Артем Дзюба: После гола мне сказали: «Коряга, мог точнее пробить»
Автор победного гола сборной России - о том, как он его забил и что думает о Златане Ибрагимовиче.
Автор
победного гола сборной России в матче
со Швецией (1:0) Артем Дзюба дал интервью
после игры.
- Важная победа, - говорит Артем Дзюба.
- Новый тренер, поэтому тоже важно было
победить. Понимали, что это последний
шанс прыгнуть в поезд. Да, не все в наших
руках. Но тем не менее. Спасибо стране,
болельщикам. Нам очень приятно, что в
тяжелый момент при поддержке победили.
- Не
екнуло сердце, когда мяч после вашего
удара попал в штангу, а только потом в
ворота?
- Было такое. Видел перед собой игрока.
Думаю, как бы в него не попасть... Потом
мне уже Дзагоев сказал: «Коряга, мог бы
поточнее ударить». Там очень хорошая
комбинация была. Смольников с мясом
вырвал мяч, все красавцы. Но лучшим был
Игорь Акинфеев. Такие сэйвы делал!
Последний особенно. Парень из сборной
Швеции, по-моему, до сих пор стоит и не
может понять, как это произошло.
-
Почему такая нервная концовка получилась?
- Шведы физически сильны. Использовали
длинные передачи на 50-60 метров. У них
три-четыре здоровых парня. Но у нас самих
на контрактах было два-три момента,
чтобы все закончить. Могли и 2:0, и 3:0
выигрывать и спокойно завершить игру.
Но по-другому не можем. Россия же. Надо
всем нервы попортить.
-
Хватит сил на Лихтенштейн?
- Да, сил... Знаете, здесь стадион классный.
Но поле очень тяжелое. Если у Игоря
Акинфеева начало ноги сводить... У шведов
и у нас минуты с 60-й тоже ноги сводило.
Но эйфории после этой победы нет. Мы как
были на третьем месте, так так и остались.
А то у нас бывает так, что выиграли -
красавцы. Проиграли - опять...
-
Как вам Ибрагимович?
- После первого тайма понял, что ловить
нечего и заменился... На самом деле, у
него что-то болит. Спросил у Гранквиста...
И потом во втором тайме шведы играли
даже опаснее. Если до этого у них был
один адресат, то во втором тайме -
несколько. Но надо отдать должное
Ибрагимовичу. Он почти все свои
единоборства выиграл. Златан в пятерке
лучших игроков мира.
- Вы
и сами просили замену...
- Потому что в трех местах начало сводить
ногу. Говорю же: из-за поля. Много песка
на нем. Шведы тоже свалились на примитивный
футбол, и у них возникали моменты. Но у
нас играл Игорь Акинфеев, который творил
чудеса.
-
Какие эмоции после возвращения на
спартаковский стадион?
- У меня вообще позитивные эмоции, потому
что приехал со сборной на прекрасный
стадион. И скоро у нас таких появится
много. Зенитовский вот на подходе. Это
круто. Побольше бы таких матчей на таких
стадионах. Это будет круто для нашего
футбола.
-
Согласны, что сборная играла по схеме
ЦСКА или приближенной к ней?
- Здесь другие исполнители. Но, в принципе,
определенная система, как у ЦСКА. Зачем
придумывать велосипед, если он работает?
Параллелей не проводили, как наметили,
так и играли. Может, в конце впечатление
появилось, что отскочили но мы сами не
забили в концовке два три момента. И не
надо говорить, что мы незаслуженно
победили. Как и про то, что мы теперь
короли. Три игры впереди. И Лихтенштейн,
и Молдавия дома по-особенному будут
играть с нами, и Черногория захочет
отобрать очи. Не все зависит от нас в
отборе. Так что надо ждать, что те же
австрийцы отберут очки у шведов.
-
Слуцкий что-то сказал после своего
первого матча в сборной?
- Ничего. У него столько эмоций... Этот
последний сэйв Акинфеева. И потом
казалось, что судья минут 15 добавил.
Скажет, думаю, на холодную голову. Сейчас
важно, что есть результат. Что видны
игра и рисунок. Может, не все получилось.
Но всего три дня мы работали с новым
тренером....
Источник: Советский спорт
Читать также:





