Дмитрий Аленичев: «Спартак» не зазвездился. Надо пережить поражение от «Анжи»
Главный тренер «Спартака» открыл футбольную академию своего имени в Подмосковье и ответил на вопросы о матче с «Анжи» (2:1).
Главный
тренер «Спартака» открыл футбольную
академию своего имени в Подмосковье и
ответил на вопросы о том, что случилось
в матче с «Анжи», который красно-белые
проиграли (1:2).
Академия
Аленичева базируется в поселке Беляниново
Мытищинского района Московской области
на базе спорткомплекса «Юниор».
Планируется, что в академии будет
заниматься 100-105 учащихся в возрасте от
4 до 12 лет.
Аленичев
будет почетным президентом академии,
тренерами – Геннадий
Морозов, Максим Ромащенко, Валерий Чижов.
Почетными гостями церемонии открытия
академии стали ассистенты Аленичева в
«Спартаке» Дмитрий
Ананко
и Егор
Титов,
капитан команды Артем
Ребров,
ветераны красно-белых Юрий
Гаврилов
и Евгений
Ловчев.
—
Прочитали
в «Советском спорте» объявление и сразу
перевели ребенка сюда, — рассказывает
одна из посетителей церемонии. — Раньше
он у нас занимался в школе «Локомотива»,
а там стоимость — 9 тысяч в месяц. Теперь
будет здесь: живем-то рядом.
— Не
тяжеловато было приезжать сюда после
такого матча с «Анжи»? —
спрашивают Реброва.
—
Да
нет. После такой игры все равно не спится.
Хоть победа, хоть поражение, мало кто
из игроков спит нормально. Тем более
вратари. А завтра уже сборная, опять
тренировки пойдут.
После
торжественной церемонии открытия,
музыкальных выступлений Владимира
Преснякова-старший
и Николая
Трубача
и автограф-сессии Аленичев принял
участие в гала-матче. Команда Аленичева,
усиленная Титовым, Ананко, Чижовым и
Ромащенко, выиграла у звезд 9:6.
— Я
очень рад, что наша идея об открытии
этой академии стала реальностью, —
заявил Аленичев — Раньше этого я сделать
не мог: работал в другой команде, в другом
городе. Это уникальный шанс для всех
мальчишек. Чтобы они не болтались на
улицах, по подъездам, не играли в
компьютерные игры. Отсюда выйдут ребята,
который усилят наши ведущие команды.
—
Почему
оранжевый цвет формы?
—
Дети
попросили, я не стал препятствовать.
Думаю, красиво. Хочется, конечно,
красно-белую, в будущем, может, поменяем,
но пока пусть будет такой.
—
Даты
мастер-классов определены?
—
Дополнительно
сообщим. Два раза в месяц обязательно
будут приезжать. Игроки не только
«Спартака», но и других московских
клубов.
—
Что
произошло в матче с «Анжи»?
— К
сожалению, подвели своих болельщиков
перед паузой на игры сборной. Я сам был
очень огорчен результатом. Считаю,
виноваты мы сами. На мой взгляд, это моя
вина, я ее понимаю. Команда не настроилась
должным образом. Наверное, потому, что
в подсознании сидело, что, раз соперник
идет на последнем месте, можно играть
в полсилы. К сожалению, такой недонастрой
зачастую сказывается — это произошло
и в матче «Зенита». Надеюсь, впредь
такого не будет, и я сделаю все возможное,
чтобы исправить ситуацию.
—
Перерыв
в чемпионате пойдет на пользу?
— Да
нет. У нас в распоряжении осталось всего
лишь шесть игроков: все остальные
разъехались по сборным. Какая может
быть польза от такой паузы? В любом
случае, ничего страшного. Будем привлекать
к тренировкам молодежь, ждать возвращения
сборников, это будет уже 9-го числа. И
будем думать о «Ростове», а «Ростов»
сейчас выглядит очень прилично. Нас
будет ждать тяжелейший матч. В любом
случае хочется пожелать ребятам пробиться
в основной состав национальной сборной
и добиться положительного результата,
чтобы вернуться в расположение «Спартака»
в хорошем настроении.
—
Песьяков
провел один из лучших своих матчей. Не
жалеете, что отдали его в аренду?
—
Уже
раз сто слышал этот вопрос после матча.
Ни о чем не жалею, и сам был сторонником
того, чтобы Сергей сыграл против нас.
Поймал парень кураж, говорить о том, что
мы сделали ошибку, не стоит. Сергей —
профессионал, должен иметь игровую
практику, и надо порадоваться за парня.
—
Может,
после поражения от «Анжи» с команды
сойдет эйфория?
—
Не
могу залезть в голову каждому футболисту.
Думаю, ребята прекрасно понимают, что
мы в долгу перед болельщиками после
игры с «Анжи».
—
Кроме
Реброва никто не стал общаться с
журналистами. Ребята были настолько
расстроены?
