Кержаков дебютировал в «Зените-2» с победы
В Питере знаменитые футболисты Владислав Радимов и Олег Веретенников выяснили, кто из них лучше подготовил команду как тренер.
В Питере знаменитые футболисты Владислав Радимов и Олег Веретенников выяснили, кто из них лучше подготовил команду как тренер, а за «Зенит-2» наконец-то сыграл один из братьев Кержаковых.
РАДИМОВ НЕ РУГАЕТСЯ С РЕЗЕРВНЫМ СУДЬЕЙ…
Главная новость перед матчем: в составе «Зенита-2» впервые появился Кержаков. Но не тот. Место в воротах игровой практики ради занял брат Александра Михаил. Ситуация с Кержаковым-старш им остается неопределенной и зависит от решения руководства «Зенита», которое чего-то ждет и может ждать до следующего года, когда у 11-го номера истечет контракт с клубом.
«Луч-Энергия» летом поддержал тренд приглашать на работу молодых российских тренеров, которые совсем недавно были знаменитыми футболистами. Дальневосточную команду после окончательного развала «Ротора» принял Олег Веретенников, и пока явно справляется неплохо, если не учитывать поражение в Кубке России от «Сахалина» при неоднозначном судействе. После девяти туров «Луч» шел пятым, на подступах к зоне стыковых матчей с командами РФПЛ, на пять очков опережая команду Владислава Радимова. Все из-за того, что, солидно стартовав и заслужив похвалу главы ФНЛ Игоря Ефремова и тогда еще будущего президента РФС Виталия Мутко, «Зенит-2» потерпел два поражения подряд и основательно погрузился вглубь таблицы.
По первому тайму становится ясно, что силы примерно равны, в одном из эпизодов Кержаков бессильно провожает взглядом мяч, который летит в крестовину, но забить удается только хозяевам, причем очень красиво. Павел Киреенко не просто развивает ураганную скорость на левом фланге, а еще и точно вкладывает мяч в ногу центрфорварду Маркову, который расстреливает ворота.
Из интересного стоит отметить тот факт, что тренер «Зенита-2» по физподготовке Дани Пастор, которого Радимов специально выписал из Испании, надевает манишку и бегает в зону для разминки вместе с игроками, а также диалог Радимова с резервным арбитром в одном из эпизодов. У старшего тренера «Зенита-2» возник повод для недовольства, но разговаривает он с четвертым судьей без малейшей агрессии. Обсудив эпизод, оба с улыбками возвращаются на свои рабочие позиции. Андре Виллаш-Боашу есть чему поучиться.
… И РАБОТАЕТ С ИГРОКАМИ НАД СТАНДАРТАМИ
Михаил Кержаков с дебютом, а это его первый официальный матч после возвращения в Петербург, в целом справляется и ведет себя спокойно, но однажды во втором тайме не выдерживает:
– Да слушайте вы меня! – орет Керж на защитников, предчувствуя беду. В следующей атаке зенитовская оборона упускает в штрафной Альберта Гаджибекова, которого хорошо должен помнить судья Матюнин, и тот сравнивает счет.
Радимов научил своих парней исполнять стандарты. После подачи со штрафного на 65-й минуте следует грамотная скидка, и полузащитник Артем Попов через десять секунд прыгает в объятия старшего тренера. К каждому стандартному положению в «Зените-2» относятся очень ответственно. Всякий раз подготовка к розыгрышу занимает добрую минуту, что еще и на руку хозяевам, пока они ведут в счете, и все время видно, что именно пытается разыграть команда.
Точку на 82-й минуте ставит, можно сказать, игрок главной команды Павел Долгов с паса Зинкова. Голевую атаку, я сбился со счета, в который раз, грамотно разогнал по центру ветеран Зырянов. Дублеры «Зенита» еще долго празднуют победу перед фанатской трибуной под фирменное «Оп, давай-давай!», причем заводят кричалку сами футболисты, а болельщики подхватывают.
ВЛАДИСЛАВ РАДИМОВ: ЕСЛИ КЕРЖ СОГЛАСИТСЯ, ДУМАЕТЕ, Я ЕМУ ОТКАЖУ?
В игре с «Лучом» не принимал участие экс-хавбек «Крыльев» Денис Ткачук. Оказывается, дело в том, что его наконец-то подключил к тренировкам главной команды Андре Виллаш-Боаш.
– Он теперь на
постоянной основе тренируется с основным составом и будет играть за «Зенит-2»
только тогда, когда решит главный тренер основной команды, – объясняет Радимов на послематчевой пресс-конференции. То же самое
касается Васильева и Карпова. Это решение главного тренера. Насколько я знаю, сегодня у основы выходной, но
если он так решил, мы обязаны подчиниться.
Мы играли в одного
опорного, это был Зырянов. Попросили, чтобы не распылялся. Первый
тайм в нашем исполнении был близок к идеальному. Владели мячом, создавали
моменты, забили гол и прессинг удавался. Во втором тайме стали немножко
проседать, поэтому пришлось перевести Зинкова и вернуться к игре в два опорных,
что нам в какой-то мере помогло. Мы стали лучше выходить из обороны и прерывать
атаки соперника. Думаю, в очередной раз удивили соперника стандартами. Мы над
ними работаем, это видно в каждом матче. Болельщикам это нравится, и мы
сами очень довольны.
–
Штрафные здорово исполнял Зырянов – голевая комбинация с этого началась.
Виллаш-Боаш не хочет его привлечь к основе? Там проблема со стандартами.
– Вопрос не ко мне,
понимаете... Я не могу говорить за основной состав. Работают они или нет –
наверное, работают. Команда все-таки топ-уровня. А то, что мы над ними
работаем, и в каждом матче у нас получается, мы забиваем – это не может не
радовать, это нам самим нравится. Это помогает достигать результат, и вообще
это интересно, на самом деле! – оживляется Радимов. – Не секрет, что у нас этим
занимается Анвер Конеев. Я не влезаю, смотрю со стороны. Мне самому нравится.
Поэтому даже на скамейке, когда идет какой-то стандарт, я говорю: «А что сейчас
будет»? Конеев: «Смотри – сейчас увидишь».
–
Как оцените дебют Михаила Кержакова?
– Все
более-менее прошло хорошо. Надо учитывать, что Миша давно не играл. Сколько я
его знаю? Я вместе с ним еще играл! То, что это приятный парень в общении,
отличный вратарь – это уже доказано столько времени, а то, что он здорово и
спокойно играет в воротах – мы это видели. У меня еще
три прекрасных вратаря. К сожалению, может стоять один. У меня Обухов,
Мжельский и Бабурин – если б вы видели, как они на тренировках работают!
Мне всякий раз, скрепя сердце, приходится кого-то оставлять вне
заявки на матч, кого-то надо сажать на скамейку, хотя сегодня
была идея заявить всех, потому что у нас как раз осталось две вакантных строчки
в протоколе.
–
С облегчением восприняли, что после закрытия трансферного окна и ухода Родича и
Джорджевича вам не нужно ставить в состав легионеров, которых клуб хочет
продать?
– Я пропущу этот
вопрос, можно? Промолчу.
–
Поговорили о Михаиле Кержакове – Александра вы не ждете? Мы в неведении пока
относительно его перспектив.
– Если Керж согласится
и придет на тренировки, думаете, я откажу Кержу?
–
Он сам говорил, что не хочет занимать место молодых.
– Я знаю, да, но, с
другой стороны, присутствие Кержа в составе, на скамейке, на тренировках – вы не
представляете, какой это потрясающий опыт для этих пацанов, которые играют,
выходят и будут играть дальше. У нас завтра
администратору нашего стадиона Людмиле Анатольевне Михайловой исполняется 70
лет. Мы бы хотели всей командой ее поздравить и посвящаем победу ей! – завершает тренер «Зенита-2» под бурные аплодисменты.
Источник: Советский спорт
Читать также:





