«Гранат сел на мяч. И началась ругань Капелло». Смолов о деспотизме Дона

Игроки сборной России начинают рассказывать правду о том, что творилось в команде при Фабио Капелло.
news

Игроки сборной России начинают рассказывать правду о том, что творилось в команде при Фабио Капелло.

В эфире программы «Трое в гетрах, не считая собаки» на телеканале «Кубань 24» форвард «Краснодара» Федор Смолов пнул Капелло, рассказал о своих литературных пристрастиях (он же Федор Михайлович) и признался во взятке одноклубнику Одилу Ахмедову. Топ главных цитат Смолова.

- Достоевский один из самых моих любимых авторов. Что прочитал последнее? Читал подряд «Идиот» и, и, и… Давайте будет «Идиот».

- Я суеверный. Встаю с правой ноги – что-то из этой серии. Если кошка перебегала дорогу, я переходил дорогу спиной. Знаю, что в ЦСКА при Газзаеве автобусу нельзя было останавливаться – и даже на светофоре, когда красный, он заранее тормозил и слегка катился, катился… И нельзя было задним ходом ездить.

- Заинтересованность «Краснодара» была еще год назад. «Краснодар» делал предложение «Динамо», но Черчесов отказал. А за пять дней до конца трансферного окна меня подтолкнули к уходу в аренду в «Урал». Предлагало ли «Динамо» контракт? Ну, в последнюю очередь, без особого желания.

- Шансы на матч с «Боруссию»? Шансы есть всегда, в отдельно взятом матче может выиграть любая команда. Точно так же «Рубин» обыгрывал «Барселону» на «Камп Ноу».

- 90-й номер взял потому, что это мой год рождения. А если бы был свободен 10-й, взял бы его, конечно. Разговариваю с Ахмедовым, говорю, что могу подарить новый чан для плова. Он говорит, что зимой рассмотрит. В «Анжи», где мы с ним были, он играл под 25-м, и в «Краснодаре» он свободен, я пришел говорю: «Надо пробовать». Он такой: «Я прошлый сезон хорошо сыграл». Я его прекрасно понял. Но сказал, что если он вдруг надумает взять 25-й, чтобы мне сказал.

- Мое молчание? Оно связано с той голевой засухой, когда только немой не отпустил никакой шутки в мой адрес. После этого я принял решение сдержанно общаться с журналистами и раз в подгода-год давать большое интервью.

- В сборной поменялась атмосфера. Она стала более теплой и раскрепощенной. Люди не озираются по сторонам. При Капелло был деспотизм. Нельзя было шутить, громко смеяться, все должны были делать одно и то же, ходить в одинаковом. Было до смешного. Мы были в Дубаи, товарищеский матч, перед тренировкой все выходят по очереди и кто-то из ребят, Вова Гранат, сел на мяч. И тут начинаются крики, ругать на итальянском. Все поворачиваются, смотрят… Дон ругается, никто не может понять, что происходит. Переводчик подбегает к нему, спрашивает. И потом такой: «Вова, Вова, встань с мяча». Весь крик был из-за того, что Вова сел на мяч. Думаю, это связано с возрастом Капелло. Любой совет он воспринимал как попытку узурпировать его власть.

- Когда выходил на матч с Лихтенштейном, мне Олег Шатов говорит: «Давай, брат, забьешь». И я ему показывал после гола. Подставил так клюшечку на пятаке, забил в хоккейном стиле.

- Что означает слово «аутентичный»? Скажу, почему я так говорил о «Краснодаре». Аутентичный – это, скажем так, не вхожий в рамки конкретной среды. В нашей стране игра «Краснодара» - это команда играет в пас, строит игру на контроле мяча.

- Как отмечали покер Дзюбы? Никак, сидели в карты играли. А он ходил, как и всегда, шутил. Он, кстати, ходил с мячом.

- Мои татуировки? На руках, наверное, нет. Но в планах есть одна татуировка. Знаю, что будет, связано это будет с моими родными. Есть у меня тату на тему родных, про футбол, на тему религии, год рождения мой, мое прозвище, ангелы…

Новости. Футбол

Торино - Милан

Сегодня в 19:45

Торино
Милан

Ставка: Милан, Поражение

Команда Милан проиграла 5 последних игр по угловым

Сделать ставку 2.67

Реклама 18+