Рейтинг: все топовые трансферы летнего окна в России

Sovsport.ru взглянул на все топовые трансферы лета 2015 в российском футболе и оценил трансферную кампанию клубов по 10-балльной шкале.
news

Sovsport.ru взглянул на все топовые трансферы лета 2015 в российском футболе и оценил трансферную кампанию клубов по 10-балльной шкале.

Трансферы в российском футболе летом 2015 года имеют одну очевидную тенденцию. Большинство из них - бесплатны. Вспоминая прежние тучные годы, когда за межсезонье наши клубы выбрасывали на рынок 200-300 миллионов евро на всех, нынешние 17 миллионов кажутся наступлением «голодомора». Спешим успокоить - никто в российской премьер-лиге не голодает, однако в связи с падением курса затянуть пояса пришлось всем. Тем не менее, в трансферной компании лета-2015, безусловно, есть свои чемпионы и неудачники.

Сразу надо оговориться: трансферы невозможно рассматривать отдельно от бюджетов клубов. Условно говоря, для какого-нибудь «Амкара» приглашение Александра Салугина не менее ценно, чем для «Зенита» появление Артема Дзюбы. И тот, и другой - солидные игроки ротации. Просто задачи и возможности пермского и питерского клуба разные. Кроме того, в расчет принимались стоимость игроков, их гражданство и способность помочь новой команде прямо сейчас. И не стоит забывать, что летняя трансферная компания началась не в августе, и даже не в июне - тот же Дзюба фактически стал игроком «Зенита» еще весной. Наша цель - оценить пополнение и потери клубов по сравнению с концом прошлого сезона с точки зрения потенциального влияния на игру. Соответственно, оценка 6 и выше - это потенциальное усиление по сравнению с прошлым годом, ниже 5 - ослабление.

ЧЕМПИОН (1-е МЕСТО)

СПАРТАК

Ключевые приобретения: Ивелин Попов, Зе Луиш, Роман Широков (конец аренды), Кирилл Комбаров (конец аренды), Сальваторе Боккетти (конец аренды), Владимир Гранат

Ключевые потери: Артем Дзюба, Хосе-Мануэль Хурадо, Вячеслав Кротов (аренда), Ким Чельстрем, Хуан Инсаурральде, Патрик Эберт, Жоао Карлос, Павел Яковлев (аренда) 

Ура! Есть первый трофей «Спартака» с 2003 года! Первое место в нашем рейтинге трансферов российского футбола летом-2015 - достойный ответ всем критикам и недоброжелателям!

Уход Артема Дзюба без всякой компенсации - это упущение не летней трансферной компании, да и прошлый сезон он заканчивал в другом клубе, но не включить его в список ключевых потерь было бы неправильно. Однако объективно говоря, уход большинства игроков - это скорее освобождение платежной ведомости (за Хурадо и Барриоса даже удалось выручить неплохие деньги), нежели настоящие потери. А вот все перечисленные новички способны серьезно помочь в борьбе за медали. «Спартак», пожалуй, сделал самый широкий шаг вперед за минувшее межсезонье, если оценивать трансферы лета 2015 с точки зрения футбола.

Финансовый баланс*: -0.5 млн. евро

Оценка Sovsport.ru: 9


ЛИГА ЧЕМПИОНОВ (2-е МЕСТО)

АНЖИ

Ключевые приобретения: Лукман Аруна (аренда), Уго Алмейда, Лоренцо Эбесилио, Сергей Песьяков (аренда), Георгий Тигиев, Александр Жиров, Карлен Мкртчан, Иван Маевский, Дарко Лазич

Ключевые потери: Михаил Кержаков, Александр Криворучко (аренда), Роман Концедалов, Дмитрий Айдов, Магомед Митришев (конец аренды)

«Анжи» набрал новичков просто на загляденье - вопрос лишь в том, когда они начнут играть на том уровне, на который рассчитывал Юрий Семин. «Анжи» вряд ли попадет в призеры в реальной РФПЛ, но если оценивать футбольные трансферы лета-2015 в России, то махачкалинцы вполне достойны выхода в нашу виртуальную «Лигу чемпионов».  

Финансовый баланс: 1,10 млн. евро

Оценка Sovsport.ru: 8


ЛИГА ЕВРОПЫ (3-4-е места)

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Ключевые приобретения: Йоан Молло, Шелдон Бато, Павел Яковлев, Милан Родич (все - аренда), Берат Садик

Ключевые потери: Денис Ткачук, Бруно Телес

«Крылья», в этом году, похоже, будут играть роль возмутителя спокойствия в премьер-лиге. Имя главного тренера Веркотерена привлекает в Самару вполне способных европейских игроков, а арендованный Йоан Молло из «Сент-Этьенна» вообще претендует на звание главного открытия первой четверти чемпионата.

Финансовый баланс: 0

Оценка Sovsport.ru: 8


ЗЕНИТ

Ключевые приобретения: Артем Дзюба, Артур Юсупов

Ключевые потери: Хосе-Саломон Рондон, Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин, Павел Могилевец (аренда), Кристиан Ансалди (аренда) 

«Зенит» не поразил ничье воображение своими трансферами летом 2015 года, однако приход двух кандидатов в сборную - несомненное достижение менеджмента питерского клуба. Тем более и Дзюба, и Юсупов достались бесплатно. Удалось выручить немалые деньги за Рондона - «Зенит» практически ничего не потерял по сравнению с тем, за сколько приобрел его у «Рубина». 

Финансовый баланс: 18 млн. евро

Оценка Sovsport.ru: 7


ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ЕВРОКУБКИ (5-8-е МЕСТА)

КРАСНОДАР

Ключевые приобретения: Федор Смолов, Шарль Каборе (аренда), Стефан Страндберг, Дмитрий Торбинский

Ключевые потери: Роман Широков, Марат Измайлов (оба - конец аренды), Александр Мартынович

От ухода Широкова и Измайлова деться было некуда, но совокупный талант новичков никак не меньше. Чего стоит один Смолов - возможно, лучший нападающий России в настоящее время. Недооценен в России Каборе, чьи лучшие качества - цепкость и надежность вкупе с неплохой техникой - вдали от столичных софитов не каждый может разглядеть. 

Финансовый баланс: 0

Оценка Sovsport.ru: 7


ЦСКА

Ключевые приобретения: Сейду Думбия (аренда), Амир Натхо

Ключевые потери: Дмитрий Ефремов, Карлос Страндберг, Константин Базелюк (все аренда)

Включение Натхо-младшего в главные приобретения - скорее, аванс, хотя даже вторая команда «Барселоны» - это уже марка. Уход в аренду трех игроков, которые в лучшем случае выходили на замену, - тоже на самом деле с трудом тянет на звание «ключевых потерь», но просто свидетельствует о толковой работе менеджмента. Зато возвращение Думбия - именно то, что надо этому ЦСКА, привыкшему обходиться всего 14-15 игроками ротации. И все уже в этом убедились.

Финансовый баланс: -1 млн. евро

Оценка Sovsport.ru: 6


РОСТОВ

Ключевые приобретения: Кристиан Нобоа, Сесар Навас, Павел Могилевец (аренда), Тимофей Маргасов (конец аренды), Фелисио Браун Форбс, Борис Ротенберг

Ключевые потери: Стипе Плетикоса, Артем Дзюба (конец аренды), Дмитрий Торбинский, Хрвое Милич, Виталий Дьяков, Сиянду Ксулу, Максим Бордачев (конец аренды)

Список ушедших впечатляет, но пополнение поражает воображение не меньше. Особенно учитывая запрет на регистрацию новых футболистов, который непонятно как был снят только на исходе заявочного окна. Нобоа, Навас, Могилевец - таким приобретениям позавидуют 80 процентов команд премьер-лиги.

Финансовый баланс: -1.5 млн. евро

Оценка Sovsport.ru: 6


УФА

Ключевые приобретения: Вячеслав Кротов, Семен Фомин, Александр Кацалапов, Алексей Никитин, Сергей Нарубин

Ключевые потери: Сергей Веремко (конец аренды), Фелисио Браун Форбс, Максим Тишкин

«Уфа» неплохо выкрутилась, потеряв основного вратаря и двух защитников. Вполне возможно, даже стала сильнее.

Финансовый баланс: -0.5 млн. евро

Оценка Sovsport.ru: 6


«БОЛОТО» (9-12-е МЕСТА)

ЛОКОМОТИВ

Ключевые приобретения: Александр Коломейцев, Делвин Ндинга

Ключевые потери: Ян Тигорев, Сергей Ткачев, Роман Павлюченко

Болельщики «Локомотива» наверняка посмеются над включением Романа Павлюченко в число «потерь», а остряки добавят, что это «Кубань» потеряла, пригласив давно уснувшего гиганта. В целом можно сказать, что «Локомотив» остался при своих, а некоторый прогресс в игре можно связать с улучшением психологической обстановки в коллективе.

Финансовый баланс: 0.7 млн. евро

Оценка Sovsport.ru: 5


МОРДОВИЯ

Ключевые приобретения: Нукри Ревишвили, Виктор Рыков, Далибор Стеванович, Евгений Шипицын, Максим Тишкин, Мамука Кобахидзе

Ключевые потери: Антон Коченков, Виктор Васин (конец аренды), Данило (конец аренды), Митчелл Дональд (аренда), Павел Яковлев (конец аренды)

«Мордовия» может расстраиваться из-за ухода Антона Коченкова и Виктора Васина, но Ревишвили и Рыков - более чем достойная замена. 

Финансовый баланс: 0

Оценка Sovsport.ru: 5


АМКАР

Ключевые приобретения: Изу Узочукву, Александр Салугин, Чума Анене, Георгий Джикия, Николай Зайцев

Ключевые потери: Александр Коломейцев, Мартин Якубко, Захари Сираков (завершил карьеру), Максим Батов, Алексей Никитин, Игорь Киреев (конец аренды)

Лидер команды Коломейцев продан в «Локомотив», перспективный Киреев вернулся в «Ростов»… Вся надежда, что кто-то из приглашенных на Урал окажется неограненным алмазом, который засверкает после огранки Гаджи Гаджиева. 

Финансовый баланс: 0.33 млн. евро

Оценка Sovsport.ru: 4


ТЕРЕК

Ключевые приобретения: Резуан Мирзов

Ключевые потери: Аилтон, Адольф Тейку (конец аренды), Джереми Бокила, Юхани Ойала (аренда)

Мирзов - очень ценное в российских реалиях приобретение, но Аилтона грозненцам явно не хватает.

Финансовый баланс: 2.20 млн. евро

Оценка Sovsport.ru: 3


ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ (13-14-е места)

УРАЛ

Ключевые приобретения: Юрий Жевнов, Александр Мартынович (аренда), Карлос Страндберг (аренда), Никита Бурмистров (аренда)

Ключевые потери: Федор Смолов, Николай Марков (конец аренды)

«Уралу» повезло в прошлом году со Смоловым. Ни Страндберг, ни Бурмистров на полноценную замену игроку сборной России не тянут.

Финансовый баланс: 0

Оценка Sovsport.ru: 3


РУБИН

Ключевые приобретения: Максим Батов, Маурисио Лемос (аренда), Динияр Билялетдинов, Рамиль Шейдаев (аренда)

Ключевые потери: Сесар Навас, Марко Ливайя (аренда)

«Рубин» ограничен в средствах и явно опустится в таблице ниже по сравнению с прошлым сезоном. Главное изменение со знаком минус - уход Сесара Наваса в «Ростов», а со знаком «плюс», возможно, - выкуп Гильермо Котуньо у «Данубио» за 1 миллион евро. 

Финансовый баланс: -1.03 млн. евро

Оценка Sovsport.ru: 3


ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН (15-16-е места)

ДИНАМО

Ключевые приобретения: Виталий Дьяков, Антон Соснин, Павел Погребняк

Ключевые потери: Матье Вальбуэна, Кевин Кураньи, Балаж Джуджак, Вильям Ванкер, Дуглас, Артур Юсупов, Борис Ротенберг, Владимир Гранат, Федор Смолов


Вектор трансферной политики «Динамо» ясен как день - избавление от дорогостоящих игроков, особенно иностранцев. Вполне вероятно, что в этой связи топовыми «трансферами» лета-2015 для бело-голубых стоит считать «промоушн» из молодежной команды Морозова, Ташаева и Ко. За команду, в которой столько молодых российских футболистов, хочется переживать, но «усилением» такую трансферную политику назвать сложно.   

Финансовый баланс: 11,1 млн. евро

Оценка Sovsport.ru: 2


КУБАНЬ

Ключевые приобретения: Сергей Ткачев, Андрей Аршавин, Роман Павлюченко

Ключевые потери: Ивелин Попов, Антон Соснин, Шарль Каборе, Тони Шуньич, Уго Алмейда, Евгений Помазан (конец аренды), Андрей Ещенко (конец аренды)

Если взглянуть на список кубанских потерь, то сразу становится грустно. Ни возвращение Ткачева, ни приглашение бывших звезд сборной России, ни 6 миллионов евро, вырученных за продажу Попова, не поднимают настроение кубанским болельщикам. Вполне вероятно, что лифт в первый дивизион уже ждет краснодарскую команду.  

Финансовый баланс: 6 млн. евро

Оценка Sovsport.ru: 1

По данным transfermarkt.de.


Материалы по теме

Налетай, не скупись! Все топовые трансферы летнего окна в Европе

Новости. Футбол