«Гранат сел на мяч. И началась ругань Капелло». Смолов о деспотизме Дона
Игроки сборной России начинают рассказывать правду о том, что творилось в команде при Фабио Капелло.
Игроки
сборной России начинают рассказывать
правду о том, что творилось в команде
при Фабио Капелло.
В эфире программы
«Трое в гетрах, не считая собаки» на
телеканале «Кубань 24» форвард «Краснодара»
Федор Смолов пнул Капелло, рассказал о
своих литературных пристрастиях (он же
Федор Михайлович) и признался во взятке
одноклубнику Одилу Ахмедову. Топ главных
цитат Смолова.
-
Достоевский один из самых моих любимых
авторов. Что прочитал последнее? Читал
подряд «Идиот» и, и, и… Давайте будет
«Идиот».
- Я суеверный. Встаю с
правой ноги – что-то из этой серии.
Если кошка перебегала дорогу, я переходил
дорогу спиной. Знаю, что в ЦСКА при
Газзаеве автобусу нельзя было
останавливаться – и даже на светофоре,
когда красный, он заранее тормозил и
слегка катился, катился… И нельзя было
задним ходом ездить.
- Заинтересованность
«Краснодара» была еще год назад.
«Краснодар» делал предложение
«Динамо», но Черчесов отказал. А за пять
дней до конца трансферного окна меня
подтолкнули к уходу в аренду в «Урал».
Предлагало ли «Динамо» контракт? Ну, в
последнюю очередь, без особого желания.
-
Шансы на матч с «Боруссию»? Шансы есть
всегда, в отдельно взятом матче может
выиграть любая команда. Точно так же
«Рубин» обыгрывал «Барселону» на «Камп
Ноу».
-
90-й номер взял потому, что это мой год
рождения. А если бы был свободен 10-й,
взял бы его, конечно. Разговариваю с
Ахмедовым, говорю, что могу подарить
новый чан для плова. Он говорит, что
зимой рассмотрит. В «Анжи», где мы с ним
были, он играл под 25-м, и в «Краснодаре»
он свободен, я пришел говорю: «Надо
пробовать». Он такой: «Я прошлый сезон
хорошо сыграл». Я его прекрасно понял.
Но сказал, что если он вдруг надумает
взять 25-й, чтобы мне сказал.
-
Мое молчание? Оно связано с той голевой
засухой, когда только немой не отпустил
никакой шутки в мой адрес. После этого
я принял решение сдержанно общаться с
журналистами и раз в подгода-год давать
большое интервью.
- В
сборной поменялась атмосфера. Она стала
более теплой и раскрепощенной. Люди
не озираются по сторонам. При Капелло
был деспотизм. Нельзя было шутить, громко
смеяться, все должны были делать одно
и то же, ходить в одинаковом. Было до
смешного. Мы были в Дубаи, товарищеский
матч, перед тренировкой все выходят по
очереди и кто-то из ребят, Вова Гранат,
сел на мяч. И тут начинаются крики, ругать
на итальянском. Все поворачиваются,
смотрят… Дон ругается, никто не может
понять, что происходит. Переводчик
подбегает к нему, спрашивает. И потом
такой: «Вова, Вова, встань с мяча». Весь
крик был из-за того, что Вова сел на мяч.
Думаю, это связано с возрастом Капелло.
Любой совет он воспринимал как попытку
узурпировать его власть.
-
Когда выходил на матч с Лихтенштейном,
мне Олег Шатов говорит: «Давай, брат,
забьешь». И я ему показывал после
гола. Подставил так клюшечку на пятаке,
забил в хоккейном стиле.
-
Что означает слово «аутентичный»?
Скажу, почему я так говорил о «Краснодаре».
Аутентичный – это, скажем так, не вхожий
в рамки конкретной среды. В нашей стране
игра «Краснодара» - это команда играет
в пас, строит игру на контроле мяча.
-
Как отмечали покер Дзюбы? Никак, сидели
в карты играли. А он ходил, как и всегда,
шутил. Он, кстати, ходил с мячом.
- Мои
татуировки? На руках, наверное, нет. Но
в планах есть одна татуировка. Знаю, что
будет, связано это будет с моими родными.
Есть у меня тату на тему родных, про
футбол, на тему религии, год рождения
мой, мое прозвище, ангелы…
Источник: Советский спорт
Читать также:





