Налетай, не скупись! Все топовые трансферы летнего окна в Европе

С наступлением осени и запретом на переходы до зимних каникул самое время взглянуть на топовые трансферы лета 2015 в европейском футболе
news

С наступлением осени и запретом на переходы до зимних каникул самое время взглянуть на топовые трансферы лета 2015 в европейском футболе. 

ГЕРМАНИЯ: «ВОЛЬФСБУРГ» НАШЕЛ ЗАМЕНУ ДЕ БРЕЙНЕ

Дуглас Коста (Шахтер —> Бавария, 30 миллионов евро)

Травмы Рибери и Роббена отняли у Хосепа Гвардиолы массу нервов в прошлом сезоне, и 24-летний Дуглас Коста стал отличным дополнением к звездной полузащите «Баварии». Атакующий полузащитник сходу прописался в основе «Баварии» - и у ветеранов теперь точно будет время залечивать свои болячки.  

Юлиан Дракслер (Шальке 04 —> Вольфсбург, 36 миллионов евро)

Соперникам ЦСКА по Лиге чемпионов срочно требовалась замена проданному в «МанСити» Кевину де Брейне, и «Волки» оперативно ее нашли, не пожалев за талантливого 21-летнего полузащитника 36 миллионов евро. 

Артуро Видаль (Ювентус —> Бавария, 42 миллиона евро)

Видаль уже давно навострил лыжи из «Ювентуса», и если что-то и удивляет в его трансфере летом 2015-го, так это сумма. В прошлом году «МЮ» был готов заплатить больше, однако выход в финал Лиги чемпионов и победа в Кубке Америки мистическим образом снизили ценник чилийца. Кризис, знаете ли... 

ФРАНЦИЯ: ДИ МАРИЯ — РЕКОРДСМЕН МИРА

Анхель Ди Мария (МЮ —> ПСЖ, 63 миллиона евро)

Пройдя по цепочке «Росарио» - «Бенфика» - «Реал» - «МЮ» - «ПСЖ» Ди Мария стал самым дорогим футболистом мира по совокупности трансферов - 179 миллионов евро. В «МЮ» аргентинцу помешали травмы и смена позиции на поле, в «ПСЖ» может помешать разве что эго Златана Ибрагимовича. 

ИТАЛИЯ: «МИЛАН» СКОЛОТИЛ НОВЫЙ АТАКУЮЩИЙ ТАНДЕМ ЗА 38 МИЛЛИОНОВ

Сами Хедира (Реал —> Ювентус, бесплатно)

После ЧМ-2010 Хедира провел пять замечательных лет в «Реале» и выиграл кучу трофеев, но последние пару лет постоянно боролся с травмами. Если медицинские проблемы немца останутся в прошлом, то «Юве» окажется в большом выигрыше. Тем более, Хедира достался «Старой Синьоре» бесплатно.

Луис Адриано (Шахтер —> Милан, 8 миллионов евро)

Проведя в «Шахтере» 9 лет, Луис Адриано явно должен взбодриться после смены обстановки. Чемпионат Италии, конечно, сильнее украинского, но в резюме у бразильского форварда есть немало солидных еврокубковых игр, так что его дуэт с Карлосом Баккой не обещает легкой жизни для соперников «Милана». На счету Луиса Адриано уже голы и в Серии А, и в Кубке Италии.

Марио Манджукич (Атлетико —> Ювентус, 19 миллионов евро)

Лишившись Карлоса Тевеса, «Юве» решил перезагрузить атакующую линию в том числе с помощью приглашения именитого хорвата. Несмотря на некоторую прямолинейность, Манджукич доказал свои бомбардирские способности и в «Баварии», и «Атлетико». Докажет и на Апеннинах.

Карлос Бакка (Севилья —> Милан, 30 миллионов евро)

Атаку «Милана» в прошлом сезоне немало критиковали, и «россонери» решили заткнуть рты критикам приглашением забивного Карлоса Бакки из «Севильи». В чемпионате Испании-2014/15 колумбиец забил 20 голов, однако в концовке сезона слегка выдохся. Если бы не дубль в финале Лиги Европы против «Днепра», ее можно было бы назвать даже слабой.

Паоло Дибала (Палермо —> Ювентус, 32 миллиона евро)

Если самый дорогой трансфер в итальянском футболе летом 2015 года - это чистый разрушитель Джеффри Кондогбиа за 30 миллионов евро, то что-то неладно в апеннинском королевстве. Слава Богу, есть 21-летний розовощекий и забивной Паоло Дибала, который уже начал оправдывать авансы голами как в чемпионате, так и в Суперкубке Италии.

ИСПАНИЯ: «БАРСА» РАЗМЕНЯЛА ПЕДРО НА ТУРАНА 

Евгений Коноплянка (Днепр —> Севилья, бесплатно)

Потеря Карлоса Бакки и Алеиша Видаля - не то, что требуется перед Лигой чемпионов, поэтому какая-то компенсация этих потерь требовалась кровь из носу. Лучший украинский игрок, за которым охотились многие клубы от Англии до Испании, - отличное приобретение, хотя 25-летнему Коноплянке очевидно требуется время на адаптацию.

Данило (Порто —> Реал, 31,6 миллиона евро)

Если у «Реала»-2014/15 и были относительно слабые места, то это правый фланг обороны. 24-летний Данило, права на которого были поделены между «Сантосом» и «Порто», закрыл эту проблему моментально. Берегись, «Барселона»!

Арда Туран (Атлетико —> Барселона, 34 миллиона евро)

«Барселона» всегда будет находиться в центре внимания, поэтому ее самый странный футбольный трансфер лета-2015 мы не могли обойти. Алеиш Видаль из «Севильи» хотя бы обошелся всего в 10 миллионов евро, да и будущее Дани Алвеса в «Барсе» на момент покупки Видаля не было известно. Но Туран? Более 30 миллионов евро за 28-летнего трудягу? Зачем? Разве что ради ослабления конкурента. Ко всему прочему, Туран сможет играть за «Барсу» лишь с зимы - команде запрещено регистрировать новых футболистов, а в аренду идти турок отказался. 

Джексон Мартинес (Порто —> Атлетико, 35 миллионов евро)

Бизнес по-португальски: купленный в Мексике три года назад за 5 миллионов евро Мартинес теперь уходит в соседнюю Испанию за 35. Если не считать Радомеля Фалькао, то это самый дорогой трансфер в истории «Атлетико».

Матео Ковачич (Интер —> Реал, 35 миллионов евро)

«Реал» неожиданно отстегнул «Интеру» 35 миллионов за не самого звездного (пока?) полузащитника - это третий по сумме трансфер в истории итальянского клуба, который дороже продавал только Ибрагимовича и Роналдо. Несмотря на дороговизну, Ковачичу будет непросто пробиться в основу «сливочных».

АНГЛИЯ: 


Стивен Джеррард (Ливерпуль —> Лос-Анджелес Гэлакси, бесплатно)

Надо ли что-то говорить, когда уходит эпоха?

Джеймс Милнер (Манчестер Сити —> Ливерпуль, бесплатно)

Чемпион Англии? Игрок сборной? Бесплатно? Заверните, пожалуйста - и побыстрее! Если бы все ходы «Ливерпуля» на трансферном рынке были подобны этому, руководству клуба стоило бы отлить памятник в бронзе при входе на «Энфилд». Но, к сожалению, этот транфер был не единственным для «красных» летом-2015...

Бастиан Швайнштайгер (Бавария —> МЮ, 9 миллионов евро)

Неизвестно, сколько пороху осталось в пороховницах у капитана сборной Германии, но за 9 миллионов евро риск невелик. Опыт и авторитет 31-летнего Швайнштайгера в любом случае заставит соперников относиться к «МЮ» более уважительно.  

Петр Чех (Челси —> Арсенал, 14 миллионов евро)

Суперкубок Англии в первом же официальном матче сезона, да еще против бывшего клуба - отличное начало для 33-летнего чешского голкипера. «Арсенал» получил первого по-настоящему звездного вратаря со времен Йенса Леманна. 

Сон Хен Мин (Байер —> Тоттенхэм, 25 миллионов)

«Тоттенхэм» всерьез озаботился «финансовым фэйр-плей» и решил подзаработать на азиатском рынке. Пригласить для этого забивного южнокорейского форварда - не самая плохая идея.

Мемфис Депай (ПСВ —> МЮ, 28 миллионов евро) 

Если за 21-летнего парня платят 28 миллионов евро, то вы можете быть уверены в его таланте. За Депаем гонялись все, кому не лень, но он предпочел уйти под крыло к своему соотечественнику Луи ван Галу в «МЮ», где молодого форварда уже готовы сравнивать с Криштиану Роналдо.  

Педро (Барселона —> Челси, 30 миллионов евро)

В Каталонии Педро любили - как-никак воспитанник клуба, который в свое время обставил даже Лионеля Месси. В свой второй сезон в составе главной команды Педро забил 12 мячей, в то время как Лео всего 11. Почему чемпион мира и Европы ушел из «Барсы», так никто толком и не понял, но 30 миллионов за него - неплохая компенсация. 

Морган Шнайдерлен (Саутгемптон —> МЮ, 35 миллионов евро)

Полузащита «МЮ» не слишком блистала в последние годы. Шнайдерлен вряд ли добавит этого самого блеска, но точно сделает ее сильнее. Многие в Англии смело называет французского мастера стандартов самым ценным летним приобретением «МЮ» - и это после прихода Депая и Швайнштайгера.

Роберто Фирмино (Хоффенхайм —> Ливерпуль, 41 миллион евро)

Покорив Германию (23 гола и 20 передач за два последних сезона), полузащитник сборной Бразилии отправился на Туманный Альбион за очень большие по нынешним временам деньги. Там пока дело застопорилось - на скромные результаты команды накладываются ошибки Фирмино. Если так пойдет дальше, окажется, что «Ливерпуль» совершил самый неудачный трансфер в футболе летом 2015 года. И если это будет не Фирмино, то…

Кристиан Бентеке (Астон Вилла —> Ливерпуль, 46,5 миллиона евро)

24-летний бельгиец еще даже звездой европейского футбола может называться с большой натяжкой. И отдавать за него почти 50 миллионов?! Если Бентеке так и будет забивать по голу в каждом четвертом матче, налогоплательщики Ливерпуля скоро выйдут с демонстрациями на улицу.

Антони Мартиаль (Монако —> МЮ, 49,5 миллиона евро)

Сумма кажется чрезмерной за 19-летнего нападающего, который забил всего 9 голов в 35 матчах минувшего чемпионата Франции, выходя в основе «Монако» лишь 19 раз, но в «Манчестере» уверены, что покупают «нового Анри» - непревзойденного дриблера и безжалостного финишера. 

Рахим Стерлинг (Ливерпуль —> Манчестер Сити, 62,5 миллиона евро)

Да, Рахим Стерлинг. Рахим. Стерлинг. Самый. Дорогой. Английский футболист. Премьер-лиги. Всех времен. Арабские шейхи, они такие. За ценой не постоят. Остается лишь надеяться, что Стерлинг не окажется такой же дутой величиной, как прежний «финансовый рекордсмен Туманного Альбиона» - Энди Кэрролл, за которого «Ливерпуль» 5 лет назад отвалил 41 миллион евро. 

Кевин де Брейне (Вольфсбург — Манчестер Сити, 75 миллионов евро)

10 голов и 20 передач за сезон в бундеслиге обратят на тебя внимание кого угодно. И если у этого «кого угодно» есть деньги, то будь готов сменить прописку. 75 миллионов - 5-я сумма в истории мирового футбола и 1-я в истории английского чемпионата («МЮ» за Ди Марию тоже отдал 75). Первая попытка покорить английский чемпионат (в «Челси») у де Брейне не задалась, но сейчас что-то подсказывает, что соперники «МанСити» будут рыдать в каждом матче. 

Достойны упоминания: Николас Отаменди (Валенсия — Манчестер Сити, 44,6 миллиона евро), Леван Курзава (Монако — ПСЖ, 25), Жанелли Имбула (Марсель — Порто, 20), Асьер Ильяраменди (Реал — Реал Сосьедад, 15), Аймен Абденнур (Монако — Валенсия, 25), Иван Перишич (Вольфсбург — Интер, 16), Алекс Сандро (Порто — Ювентус, 26), Алессио Романьоли (Рома — Милан, 25), Гонсало Кастро (Байер — Боруссия Д, 11), Янник Феррейра-Карраско (Монако — Атлетико, 20), Филипе Луис (Челси — Атлетико, 16), Джеффри Кондогбиа (Монако — Интер, 30), Марио Суарес (Атлетико — Фиорентина, 15,5), Андреа Бертолаччи (Дженоа — Милан, 20), Симоне Заза (Сассуоло - Ювентус, 18), Мэтью Райан (Брюгге — Валенсия, 7), Димитри Пайер (Марсель — Вест Хэм, 15), Йоан Кабай (ПСЖ — Кристал Пэлас, 13,9), Натаниэл Клайн (Саутгемптон — Ливерпуль, 17,7), Алеиш Видаль (Севилья — Барселона, 10), Хавьер Эрнандес (МЮ — Байер, 12), Гекхан Инлер (Наполи — Лестер, 7), Флориан Товен (Марсель — Ньюкасл, 18,4), Макс Крузе (Боруссия М — Вольфсбург, 12), Джердан Шакири (Интер — Стоук Сити, 16,8) и многие другие, но у нас закончилось место :)

Новости. Футбол