Алексей Немов: Это американская политика такая...

Олимпийский чемпион - о расследованиях в ФИФА, сборной России по футболу, Доне Фабио, Леониде и Саранске как городе ЧМ-2018.
news

Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов недавно стал послом Саранска как города ЧМ-2018. Сегодня он будет на матче «Мордовии» и ЦСКА. А накануне спецкор Sovsport.ru задал ему несколько вопросов.

- Почему вы стали послом именно Саранска?

- Корни у меня мордовские. И бабушка, и дедушка отсюда. Сам я здесь, в Мордовии, родился.

- Мордва же из двух народностей состоит. Есть эрзя и мокша. Вы кто?

- Мокша, по-моему. Как мне четыре года исполнилось, мама меня в Мордовию на лето к дедушке и бабушке привозила. Потом часто стал бывать здесь после 2005 года, как завершил карьеру спортсмена. Предыдущий глава республики Николай Меркушкин присвоил мне звание почетного гражданина Мордовии. Я часто проводил здесь спортивные мероприятия, а в июле этого года меня решили сделать послом чемпионата мира по футболу.

- Что вы думаете по поводу расследований в отношении представителей ФИФА? - спросил коллега из Америки, который пишет для многих изданий, в том числе, российских.

- Неприятная история. Она политическая. Думаю, американская политика такая... Если американским политикам что-то не понравилось, они все сделают, чтобы было по их желанию. Но есть справедливость. Люди должны понимать, что не все покупается за деньги. Совесть должна быть у людей. И расследования, которые проходят, мешают нашим дружеским взаимоотношениям. Нельсон Мандела сказал, что спорт - это сила, которая может объединять людей. Надо, чтобы благодаря спорту мы были вместе. Чтобы политические игры не влияли на это. Но, к сожалению, происходят другие вещи. Нам нужно, чтобы чемпионат мира по футболу стал праздником и объединил людей.

- Какие люди в Мордовии?

- Трудяги. Не особо жалуются на что-то. И слов напрасно на ветер не бросают. Меньше разговоров, но больше дела. Мне кажется, я что-то перенял. В мое время многие что-то говорили. А я думал: если крикну, что стану олимпийским чемпионом, а потом не получится? Как быть? Как в глаза людям смотреть? Так что всегда старался чего-то добиться, а потом говорить. Это свойство мордовских корней.

- Вы в матче «Мордовия» - ЦСКА за кого?

- Я сам из ЦСКА. Так что и та, и та - родные команды.

- Думал, как майор российской армии все-таки выберете армейский клуб.

- Уже полковник.

- Виноват! Но все равно вы не за ЦСКА в этой игре.

- Я на распутье. Так что за красивую и честную игру. И не важно, в каком виде спорта.

- Как вам сборная России по футболу?

- Несмотря на то, что Дон Фабио серьезный профессионал, я все-таки считаю, что раньше надо было сделать так, чтобы российский тренер был во главе сборной России. Тем более в преддверии чемпионата мира. И потом: неужели из 140 миллионов не можем выбрать команду из 20 людей, чтобы достойно выступить на чемпионате?

- Вы с кем-то из футболистов сборной знакомы?

- Нет, а с главным тренером сборной Леонидом Слуцким мы встречались. Я живу недалеко от базы ЦСКА в Ватутинках. Проезжаю мимо футбольных полей, смотрю, как тренируются. А в сборной пока нет результатов, которых ожидаем. Но сейчас важно отобраться на чемпионат Европы. Две игры прошли, здорово, что выиграли с Леонидом. Дальше - посмотрим. Надеюсь, качество поменяется в лучшую сторону.

- У Леонида и сборная, и ЦСКА. Надо делать выбор.

- Если человек профессионал, не важно, ЦСКА он тренирует или сборную. Просто ближе к чемпионату мира надо определяться.

Новости. Футбол