Что не попадает в ленту новостей. Как живет теневой трансферный рынок
Действующий игрок Лиги 1 на правах анонимности рассказывает о том, что происходит за кулисами
France Football
регулярно дает слово «правдорубу» - некоему действующему игроку Лиги 1 - тот
рубит правду матку, благо ему гарантирована полная анонимность. О чем говорить,
выбирает сам. На этот раз, по случаю закрытия трансферного окна, аноним
говорит о теневой стороне футбольного рынка.
«Мы это уже увидели в истории перехода Антони Мартиаля.
Футболисты стали товаром. Все нами торгуют так, как хотят, как выгоднее. ФИФА
недостаточно контролирует деятельность агентов. Но существует
ведь еще на французском футбольном рынке и огромное количество агентов без
лицензии. Так называемые посредники. За месяц до начала трансферного окна,
пока мы в отпуске, эти ребята начинают шевелиться, и жизнь превращается в ад! Тебе
звонят, присылают СМСки.
Я сейчас вам скажу одну вещь: на моем веку как профессионала,
только 2% звонков от агентов были по делу и чем-то закончились. Остальные же
98% были просто пустыми обещаниями – чтобы надуть.
Каждый раз происходит одно и то же: звонят и начинают вешать
лапшу на уши. Но со временем ты уже начинает фильтровать базар. Что касается
меня, я не ответил ни на один незнакомый звонок. То же касается и
СМС: так настроил мобильник, что получаю письма только от тех, кто есть в
телефонной книжке. Всегда один и тот же текст: «Привет, я - агент, работаю с тем-то и тем-то. Не
интересуют ли тебя клубы Эмиратов, Катара, Саудовской Аравии?»
Затем этот тип
спрашивает, на сколько лет хочу заключить контракт, сколько хочу получать в
месяц…
Потом звонит через месяц и говорит, что все на мази, дело
движется и так далее. Но в действительно все туфта! Нет ничего! Он просто
звонит, чтобы наладить с тобой контакт, чтобы говорить, что мы знакомые, что он
работает со мной, чтобы втереться в доверие. Именно так все и происходит в
нашей среде, ребята просто нащупывают контакт.
Эти ребята не остановятся ни перед чем и абсолютно без
комплексов. Однажды, сидим дома с женой и детьми за столом, едим, часов девять
вечера, вдруг звонок в дверь. Стоят двое. Не знаю, где они только раздобыли мой
адрес. Не
открываю, высовываюсь из окна и спрашиваю, кто такие. Отвечают, что агенты и
хотят со мной переговорить – работают, мол, с Катаром. Я сразу же их осадил.
Таких дельцов полным полно. Пытаются взять нахрапом игрока, чтобы
потом говорить: «Да я его знаю, это мой клиент!»
Но есть и еще более одиозные типы. Которые не имеют ничего
общего с футболом. Акулы!
Шакалы! Они сразу на тебя смотрят, как на добычу. Как источник дохода. В начале
карьеры я познакомился с одним спецом по ведению финансовых дел. Мне надо было
привести в порядок бумаги: налоги, счета и так далее… Я ведь в этом не шарю. И
этот тип мне говорит: «Знаешь, так все запутано. Но, поверь мне, мы так разместим
твои деньги, что будешь меньше платить налоги…» В таком духе. Я говорю: «О’кей!
Это мне интересно». Потом он приезжает с адвокатом, чтобы оформить мою
налоговую декларацию. И только за это требует 10 000 евро. Десять
тысяч! Я
ему говорю: «Дороговато!» Но этот тип так мне запудрил мозги - мол, все
запущено, могу загреметь в тюрьму, что я согласился. Он еще хотел, чтобы я
вложил деньги в недвижимость, и получал огромные проценты.
Но к счастью, я встретил одного хорошего человека, который
меня остановил. Этот человек стал моим
другом и теперь ведет мои дела. Так много людей, которые пользуются
наивностью футболистов… 10 000 евро только за то, чтобы заполнить налоговую, с
ума сойти! И эти ребята проделывают такие фокусы одновременно не с одним, а с
несколькими игроками. Футболисты
- легкая добыча, многие ими пользуются. Крутят нами на полную. Если ты
завязываешься с кем-то со стороны, рискуешь быстро оказаться в дерьме. Я знаю
многих, кто оказался в дерьме, потому что поместили деньги не туда, куда надо…»
Источник: France Football
Читать также:





