Валентин Иванов: Дзюбу не надо было удалять, Мешков отработал на пять баллов

Глава департамента судейства и инспектирования Валентин Иванов прокомментировал судейство центрального матча тура – ЦСКА – «Зенит».
news

Глава департамента судейства и инспектирования Валентин Иванов прокомментировал судейство центрального матча тура – ЦСКА – «Зенит».

Напомним, в этом эпизоде после защитник ЦСКА Сергей Игнашевич получил локтем по лицу от форварда «Зенита» Артема Дзюбы. Рефери показал Артему желтую карточку за грубую игру.

- Как оцените арбитраж Мешкова? – вопрос Иванову.

- Хорошо оценю.

- То есть на пять баллов?

- Да.   

- Что, на ваш взгляд, произошло в эпизоде, когда Дзюба в борьбе с Игнашевичем попал тому по лицу локтем?

- Игнашевич и Дзюба боролись, держали друг друга руками. В последней фазе Дзюба оттолкнул соперника. Он повыше ростом, получилось резковато, Артем получил желтую карточку, вполне нормальное решение.

- Представим, что Игнашевич завалился бы, схватился за лицо и стал кататься по полю. Был бы большой скандал.

- Не знаю, что насчет скандала, просто Игнашевич к такой категории людей, которые падают и катаются по полю, не относится и спасибо ему за это большое. Он проявил фэйр-плэй. Мы же видим, как в похожих ситуациях люди хватаются за лицо, а потом смотришь – ничего и не было.

- Не было ли пенальти, когда Игнашевич Дзюбу приобнимал?

- Игрока держали друг друга, и назначение в таких случаях одиннадцатиметрового – решение неверное. Как и удаление футболиста.

- Как прокомментируете момент, когда Смольникова сбили в штрафной?

- Был контакт, в результате защитник ЦСКА упал на спину и не видел соперника, ничего специально он в этом моменте не делал. На мой взгляд, ситуация игровая, и решение о пенальти принимать не следовало.

- Судейство Мешкова оценено на отлично?

- Да, в целом – да. 

- Был в туре весьма необычный момент – якобы защитник «Локо» Денисов выругался и якобы на судью.

- Смотрел матч и не обратил внимание, но потом информация об этом дошла.

- Но ведь он мог, в принципе, выругаться на солнце. Мог солнцу сказать гадость. Потому как грань тонкая – если на солнце ругаешься, то ничего, регламент не накажет, а если на судью – то дисквалификация.

- В принципе, верная аргументация. Футбол – эмоциональный вид спорта, нельзя сделать так, чтобы все игроки выражались только цензурно.

- Но ведь даже мы с вами, люди высококультурные, и то можем высказаться.

- Можем. Но есть определенные пределы. Нельзя ругаться на арбитра. Бывают и эмоциональные выкрики, если ударят по ногам.

- Что намерены предпринять?

- Пока КДК ничего не требует. Если потребует, будем выяснять у арбитра, слышал ли он что-то. Может быть, Денисов говорил что-то своей команде? Сказал – а рядом микрофон. Но ругаться матом не следует, это некрасиво.



Новости. Футбол