Андре
Виллаш-Боаш получил чудовищную
дисквалификацию – за толчок арбитра
главный тренер «Зенита» пропустит аж
шесть матчей. Пятая часть чемпионата!
Sovsport.ru
отвечает на главные вопросы по
дисквалификации Боаша.
ПОЧЕМУ ДАЛИ ТАК МНОГО И МОЖНО ЛИ
МЕНЬШЕ?
Напомним,
с чего все началось. В матче с «Крыльями»
Боаш в одном из моментов толкнул
резервного арбитра, был удален, а в
протоколе поступок португальского
тренера был квалифицирован как «толчок».
Формулировка в дисциплинарном регламенте
не допускает толкования: «Умышленный
толчок, совершенный <…> официальным
лицом клуба <…> до, во время и после
матча – наказывается дисквалификацией
на 6 (шесть) матчей».
Окажись
формулировка другой (агрессивное/оскорбительное
поведение), санкции могли быть несколько
менее жесткими: от 2 до 4 игр. Кстати, Боаш
не первый тренер-иностранец, который
наказывается столь серьезно. Несколько
лет назад в своей последней игре в «Анжи»
Гус Хиддинк также толкнул резервного
арбитра и получил 6 матчей. А потом подал
в отставку и покинул Россию.
МОЖНО
ЛИ БОАШУ ПРИЕХАТЬ НА СТАДИОН?
Можно,
по регламенту запрещено другое. Боашу
запрещено до, во время и после игры
находиться на скамейке запасных, в
раздевалках команд, подтрибунных
помещениях. Таким образом, португалец
может вообще не приезжать на стадион,
если, конечно, захочет. Но регламент не
запрещает ему смотреть игру с трибун,
из VIP-ложи.
Он может расположиться хоть в первом
ряду трибуны за скамейкой запасных и
вести себя так, как он обычно себя ведет
на скамейке.
МОЖНО
ЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВЯЗЬЮ?
Нет
никаких запретов на этот счет – как
правило, тренеры используют телефонную
связь, общаясь с помощниками прямо по
ходу игры. В перерыве же, случается,
помощник просто ставит телефон на
громкую связь, и команда слушает тренера
в прямом эфире.
МОЖНО
ЛИ ЗАХОДИТЬ В РАЗДЕВАЛКУ?
Нет.
Впрочем, случаи бывали разные. В розыгрыше
Лиги чемпионов сезона-2005/06 УЕФА
дисквалифицировал Жозе Моуриньо за
высказывания в адрес судьи после первого
четвертьфинала с «Баварией». Жозе не
имел права находиться на скамейке/в
раздевалке
в
ответном матче в Мюнхене, но таблоиды
написали, что португалец смог обойти
запрет, спрятавшись в корзине с грязным
бельем, которую доставили в раздевалку.
В
российской истории был похожий случай:
главный тренер «Кубани» Дан Петреску,
будучи дисквалифицированным, по словам
тренера «Мордовии» Федора Щербаченко,
все же появился в раздевалке и прятался…
в туалете.
НАДО ЛИ ИДТИ НА
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ?
Нет.
По регламенту участие в пресс-конференции
входит в обязанности главного тренера
команды, а на этот раз Боаш от их исполнения
отстранен аж на 6 матчей. Таким образом,
«Зенит» может быть спокоен по поводу
эмоциональных высказываний своего
тренера сразу после игр: на лимит,
отсутствие трансферов и поля Андре
будет жаловаться всего раз в неделю –
во время предматчевых брифингов.
ПРОПУСТИТ
ЛИ ТРЕНЕР МАТЧИ КУБКА РОССИИ?
Нет.
Регламент четко эту ситуацию разъясняет:
«дисквалификация, наложенная на матчи
чемпионатов или первенств России, не
распространяются на матчи розыгрыша
Кубков России и <…> наоборот».
Таким образом, Виллаш-Боаш пропустит
ближайшие 6 матчей чемпионата: с ЦСКА
(в гостях), «Амкаром» (дома), «Спартаком»
(в гостях), «Ростовом» (дома), «Кубанью»
(в гостях) и «Анжи» (дома) – последний
санкционный матч пройдет 24 октября.
КСТАТИ
«ЗЕНИТ»
БЕЗ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ТРЕНЕРОВ
ПОБЕЖДАЛ
В
истории «Зенита» при тренерах-иностранцах
было несколько эпизодов, когда команда
играла без дисквалифицированного
наставника и побеждала.
Так,
в сезоне-2007/08 в Кубке УЕФА в матче с
«Вильярреалом» тогдашний наставник
Дик Адвокат остался
недоволен судейством, в итоге –
дисквалификация на три игры. «Зенит»
без тренера прошел «Марсель», одолел в
гостях «Байер» и в итоге уже с Адвокатом
стал обладателем Кубка УЕФА.
В
сезоне-2008 в чемпионате страны тот же
Адвокат показал оскорбительный жест в
адрес тренера «Рубина» Курбана Бердыев,
был дисквалифицирован на один матч, и
без тренера «Зенит» выиграл у «Терека».
В сезоне-2011/12 на один матч – из-за
недовольства арбитром – был
дисквалифицирован Лучано
Спаллетти. И питерцы
во главе с Игорем
Симутенковым обыграли
«Локомотив».
В сезоне-2013/14 тот же
Спаллетти был вновь дисквалифицирован
за один матч из-за недовольство арбитром,
в итоге следующий матч «Зенит» выиграл
у «Анжи».
И наконец, в сезоне-2014/15 был
дисквалифицирован сам Боаш – португалец
в первом матче с ПСВ в Лиге Европы остался
недоволен судьями, в итоге пропустил
один матч, а его «Зенит» выиграл у того
же ПСВ.