий раз он смог лишь локально переломить
ход поединка, но не дожать.
Забей «Спартак» на второй минуте или на любой другой, но
главное – первым, игра сложилась бы иначе. Задыхающийся во втором тайме «Анжи»
вполне мог получить не меньше, чем от других столичных клубов. И сейчас мы бы
отмечали класс команды, поздравляли Аленичева с очередной победой и радовались
прогрессу парней. Старики сочинили бы очередную байку про спартаковский дух, а
молодежь бы торжествовала: на их веку будет чемпионство.
Но правда такова, что выигрывать матчи на классе нынешний «Спартак» не
может. Класса в данном контексте у него просто нет. Он слишком зависим от
обстоятельств: как пойдет, кто первым забьет, в какую сторону подует ветер. Он
не может заявить: сыграем в свою силу – выиграем. Потому что своей силы
недостаточно. В этой задачке есть еще одно условие: как сыграет соперник. И
когда соперник навязывает максимально неудобный стиль игры, выясняется, что
«Спартак» ограничен, уязвим и отличается от прошлогоднего лишь датой в
календаре и некоторыми кадровыми штрихами.
Читать также:





