Фердинанд –скрытая угроза для президента «Лидса»

null
news

31 августа в Европе завершился период летних трансферных сделок. Теперь до декабря на рынке наступило относительное затишье, а потому есть возможность подвести некоторые итоги заявочной кампании.

Активность на рынке переходов летом была, правда, тоже не особенно высокой. Но тому есть объяснения. В Германии обанкротился главный телевизионный спонсор – медиа-концерн Кирха, от которого клубы бундеслиги ежегодно получали большую часть прибыли. В Италии грянул финансовый кризис, в результате чего клубы не знали вообще, начнут ли они чемпионат, где уж тут думать о трансферах. В Испании лишь известные толстосумы «Барселона» с «Реалом» пытались укомплектоваться поприличнее. Ну а во Франции отродясь денег не водилось в достаточном количестве, чтобы приобрести игрока высочайшего международного класса.

Вот и получается, что лишь добропорядочная Англия, которая видит в недалеком будущем первенство премьер-лиги самым сильным национальным чемпионатом в мире, позаботилась о том, чтобы болельщикам летом не было скучно. Причем здесь «забойщиками» стали как фавориты, так и новички. «Манчестер Сити», так тот вообще разошелся. Отстегнуть 20 миллионов евро за француза Анелька, добавить еще 6,3 миллиона за его соотечественника Дестена, да еще переманить из «Астон Виллы» датского вратаря Петера Шмайхеля – это достойно уважения.

Криминальный оборот принял переход Рио Фердинанда в «Манчестер Юнайтед». Поклонники «Лидса» были настолько раздосадованы уходом защитника, что закидали письмами президента клуба Питера Ридсдейла с угрозами о расправе. Так что последний подумывает, не бросить ли ему свой пост, дабы не подвергать себя опасности.

Но оставим старушку Англию и перенесемся на Пиренейский полуостров, где развивались нешуточные страсти, главными действующими лицами которых стали «Барселона» и «Реал». Каталонцы разругались в пух и прах с Ривалдо и отпустили его на все четыре стороны, которые привели бразильца в «Милан». Сами же они разжились двумя игроками мирового класса – Гаиской Мендьетой, взятым в аренду у «Лацио», и аргентинцем Хуаном Рамоном Рикельме.

«Реал» же в год своего столетнего юбилея сделал себе поистине королевский подарок в лице Роналдо. При этом, правда, мадридцам пришлось сдать многих своих игроков в аренду. Савио уехал в Бордо, камерунец Жереми Нжитап – в английский «Мидлсбро», а Мунитис – в «Расинг».

Новости. Футбол