Дриблинг, борьба, голевой момент. Как Черышев дебютировал за «Реал» в Примере
24-летний Денис Черышев стал первым российским футболистом, сыгравшим за мадридский «Реал» в испанской Примере. И вот как это было.
24-летний Денис
Черышев стал первым российским футболистом, сыгравшим за мадридский «Реал» в
испанской Примере. И вот как это было.
На 77-й минуте Денис вошел в игру, заменив Бензема. Занял
позицию Роналду. А сам Криштиану выдвинулся на острие, где играл французский
форвард. Конечно, на левом фланге Черышев почти не оказывался. Его диапазон
действий – центр (под нападающим) и в оттяжке. В одном из эпизодов он,
оттянувшись в среднюю линию, решил сольно развить атаку. Получилось технично и
зрелищно – на дриблинге ушел от двоих оппонентов (на скриншоте) и был
остановлен не по правилам.
За время, проведенное на поле, Черышев не выпадал из игры. Вот
бывает такое: выходит футболист на замену – и растворяется. Не наш случай. Всегда
был где-то рядом с эпицентром или в самом эпицентре; когда мячом владел
соперник – оттягивался назад, когда следовал перехват – молнией летел вперед. Внешне
– никакого волнения. То есть по игре российского хавбека нельзя было сказать,
что нервничает. Наоборот – вполне органично вписывается в командную игру, погоды
не портит, старается, партнерам не мешает.
Хотя в двух моментах показалось, что сыгранности Черышеву все-таки
не хватает. Что, впрочем, естественно. Сначала Пепе сделал пас в сторону россиянина
– и тот как-то неловко пропустил мяч. Потом Роналду выводил Дениса на острую
позицию в штрафной площади – и тот за мячом просто не пошел. Хотя и пас был
исполнен так себе, и сам не прочитал – в общем, не успел бы в любом случае. Получил
свой шанс забить. Но не использовал. Оказавшись в нужное время в нужном месте,
пробил рядом со штангой (на скриншоте).
Что еще важно, партнеры визуально нормально отнеслись к
Денису. Не было такого, чтобы игнорировали, специально не снабжали передачами. Если
судить по количеству технико-тактических действий, то их у хавбека сборной
России, конечно, маловато. Но так и сыграл он всего 17 минут с учетом добавленного
времени. К тому же в концовке «Реал», ведя в счете, больше работал на
сдерживание «Гранады», события не форсировал, можно сказать, доигрывал этот
матч, экономя силы. Не тот случай, чтобы цепляться к цифрам.
«Спасибо вам за поддержку. Буду стремиться к большему», – написал
Черышев в своем твиттере после матча. Скромная оценка своей игры. Хотя ее,
оценки, как таковой и нет. Есть слова благодарности и видны амбиции. Вчера в
игре «Реала» Денис не был инородным элементом. Был своим. Но, несмотря на этот
исторический дебют, все-таки хочется посмотреть на парня подольше. Хотя бы один
тайм. Почему-то кажется, что свой следующий момент он обязательно реализует.
Источник: Советский спорт
Читать также:





