«Потеря концентрации». Как Виллаш-Боаш объяснил свое поведение на КДК
Португалец в «Доме футбола» извинился перед судьей, которого оттолкнул во время матча с «Крыльями».
Андре
Виллаш-Боаш сможет вернуться на скамейку
запасных в матчах чемпионата России
только к концу октября. Если, конечно,
сохранит к тому времени свой пост. В
четверг он не сказал ни слова ни о своем
наказании (дисквалификация на шесть
матчей), ни о будущем в «Зените».
Португалец
был приглашен на заседание
контрольно-дисциплинарного комитета
после того, как в матче с «Крыльями»
позволил себе оттолкнуть резервного
судью Ивана Сараева, после чего и был
удален. Были сомнения, что Андре посетит
заседание КДК. Но он приехал и провел в
«Доме футбола» почти час. Но покинув
заседание, не проронил ни слова. Хотя и
так читалось, что тренер недоволен
решением.
-
В соответствии со статьей 95, часть 3 за
умышленный толчок официального лица
матча главный тренер «Зенита» Андре
Виллаш-Боаш дисквалифицирован на шесть
матчей чемпионата России, - скажет вскоре
председатель КДК Артур Григорьянц.
Кроме того, тренер оштрафован на 10 тысяч
рублей за выход за пределы технической
зоны.
Григорьянц
сообщил, что на заседании заслушали судью
матча Игоря Федотова и резервного рефери
Ивана Сараева. И Андре Виллаш-Боаша.
Говорить португальский специалист
предпочел на заседании, а не с прессой.
-
Хочу отметить, что Андре извинился перед
судьями, - говорит Григорьянц. - Он
объяснил, что это была временная потеря
концентрации. И то, что он не имел права
так поступать - то есть толкать резервного
судью.
«Потеря
концентрации» выразилась в претензии
к резервному судье Сареву. «Он обратился
к нему и спросил, почему тот не подал
мяч футболисту «Зенита». Боаш посчитал,
что рефери должен отдать мяч игроку «Зенита». Это вызвало такую реакцию», -
пояснил Григорьянц.
Да,
Виллаш-Боаш приехал на заседание,
извинился, что делает ему честь. Но срок
дисквалификации, как выяснилось, сокращен
быть не может.
-
Санкция может быть приостановлена, если
она составляет не менее двух матчей и
не более пяти, - пояснил Григорьянц. -
При этом надо отметить, что позиция ФИФА
по этому вопросу жестче, чем та, что в
нашем дисциплинарном регламенте. В
последней редакции дисциплинарного
регламента ФИФА речь идет о наказании
от шести месяцев тех, кто совершил
подобное в отношении официальных лиц.
«Зениту»
же придется заплатить за некоторых
своих болельщиков. Некоторые недовольные
Виллаш-Боашем позволили себе
нецензурное скандирование.
-
В рапорте делегата матча сказано, что
в секторе активной поддержки зафиксировано
массовое скандирование нецензурных
выражений в адрес главного тренера. За
это «Зенит» оштрафован на 20 тысяч, -
заявил председатель КДК Артур Григорьянц.
И
добавил, что зачитывать скандирование
не будет.
Читать также:





