Не оборона - молочный зуб! Как «Рома» обыграла «Ювентус»

Вслед за «Удинезе» (0:1) «Ювентус» проиграл и «Роме» (1:2). Sovsport.ru разбирает центральный матч второго тура в чемпионате Италии.
news

Вслед за «Удинезе» (0:1) «Ювентус» проиграл и «Роме» (1:2). Sovsport.ru разбирает центральный матч второго тура в чемпионате Италии.  

ПЕРЕВЕРСТАТЬ ЧЕРТОВ КАЛЕНДАРЬ!  

Сжечь календарь – главное желание болельщиков «Ювентуса» на старте сезона. Травмы центральных полузащитников Сами Хедиры и Клаудио Маркизио привели к дефициту игроков в средней линии, что принудило Массимилиано Аллегри использовать схему 3-5-2. Когда у тебя в опорной зоне играет Андреа Пирло, как в предыдущие четыре года у «старой синьоры», пассажиров в атакующей игре при данной трансформации трое, когда же Падоин – четверо. Во встрече первого тура с «Удинезе» это сыграло с чемпионом Италии злую шутку (0:1). Хоть Аллегри и успел заявить, что игрой самого титулованного резервиста Италии против «Удинезе» остался доволен, его выход против «Ромы» вызывал тревогу. Ведь играть ему предстояло рядом не только с Погба, но и с молодым Стураро.

Желание скомкать и выбросить в урну расписание встреч своей дружины могло возникнуть и у болельщиков «волков». В стартовой игре сезона против «Вероны» (1:1) коллектив Руди Гарсии имел проблемы в атаке (Салах, Жервиньо и Джеко не лучшим образом взаимодействовали, египтянин много брал на себя) и на флангах обороны (игравший слева Торосидис является номинальным правым защитником, а Флоренци, действовавший справа, и вовсе игроком средней зоны). Плюс регулярно совершал помарки ценрдеф Леандро Кастан, пропустивший прошлый сезон из-за операции на голове (ему удалили доброкачественную опухоль). Это привело к рискованному ходу тренера – против «Юве» Руди Гарсия в центр обороны выпустил Даниэле Де Росси!

#RomaJuve ecco le formazioni ufficiali di @OfficialASRoma e @juventusfc pic.twitter.com/F0CW89usAB

— Serie A TIM (@SerieA_TIM) 30 августа 2015

Несмотря на очевидные игровые проблемы лучших итальянских команд последних двух лет, «Стадио Олимпико» оказался полностью заполнен. «Рома» - «Юве» в последние годы – это марка.

 

Parte la «prima» dell'#ASRoma all'Olimpico: ecco il calcio di inizio di #RomaJuve! Forza ROMA! pic.twitter.com/D6H2jYi94Y

— AS Roma (@OfficialASRoma) 30 августа 2015

 

ПРОБЛЕМЫ В АТАКЕ – ТРУДНОСТИ ОБОРОНЕ

Гости избрали оборонительный стиль игр, уповая на контратаки, где мог себя проявить экс-форвард «Палермо» Пауло Дибала. Появление аргентинца в стартовом составе стало возможным после того как был сдан в аренду «Баварии» Кингли Коман, игравший против «Удинезе» с первых минут. Приезд форварда на год обошелся немцам в 7 млн евро! Если они захотят выкупить права на футболиста, то заплатят еще 21 млн. Дибала же вдохновился и забил «Роме» на 87-й минуте именно на контратаке. Хозяев подставил Кейта, потеряв мяч в центре поля. Но «Рома» уже вела 2:0, и это ничего не меняло.

На протяжении всего матча «волки» имели территориальные преимущество, но на рожон не лезли. При атаках двое из тройки полузащитников (Кейта – Наингголан – Пьянич) постоянно следили за своими центральными защитниками, чтобы не оставить их на растерзание врагу. Хозяева дали понять, что чемпион сейчас хоть и обескровленный, но уважение по-прежнему вызывает. Но даже при такой игре футболисты «Ромы» нанесли 18 ударов против 10 у соперника, сделали 571 передачу против 335 у «бьянконери». Как результат – голы Пьянича со штрафного и Джеко с игры. Второй забил с передачи Фальке, другого новичка команды. Как тут не вспомнить, что читатели La Gazzetta dello Sport назвали трансферную кампанию «Ромы» лучшей в это окно (31% голосов против 24% у «Юве»).

После первого тайма гости нанесли всего один удар по воротам. А половину из своей дюжины оформили и вовсе в компенсированное время. До этого Буффон и компания об отдыхе могли только мечтать. В итоге их «Рома» раскачала так же буднично, как ребенок раскачивает молочный зуб. И если штрафной, с которого забил Пьянич, организовал неаккуратной игрой Погба, то во второй голевой ситуации за Джеко не уследил Кьеллини, когда «Юве» перестроился на игру в четыре защитника в линию. Не атакуй постоянно соперник, не будь начало сезона – такой промашки бы игрок сборной Италии не допустил.

ПОГБА, ВЫ ГДЕ?

В двух минувших сезонах серии А Поль Погба забил 15 мячей и сделал 10 голевых передач. Чувствуя уверенность, нынешним летом он взял десятый номер. В игре с вице-чемпионом он запомнился им да попыткой утешить соотечественника Патриса Эвра, когда того удалили за вторую желтую карточку. А ведь именно Поль был главным ответственным за переход из обороны в атаку, что должно было облегчить жизнь защитникам. Он же сделал 35, точными из которых оказались лишь 26.

Выступать в сильной группе в Турине Погба научился мгновенно. Солистом средней линии ему еще только предстоит стать. Чем раньше он это сделает, тем меньше волос на себе порвет его агент Мино Райола, даже в разговоре с родственниками заявляющий, что вот-вот его клиента купят за 100 млн евро.

Новости. Футбол

Мозамбик - Камерун

Сегодня в 19:00

Мозамбик
Камерун

Ставка: Мозамбик, Инд. тотал соп. больше 1.5

Соперники команды Мозамбик провели 12 из 15 последних игр на индивидуальный тотал меньше 1.5 голов

Сделать ставку 1.86

Реклама 18+