Серые волки. Собкор Sovsport.ru в Германии о том, что ждет ЦСКА в Вольфсбурге

Во вторник ЦСКА стартует в Лиге чемпионов матчем с немецким «Вольфсбургом» - командой, которая была в прошлом году второй в бундеслиге.
news

Во вторник ЦСКА стартует в Лиге чемпионов матчем с немецким «Вольфсбургом» - командой, которая финишировала в прошлом году второй в бундеслиге, а сейчас идет третьей.

ОБЩЕЖИТИЕ ДЛЯ РАБОЧИХ «ФОЛЬКСВАГЕНА»

Как приеду в Вольфсбург, сразу вспоминаю детскую загадку про елку. Да-да, ту самую – «Зимой и летом – одним цветом». Только цвет этот не зеленый, как у елки – и как форма у главной здешней футбольной команды, а самый что ни на есть серо-скучный. Да и откуда веселым краскам взяться, если заложен сей град был 1 июля 1938 года в чистом поле рядом со строящимся всемирно известным сегодня автозаводом как огромное для будущих трудящихся «Фольксвагена» общежитие – и таковым, с поправками на время, конечно, остаётся.

Под стать Вольфсбургу, по сей день не сумевшему избавиться от грустной славы одного из скучнейших городов Германии, игра одноименной футбольной команды долгие годы тоже считалась – да и чаще всего была, если честно – тоже одной из самых скучных, самых «серых» в бундеслиге. Даже в «золотом» чемпионском сезоне – единственном до сих пор в истории «заводской команды», игра её была какой угодно – строгой, мощной, забивной – но только не веселой и интересной. Что и не удивляло – у Феликса Магата даже «Бавария» побеждала всех в таком грустном стиле, что его из Мюнхена после чемпионского «дубля» попросили на выход.

АЛЛОФС СОБРАЛ КОМАНДУ

Ну а после Магата – тот, не отнимешь, умел добиваться результата – игра «Вольфсбурга» и вовсе поблекла до прежнего серо-среднего уровня. И оставалась бы такой еще долго, если бы боссы «Фольксвагена», жаждущие, судя по всему, совсем другого футбола, не пригласили возглавить команду главного тренера Дитера Хекинга и генерального менеджера Клауса Аллофса.
Думаю, особенно удачным решением руководства концерна было именно приглашение Аллофса. Логика простая: если уж звездный некогда форвард, став менеджером, сумел на пару с Томасом Шаафом из небогатого «Вердера» слепить настоящую конфетку, то с «фольквагенскими» миллионами тем более сработает на славу.

Расчет оправдался: Аллофс активно занялся селекцией, пополнив состав «Вольфсбурга» такими сильными футболистами, как защитники Налдо и Рикардо Родригес, опорником бразильской сборной Луисом Густаво, хавбеком сборной Германии Андре Шюррле, нападающими Ивицей Оличем, Аароном Хантом, Никласом Бендтнером, Бас Достом.

Из этих игроков Хекинг вылепил команду, заигравшую в размашистый атакующий футбол. Заблиставший особенно яркими красками после того, как Аллофс – бог весть, какими правдами и неправдами – приобрел у «Челси» юного бельгийца Кевина де Брюйне.

С УХОДОМ ДЕ БРЮЙНЕ СЛАБЕЕ НЕ СТАЛИ

Юный бельгиец оказался той самой «вишенкой на торте». Благодаря его фантастической креативности и мощному, неожиданному для соперника, удару игра «волков» вышла на новый уровень – тот, на котором в Германии в прошлом сезоне находилась лишь «Бавария». Именно де Брюйне сделал «Вольфсбург» второй – не только по месту в таблице, но и по силе – командой бундеслиги. А заодно и свою цену поднял до заоблачной – что и показал летний трансфер бельгийца в «Манчестер Сити». Вообще-то отпускать де Брюйне «волки» отнюдь не хотели. И хотя тягаться с арабскими шейхами нелегко, совсем не бедный «Фольксваген» отсутствие в казне своего клуба предложенной «горожанами» рекордной для бундеслиги суммы в 55 миллионов фунтов (более 70 миллионов евро) как-нибудь перенёс бы. Но тут, по-видимому, всё решило желание самого бельгийца играть в английской премьер-лиге (и, само собой, получать самую высокую зарплату в самом щедром английском клубе) – а если футболист решил уйти, держать его насильно, решили в клубе, не имеет никакого смысла.

К тому же деньги, полученные за де Брюйне, а также за переходы Ивана Перишича в миланский «Интер» и Аарона Ханта в «Гамбург», «волки» не прибрали в кубышку, приобретя за €4,5 млн. у «Баварии» 31-летнего бразильского защитника Данте и, самое главное, купив за 35 миллионов у «Шальке» 21-летнего полузащитника бундестим Юлиана Дракслера. Так что нам не стоит обольщаться, что с уходом де Брюйне «Вольфсбург» стал слабее – если стал, то лишь на самую чуточку. Сохранившуюся силу «волков» подтвердили и первые туры бундеслиги: явно не форсируя подготовку, вольфсбургская команда, тем не менее, сходу обосновалась в верхней части таблицы.

Боюсь, эту самую силу предстоит почувствовать на себе и армейцам. Не самым скоростным оборонцам будет очень нелегко справиться с быстрым Шюррле, скоростные финты которого способны запутать кого угодно. Да и уследить за Достом, способным выскочить на мяч из ниоткуда и тычком – нередко корявым – отправить его точнехонько в ворота.

Впрочем, справиться с Шюррле и Достом можно. Если не дать воли в центре поля Луису Густаво с Калиджури, мастерски снабжающих своих форвардов острыми продольными передачами. Так что многое будет зависеть от того, сумеет ли выжечь центр Вернблум.

И еще хорошо бы, чтобы у Дзагоева хватило времени и сил не только на оборонительную работу. Потому что бразильские центрхавы «волков» Данте и Налдо тоже не слишком быстры, да и атаками увлекаются чрезмерно. Наставник «Вольфсбурга» Дитер Хеккинг на пресс-конференции не зря вместе с Дзагоевым, Мусу и Думбию выделил: если Алан сможет почаще забрасывать мяч в свободные зоны, быстрые армейские форварды способны сделать из Данте с Налдо клоунов.

Впрочем, все это наверняка отлично известно и Леониду Слуцкому. И до своих питомцев наставник все это непременно доведет. Главное, чтобы задумки тренеров футболисты четко воплотили на футбольном поле. Если получится – можно надеяться на положительный результат.

Новости. Футбол

Зенит - Акрон

Сегодня в 16:30

Зенит
Акрон

Ставка: Акрон, Победа

Команда Акрон выиграла 5 игр подряд по голам

Сделать ставку 13.5

Реклама 18+