—
А
как вы думаете? Все рассчитывали на
положительный результат перед паузой
на сборные, а в итоге получилось наоборот.
Но пусть теперь думают о сборных, чтобы
решать свои задачи там.
— Есть
мнение, что «Спартак» зазвездился.
—
Такого
нет. Я как главный тренер в состоянии
сделать так, чтобы ни у кого из ребят не
было короны на голове. Все профессионалы.
Надо пережить это поражение.
—
Что
в первую очередь нужно улучшать в игре
«Спартака»?
—
Нужно
повышать процент реализации. Мы создаем
моменты, но мало завершаем, к сожалению.
Еще меня беспокоят стандартные положения
у наших ворот.
—
В
дальнейшим будете использовать тактику
с двумя форвардами?
—
Будем.
—
Стоит
ли ожидать приобретений в последний
день трансферного окна?
—
Нет.
Состав полностью укомплектован. В
аренду, думаю, тоже вряд ли кто-то уйдет,
если только уже в зимнее трансферное
окно.
—
Как
оцените первые семь туров «Спартака»?
—
Хотелось
бы, чтобы в будущем выступали более
удачно в домашних играх, чем сейчас. Это
меня немного беспокоит. А так в целом
получил то, что предполагал. Конечно,
хотелось бы набрать больше очков, но
теперь об этом думать не надо. Надо
сделать правильные выводы и не допускать
таких ошибок, какие были с «Анжи».
—
После
матча с «Амкаром» вы говорили о проблемах
Мовсисяна с ребром. Как он чувствует
себя сейчас?
—
Полностью
готов.
—
Насколько
адаптировался Зе Луиш?
—
Видно,
что он еще не в оптимальных кондициях.
Ребята и тренерский штаб делаю все
возможное, чтобы Зе Луиш как можно
быстрее вписался в нашу игру.
—
Владимир
Гранат и Ивелин Попов влились в коллектив?
—
Володя
очень много пропустил. Он очень много
трудится не тренировках, это мне
импонирует, но попасть в основу ему
непросто. А Попов основным футболистом
уже стал, единственное, что ему не хватает
— забитых голов.
—
Будет
ли играть на фланге обороны Паршивлюк,
когда восстановится?
—
Сергей
сейчас готов максимум процентов на 50.
Большой риск ставить его с первых минут.
А Кирилл играет очень неплохо в обороне,
«Амкару» не дал создать ни одного момента
со своего фланга. На данный момент
предпочтение отдается Комбарову, а
Паршивлюк будет в составе, как только
выиграет конкуренцию. Как и Женя Макеев.
—
Что
бы вы сказали Слуцкому накануне важного
матча сборной?
—
Я
ему уже сказал. Общался с ним, поздравлял
его с назначением: на мой взгляд, он —
идеальная кандидатура, несмотря на то,
что он совмещает два поста. Пожелал ему
кардинально изменить игру сборной в
лучшую сторону. Если это получится, на
сто процентов уверен, что результат
будет тот, которого от сборной ждут.
— Как
относитесь к тому, чтобы Слуцкий собирал
специалистов на тренерский совет?
—
В
принципе, это неплохо и полезно. Если
Леонид Викторович посчитает нужным
собрать нас, главных тренеров премьер-лиги,
с удовольствием откликнусь. В «Спартаке»
есть игроки национальной сборной, и
если Слуцкому нужна информация по любому
футболисту, я дам.
—
Хотели
бы, чтобы «Спартак» снова стал базовым
клубом сборной?
—
А
это зависит от футболистов. Хорошо знаю
Слуцкого, он очень объективен, в его
команду будут играть только сильнейшие
на данный момент футболисты. Если кто-то
думает, что при нем будут играть в
основном игроки ЦСКА, он глубоко
заблуждается.
—
Успех
ЦСКА в России и Лиге чемпионов пойдет
на благо сборной?
— Выиграли
шесть матчей, вышли в групповой этап —
это говорит о том, что ЦСКА в хорошем
функциональном и эмоциональном состоянии.
Для Леонида Викторовича сейчас хороший
момент, и решающие игры сборной он сумеет
провести достойно. Тем более, и состав
находится в отличном тонусе.
—
Кто
из ваших подопечных сможет проявить
себя в сборной?
—
Не
могу предполагать. Сейчас четыре дня
будут тренировки, Слуцкий посмотрит,
кто в каком состоянии. Мое мнение:
футболисты «Спартака» имеют все, чтобы
попасть в стартовый состав сборной.
—
Сейчас
для сборной важна красивая игра или
сейчас важнее пробиться на Евро?
—
Понимаю
прекрасно болельщиков, которые ответят
на ваш вопрос так: сейчас крайне важен
результат. Конечно, на данный момент
надо выигрывать матчи, а о качестве игры
у Леонида Викторовича, думаю, будет
время подумать.
Источник: Советский спорт
Читать также:





