Евгений Ловчев: Не дайте Боашу поработать!

Обозреватель Sovsport.ru отвечает на ключевые вопросы по центральному матчу 8-го тура ЦСКА – «Зенит».
news

Обозреватель Sovsport.ru отвечает на ключевые вопросы по центральному матчу 8-го тура ЦСКА – «Зенит».

- Логичен ли итог матча?
- Конечно, не попрешь против табло. Но считаю, что этот матч выиграл Слуцкий. Это очень приятно осознавать – наш российский тренер уверенно, можно сказать, на классе выигрывал этот матч. ЦСКА был, как робот, – все выверено, нет ничего лишнего, каждый знает свой маневр. Гол Думбия забил просто шикарный, передачки там шли просто ну высший класс. Не было такого, чтобы кто-то тянул на себя, каждый вписан в игру и делает то, что отработано.
Почему потеряли очки? Можно поискать индивидуальные ошибки во втором случае, когда неправильно выстроили линию, но Смольников сейчас в большом порядке и очень здорово чувствует момент, когда надо рвануть за спину – просто умница парень. Ну и склонен поискать тут неигровые причины: если вы во многих матчах вырываете победы в самой концовке, будьте готовы к тому, что и вам тоже в этой концовке забьют.

- Чья вина в первом пропущенном «Зенитом» голе?
- Есть закон: если защитник сбрасывает мяч назад, должен убедиться, что а) ему крикнул вратарь и б) сбрасывать вообще-то надо не в площадь ворот. Тут непонятно, что было и предупреждал ли Лодыгин голосом?

- В чем причины провала атакующей игры «Зенита» в этом матче?
- Не обращал бы внимания только на игру в атаке, команда в целом действует плохо, разрозненно. Много индивидуальных ошибок. Есть такое грубое выражение, которое я бы цензурно перевел та: да пропади оно все пропадом. Вот так «Зенит» и играл, а Боаш смотрел за всем этим, как из клетки. Иногда бывает такое, что команда недонастроена, ее надо накалить. Но тут же человек превратил «Зенит» в какой-то психдиспансер. На судью бросаются, кричат, в эпизодах детские ошибки допускают: Гарай, имея карточку, идет в стык и просто обязан быть удален, Лодыгин что-то творит в штрафной... Все это идет от тренера, от его поведения, и если Питер хочет спасти сезон, с португальцев надо прощаться. Не хотите платить неустойку, договаривайтесь, снижайте ее – но играть в таком зверином настроении нельзя.
А возвращаясь к игре – что Боаш выстроил в этой команде? Мы можем сказать, что четко знаем, как вообще будет играть «Зенит»? Да нет, в плане постановки игры его предшественники, Адвокат и Спаллетти, к моменту двух проведенных с командой лет уже ставили узнаваемый футбол. У Адвоката классно играли позиционно, у Спаллетти здорово бежали в контратаку. Здесь это называется – отдай мяч Халку и он что-то придумает. Есть такая нарядная бразильская елка в атаке, а остальные вокруг нее водят хороводы и любуются.

- Как оцените эпизод борьбы Игнашевича и Дзюбы в штрафной?
- Там нет ни правого, ни виноватого. Дзюба прет вперед, его корпусом встречает Игнашевич и держит, а карточку Артем получил за то, что толкнул руками. Оба придерживали, но не выдержал Дзбюба и толкнул, так получилось, что рукой попал в лицо. И надо заметить обязательно, что и Игнашевич понял случайность момента и не стал падать, хвататься за лицо и изображать потерпевшего. Да, попал Дзюба рукой в лицо, но удара акцентированного, когда человек хочет попасть именно туда, куда попадет, я не увидел.

- Как оцените судейство?
- Недавно я был на футбольном турнире в Дмитрове, и там столкнулся с Мешковым. Поговорил с ним, пытался пошутить. Но увидел человека, который внутренне очень зажат и постоянно опасается подвоха. Черт его знает, что это такое, но мне показалось, что в личностном плане рефери все же в себе очень неуверен.
А судил он плохо эту игру. В том плане, что прекрасно понимал, кто играет и что, в случае чего, ему будет. Гарай заслуживал удаления за вторую карточку – но Мешков явно помнил, что вторая и простил. Потом был пенальти, когда Смольникова зацепили в штрафной, рефери не свистнул.

- Кто теперь должен бить пенальти у ЦСКА?
-
Есть Еременко, есть Игнашевич. Тут главное же не то, что не забивают, а то, что пенальти есть. Можно, конечно, порассуждать, что судьи благоволят, а я бы обратил внимание на то, что форварды армейцев постоянно лезут в штрафную, боятся получить травму. Такими и должны быть форварды – не те, что выполняют объем работы, а те, кто хочет увидеть фамилию на табло. А с пенальти там все нормализуется.

- Надо ли «Зениту» расставаться с Боашем?
- Да, безусловно. Посмотрите, ведь многие ребята приехали из сборных, многие наши – и по идее, должны быть в хорошем психологическом состоянии. Выиграли же – жизни радуйся! Но в ЦСКА из встретила нормальная атмосфера, а в «Зените» человек на первой же пресс-конференции устроил цирк и сказал, что уходит. Ну, понятно, более подходящего момента найти было нельзя… Это и в мелочах отражается: у армейцев мяч липнет при приеме, у зенитовцев отскакивает, как от деревянных. Армейцы спокойны, зенитовцы изображают коллективного Вернблума. Купите уже Боашу билет в Лиссабон.

Новости. Футбол