Евгений Ловчев: «Ростов» разрушил игру «Спартака» прессингом
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев прокомментировал игру и результат матча 8-го тура премьер-лиги «Спартак» - «Ростов» (1:0).
Обозреватель
Sovsport.ru
Евгений Ловчев прокомментировал игру
и результат матча 8-го тура премьер-лиги
«Спартак» - «Ростов» (1:0).
(об игре)
-
При всем при том, что Дмитрий Аленичев
работает в футболе тренером не первый
год, но в такой команде, как «Спартак»
он пока трудится первый сезон. Это
высокий уровень и это, можно сказать,
университеты, где обучение платное. Так
вот, в этом матче, можно сказать, что
Аленичев прослушал бесплатную лекцию,
потому что вырвал три очка. Надо
поблагодарить и Широкова за пас Промесу,
и голландца за удар – это качество есть,
и важно, что он им пользуется.
Очевидно,
что «Спартаку», как, в принципе, другим
командам, где есть много сборников,
досталось от этой паузы – игроки приехали
в разном состоянии. Плюс у «Спартака»
не доехал вообще Зе Луиш, и Аленичев
остался без особого выбора в атаке.
Но
важно другое – то, что «Спартак» не был
готов к такому «Ростову». После одного
из матчей в этом году Бердыев сказал,
что прессинг его команда только начинает
отрабатывать, пока все лоскутно, но
вот-вот будет целостная картина. Надо
за такими высказываниями тренеров
подсматривать, слушать, это ведь козырь.
Игра «Спартака» в первые полчаса
игры была разрушена этим прессингом. У
«Спартака» в атаке не получалось вообще
ничего, а ростовчане при приеме мяча
были свободны – хозяева просто не
понимали, как теперь перестраиваться.
Спасло в этой ситуации индивидуальное
мастерство Широкова и Промеса. После
этого красно-белые взяли мяч под контроль,
но организовать такое давление, как
обычно у них получается, спартаковцы
не смогли.
А что касается второго
тайма, то это же картинка известной
поговорки про то, что самое красивое –
счет на табло. «Спартак» бился только
за то, чтобы отстоять счет. Так играла
сборная со шведами в концовке, так играл
ЦСКА в конце игры с «Зенитом».
И тут
уже видны проблемы «Ростова» - организовать
оборону Курбан Бекиевич может, а в атаке
оборону чужую взламывать у него не
получается. Имея преимущество во втором
тайме, ростовчане, по сути, кроме одного
удара, сделать в атаке не смогли. При
навесах очень хорошо сыграли Ромуло и
Боккетти.
(по столкновению Реброва
и Терентьева)
- Выглядело со стороны
страшно, но важно, что обошлось без
серьезных последствий. Терентьев, когда
появился шанс, пошел жестко на добивание,
ногу не убрал. В принципе, мог бы, но
такие моменты входят, как говорится, в
стоимость контракта игрока. Футбол –
не балет. А место в составе у Бердыева
просто так не получают, его надо выгрызать,
что Терентьев и делает.
(о падении
Бухарова в штрафной)
- Не увидел
там нарушения правил. Бухаров, на мой
взгляд, шел на фол и когда наткнулся на
ногу, просто нырнул.
(о Широкове)
- На самом деле, это главное. Когда
что у сборной, что у «Спартака» пропадает
такой игрок, начинаются огромные проблемы
в атаке. Ты можешь как угодно комбинационно
строить игру, но когда пропадает один
футболист с таким острым пасом, у тебя
пропадает вся атака. И это беда не только
«Спартака», а всей лиги. Плеймейкеры
вымерли. Валерий Газзаев сказал 10 лет
назад, что не знает футболиста по фамилии
плеймейкер, вот все тренеры и прислушались.
Источник: Советский спорт
Читать также:





