«Спартак», что это было? Колонка Михаила Борзыкина по матчу с «Ростовом»
Обозреватель Sovsport.ru делится впечатлениями от матча «Спартака» с «Ростовом» и пытается найти объяснение игре красно-белых.
Обозреватель Sovsport.ru делится
впечатлениями от матча «Спартака» с «Ростовом» и пытается найти объяснение игре
красно-белых во втором тайме.
Игру «Спартака» во втором тайме оправдывают отсутствием
резерва и сессией сборных. Кивают на результат. Эти аргументы могут показаться вескими,
если вы изначально готовы занять сторону кивающих. Тем более, если не смотрели
матч. Недовольничают в своих твиттерах, и бог с ними. Счет на табло, остальное
дело вкуса. Главное – есть три очка, и ЦСКА с «Локомотивом» уже нервически
ерзают на своих лидирующих позициях, чувствуя приближение красно-белого
хищника.
На мой взгляд, все эти аргументы есть не что иное, как
самообман. Нет резерва? Все лето доказывал необходимость приобретения игрока в
среднюю линию. Не приобрели. Допустим. Но неужели «Спартак-2» и «Спартак-м»
преданы забвению? Откуда резерв-то брать, если не оттуда? Пауза на матчи
сборных? ЦСКА с «Зенитом» как-то справились.
Футболисты «Ростова», показалось, тоже были ошарашены таким
приемом. Ехали оборону держать – «Спартак» все-таки, да со спартаковской, как
все рассказывают, игрой. А приехав, рты разинули: вот так номер! То ли Дмитрий
Анатольевич троллит Курбана Бекиевича – мол, смотри, Шаман, у меня защитников
еще больше. То ли это новаторская тактика – настолько гениальная, что им, скромным
парням с периферии, никогда не понять. Во всяком случае, атаковал «Ростов» с
опаской, подозревая неладное.
Суть испытанного шока не в том, что оборонительный футбол
плох. Он замечателен, когда выстроен и обогащен контригрой. Суть в том, что
«Спартак» исполнил нечто неописуемое и спонтанное с заменами.
За весь матч красно-белые нанесли один удар в створ ворот,
установив свой личный антирекорд сезона. В последние полчаса игры допустили 35%
брака во всех технико-тактических действиях, совершили 38 потерь мяча, а
точность передач составила всего 71%. А в заключительные 15 минут владели мячом
34% времени, ошибаясь при почти каждом втором касании. Проще говоря, во втором
тайме «Спартак» играл так, как обычно аутсайдер играет с лидером, которому во
что бы то ни стало надо забить.
Отход в глубокую оборону не является новшеством. Точно также
«Спартак» застегивался на все пуговицы с «Краснодаром» и «Крыльями». Сложно
сказать, с чего вдруг все записали Аленичева в носителя спартаковского футбола.
Хотя понятно с чего – родословная. Игру-то он прививает действительно
комбинационную и до поры до времени атакующую. Но ментально это, на мой взгляд,
тренер-прагматик, который вполне согласен и на 1:0, если того требует ситуация.
В игре «Спартака» сплошные перегибы. Если атакует, то так,
что в тылу одинокий Боккетти вспоминает молитвы, ибо партнеры все впереди и ему
не помогут. Если обороняется, то почти всем составом и без контригры. Или –
или. Из крайности в крайность. Леонид Слуцкий, например, тоже проводит
оборонительные замены, когда устраивает счет. Но при этом ЦСКА имеет чувство
меры и вне зависимости от количества защитников продолжает угрожать воротам,
часто доводя дело до разгрома.
У ЦСКА сохраняется каркас игры. У «Спартака» он все время
видоизменяется. Или вовсе отсутствует, как в матче с «Ростовом». Или вы думаете,
шесть-семь защитников разобрались, как им взаимодействовать? И почему не вышла
молодежь? Она хуже Широкова и Мовсисяна? Хуже травмированных Широкова и Мовсисяна? Тогда зачем сидит на лавке?
После предыдущего матча – с «Анжи» – я позволил себе поиронизировать
– дескать, недолго музыка играла, вернулся старый добрый «Спартак». После удивительного
футбола с «Ростовом» это ощущение окрепло. «Спартак» остается прежним.
Непредсказуемым – не знаешь, чего от него ждать (и если ради эксперимента завтра
повторно провести матч с «Ростовом», то он получится совершенно другим), и
нестабильным – может как обыграть любого, так и проиграть любому. А может сыграть
так, как сегодня, когда никто ничего не понял.
Источник: Советский спорт
Читать также:





