Валентин Иванов: Дзюбу не надо было удалять, Мешков отработал на пять баллов
Глава департамента судейства и инспектирования Валентин Иванов прокомментировал судейство центрального матча тура – ЦСКА – «Зенит».
Глава департамента судейства и инспектирования Валентин Иванов прокомментировал
судейство центрального матча тура – ЦСКА – «Зенит».
Напомним, в этом эпизоде после защитник ЦСКА Сергей
Игнашевич получил локтем по лицу от форварда «Зенита» Артема Дзюбы. Рефери
показал Артему желтую карточку за грубую игру.
- Как оцените арбитраж Мешкова? –
вопрос Иванову.
- Хорошо оценю.
- То есть на пять баллов?
- Да.
- Что, на ваш взгляд,
произошло в эпизоде, когда Дзюба в борьбе с Игнашевичем попал тому по лицу
локтем?
- Игнашевич и Дзюба боролись, держали друг друга руками. В
последней фазе Дзюба оттолкнул соперника. Он повыше ростом, получилось
резковато, Артем получил желтую карточку, вполне нормальное решение.
- Представим, что Игнашевич завалился
бы, схватился за лицо и стал кататься по полю. Был бы большой скандал.
- Не знаю, что насчет скандала, просто Игнашевич к такой категории людей,
которые падают и катаются по полю, не относится и спасибо ему за это большое.
Он проявил фэйр-плэй. Мы же видим, как в похожих ситуациях люди хватаются за
лицо, а потом смотришь – ничего и не было.
- Не было ли
пенальти, когда Игнашевич Дзюбу приобнимал?
- Игрока держали друг друга, и назначение в таких случаях
одиннадцатиметрового – решение неверное. Как и удаление футболиста. - Как прокомментируете момент, когда
Смольникова сбили в штрафной?
- Был контакт, в результате защитник ЦСКА упал на спину и не
видел соперника, ничего специально он в этом моменте не делал. На мой взгляд,
ситуация игровая, и решение о пенальти принимать не следовало.
- Судейство Мешкова
оценено на отлично?
- Да, в целом – да.
-
Был в туре весьма необычный момент – якобы защитник «Локо» Денисов выругался и
якобы на судью.
- Смотрел матч и не обратил внимание, но потом информация об
этом дошла.
- Но ведь он мог, в
принципе, выругаться на солнце. Мог солнцу сказать гадость. Потому как грань
тонкая – если на солнце ругаешься, то ничего, регламент не накажет, а если на
судью – то дисквалификация.
- В принципе, верная аргументация. Футбол – эмоциональный
вид спорта, нельзя сделать так, чтобы все игроки выражались только цензурно.
- Но ведь даже мы с
вами, люди высококультурные, и то можем высказаться.
- Можем. Но есть определенные пределы. Нельзя ругаться на
арбитра. Бывают и эмоциональные выкрики, если ударят по ногам.
- Что намерены
предпринять?
- Пока КДК ничего не требует. Если потребует, будем выяснять
у арбитра, слышал ли он что-то. Может быть, Денисов говорил что-то своей
команде? Сказал – а рядом микрофон. Но ругаться матом не следует, это
некрасиво.
Источник: Советский спорт
Читать также:





