«Вы думаете, мы отсебятину порем»? Широков о вариантах в тактике «Спартака»
После матча с «Кубанью» игроки «Спартака» имели мужество выйти к прессе и рассказать об игровых и психологических проблемах.
После матча с «Кубанью» игроки «Спартака»
имели мужество выйти к прессе и рассказать об игровых и психологических
проблемах.
– Судя по счету, все не удалось, -
начал Роман Широков. - Предполагали, что «Кубань» будет активна и агрессивна на
своем поле. У них не было побед, плюс эмоций добавила смена тренера.
– В предыдущих
матчах «Спартак» мог играть плохо, но казался цельной командой. Сейчас -
разобранной.
– Не
разобранной. Просто «Кубань» выглядела сильнее. Вот и все. Она была
быстрее, мобильнее, - Широков долго подбирает последнюю характеристику. – Еще резче.
– Первый гол на все
повлиял?
– Нет. До этого
гола у нас самих был минимум один хороший момент, но Ивелин не забил (на самом
деле два – Ромуло промахнулся с пяти метров, пробив головой). Если после
каждого первого гола будем ломаться, то что мы за команда такая?!
– «Спартак»
в перерыве перешел на игру в три защитника, и после этого «Кубань»
могла забить не один раз. Это тактика Аленичева – все в атаку?
– Думаете, мы отсебятину какую-то
исполняли? Тренер перестроил игру в перерыве, попытался переломить ход матча,
но нам этого сделать не удалось.
– Для нас
перестановки по ходу матчей выглядят удивительно. А для вас?
– Чем же они
удивительны?
– Понятно, что
Паршивлюк, например, когда-то играл в полузащите, но в матче с «Ростовом» было
семь номинальных защитников. Понятно, что сейчас есть проблемы с кадрами,
приходится варьировать позиции, потому что скамеечка коротка.
– У нас 17
человек боеспособных в команде. Сколько еще на скамеечке нужно? Мне кажется, вы
другую команду смотрели. Каждая ситуация предполагает выпускать того или иного
футболиста. В поединке с «Ростовом» Дмитрий Анатольевич посчитал, что
нужно удержать счет. Сегодня нам нужно было побеждать, мы перестроились. Все
зависит от конкретной ситуации.
– Есть ощущение
функционального спада. Он не только в скорости принятия решений и физике, но и в проигранных подборах и прочих мелочах.
– Это из серии
психологии. Не скажу, что мы не настроились. Просто «Кубань» больше хотела,
хотя по идее, это нам нужно было побеждать, ведь идем в лидирующей группе.
– Когда
Мельгарехо три штрафных подряд оказывается один - это недонастрой?
– Не знаю, как это
назвать. Будем разбираться. Если бы забили первыми, когда был момент в самом
начале, игра, возможно, могла пойти по-другому. Но нужно было забивать самим.
– Не надломит
это поражение?
– Если каждое
поражение нас будет надламывать, тогда нам грош цена. Какие места мы тогда
хотим? И в четверку никогда не попадем, как было заявлено.
– Болельщики
даже не освистывали команду после финального свистка. Удивлены?
– Такой
результат ошеломляющий, но спасибо болельщикам за поддержку, постараемся
исправиться в следующей игре.
Источник: Советский спорт
Читать также:





