Кто умеет так, как он? Не в России, в мире? Дзичковский о победе «Зенита»
Обозреватель Sovsport.ru о голевом подвиге Халка и ошибках Юрия Лодыгина в гостевом матче Лиге чемпионов против «Валенсии».
В первом туре группового турнира Лиги чемпионов «Зенит» в гостях
обыграл главного конкурента по группе - испанскую «Валенсию».
Все перестало быть вокруг голубым
и зеленым, когда «Валенсия» сократила разрыв в счете. Испанцы вовсе не расплавились от 0:2, а счет 1:2 явно
добавлял крови в валенсийские глаза. Хотя куда уж больше.
Дело в том, что про первый час
вчерашнего матча никак не скажешь «ничто не предвещало». Потому что предвещало.
И еще как. Хозяева с самого начала поехали на пятой скорости. Такие темпы
перемещения по полю в России непривычны, хотя «Зенит» на «Месталье» вроде бы не
тормозил. Но привычка есть привычка: выносливости гостям потенциально могло не
хватить. «Валенсия» же явно намеревалась носиться до севших батареек.
Во-вторых, испанцы повадились
делать решето из Кришито. Справа «Зениту» все прилетало и прилетало. Хорошо,
что до поры сразу же и улетало. В-третьих, к 20-й минуте испанцы подали шесть
угловых. Раз в три минуты. Не то. чтобы фатально, но о напряжении
свидетельствует. В четвертых, когда уже казалось, что больше чудить нельзя,
Лодыгин умудрялся доказывать, что все-таки можно. Бывают такие дни. Или
периоды. У которых, не сомневаюсь, обязана быть причина.
Сначала потеря ворот и штанга.
Затем потеря уверенности и гол в ближний угол. Потом в дальний. И все такое
увесистое, результативное. Что уж там с Юрием случилось, нам знать не дано.
Главное, чтобы знал он сам. Потому что приливы такой игры лучше диагностировать
и локализовать заранее. Иначе болезненно получается для команды.
Но нашелся Лодыгину противовес. Из
тех людей, с которых писались образы былинных героев. Былины в данном случае
бразильские. А прозвище человека Халк.
Кто умеет так, как он? Не в России
- в мире? Нет, Витсель тоже забил издали и в самую лузу. Канселу издали и не в
самую. Но вот чтобы с такой плотностью, регулярностью и неожиданной силой, -
кто?
Когда Халк забивает такие голы в
таких матчах, совершенно не хочется думать о том, сколько он стоит. Потому что
это образчики какого-то высшего отраслевого мастерства, звонкого творчества и
эстетики. Партнеры помогают, конечно. Вон Данни как продвинулся и как отдал в
эпизоде с первым мячом. Но сам удар! Большинство, думаю, если бы и стало оттуда
ковырять, то от безысходности. А этот намеренно, понимая, какая сила у него в
ноге, и как вратарь, не ведающей этой силы, может оказаться не готов к скорости
мяча.
За первым последовал второй, такой
же нелогично убийственный. И все стало вокруг голубым и зеленым. Но только до
момента, когда «Валенсия» сократила разницу в счете.
В целом же «Зенит» заслужил из
отзывов только доброе. И дело не в победном результате. Не в какой-то
сверхигре. Бились, да, но бывали у петербуржцев матчи и потехничнее,
попрекраснее. «Зенит» произвел впечатление целеустремленной команды, - вот что
глянулось. Со всеми этими безумными ударами, со взволнованным Виллаш-Боашем на
бровке и даже с ошибками Лодыгина, которые точно шли не от равнодушия.
Жили бы себе дальше все вместе да
играли. Уже и финансовый «фэйр-плей» каким-то чудом приручен, и лимит
потихоньку перестает саднить, и все семь нянек вроде бы на месте. А ощущение,
что «Зенит» немножко не прикаян, присутствует. Хоть и не в этой игре, не против
«Валенсии».
Халку и дальше бить-забивать. А
остальному «Зениту» помнить: в каждом матче у бразильца так не получится.
Значит, придется встряхивать Лодыгина и держать в запасе что-то еще.
Источник: Советский спорт
Читать также:





