«Халк – словно герой сказки про пастушка и волка»

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о ключевых событиях и героях матчей 9-го тура премьер-лиги.
news

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о ключевых событиях и героях матчей 9-го тура премьер-лиги.

ЦСКА с отрывом в 8 очков – уже чемпион?

– Нет. Во-первых, у ЦСКА жесткий график – сначала «Локо», потом «Динамо» плюс Лига чемпионов. Сейчас при всех положительных откликах от игры ЦСКА нельзя не признать, что команде дико фартит. Конечно, это можно назвать чемпионским фартом, но ситуация действительно удивительная. Кроме того, видно, что просел центр поля – не в порядке Натхо, неважно выглядит сейчас Еременко. По игре в Лиге чемпионов с «Вольфсбургом» и с «Зенитом» понятно, что, как только соперник держит в напряжении всю игру, когда попадается атлетичная классная команда, ЦСКА это давление не может выдержать. Команда Слуцкого играет через три дня на четвертый уже довольно длительное время – и спады, которые у них случаются в каждом сезоне, когда в течение нескольких туров не могут выиграть, неминуемы. Потому говорить, что армейцы чемпионы, рано.


Что случилось в Саранске на матче «Мордовия» – ЦСКА?

– Настоящий цирковой в хорошем смысле слова матч, который веселил публику. Десять голов забито! Из 7 ударов ЦСКА 6 достигли цели. Вратарь Ревишвили сумел отразить лишь один удар в створ – показатель «выдающийся». Конечно, 6 голов армейцев на многое заставляют закрыть глаза, но не на то, как сыграла оборона. Четыре гола пропустили. Слабый матч провел Акинфеев. Повторюсь – как только соперник организует сильное давление на ворота ЦСКА, оборона пасует. В конце концов, несколько мячей Игорь мог пропустить и в игре со Швецией – но выручил. Здесь – не сумел.

По поводу слов Слуцкого в перерыве матча (про поездку Иркутск) скажу так: мне это кажется оскорбительным. Слышал про это высказывание, что тренер просто пошутил. Я тоже люблю пошутить, но всему свое время и место. А когда шутка неудачная, то надо как-то ее отыгрывать назад. Слуцкий – тренер сборной страны, в состав которой входит и Иркутск. Сказал бы Леонид что-то подобное про родной Волгоград?
И на деле получилась, как я думаю, и превосходная мотивация для «Байкала», с которым играть ЦСКА. Там футболисты и так были неплохо настроены, а сейчас, наверное, появился дополнительный стимул доказать: в этом городе умеют играть в футболе и Иркутск – не медвежий угол.

Кто скажет Халку «Стоп пенальти!»?

– Бразилец из 12 пенальти не забил уже 6! Очевидно, что вратари раскусили – дело не в том, что Халк опускает голову. Дело в том, что он бьет пенальти бесхитростно. У Халка есть совершенно потрясающее качество – сила удара, когда, мы это видели неоднократно, голкиперы просто не успевает поднять руки. Возможно, даже в том случае, если Халк станет бить на не удобной для вратарей высоте и не точно в угол, за счет силы удара он сможет прошить руки голкипера.

Но вообще, это проблема. Дело не в пенальти, а в том, что «Зенит» не играет в силу команды из-за отсутствия баланса. В игре с «Амкаром» были моменты, когда бразилец брал мяч и, даже видя, что под него подстраиваются Данни, Витсель, он мяча не отдавал. Все понятно – ты звезда, но так нельзя, в команде тоже не люди с улицы играют. Это нарушает баланс – и нервирует команду. Как в той сказке про пастушка и волка – когда пастушок несколько раз кричал про волков, люди на помощь прибегали. Ну а потом, когда волки действительно пришли, народ воспринял крик как шутку и пастушок остался один на один с волками. Так и Халк – если ты не отдаешь передачу раз-другой, то в третий в атаку побежишь уже один. У бразильца есть шикарное для футбола качество – наглость. Но он как классный игрок должен сам понимать: если не идет, тебя опекают слишком хорошо, надо подключать команду. Ты же убиваешь в партнерах понимание, что и они чего-то стоят.

То же самое касается и пенальти. Понятно, лучший игрок, звезда. Но, когда ты не забиваешь половину пенальти, надо отдать мяч другому. И подсказать тут должен тренер, ведь это уже влияет на результат.

«Спартак» проиграл – в чем проблема?

– В том, что пока нечетко выражена игровая идея. Есть трудности во взаимодействии тройки Глушаков – Широков – Попов, как людей, которые ответственны за организацию игры. Если у чужих ворот не получается ничего, то у своих появятся проблемы – оборона действует нечетко. Я не считаю, что у «Спартака» сейчас слабая команда, как это модно говорить после пары неудачных матчей. Команда качественная. Но вопрос в том, насколько игроки воспринимают идеи Аленичева. Тренер работает с конца июня, команда прошла один сбор и сыгрывается уже по ходу чемпионата. Времени мало, и вот тут ключевое, возможно, вообще решающее значение приобретает фактор мотивации. Меня удивили слова Аленичева о том, что он предупреждал команду о сверхмотивированной «Кубани». Но ведь предупредить мало, надо накалить игроков еще сильнее соперника. Это и есть задача тренера, он в команде работает, знает игроков!


«Локомотив» – главный конкурент ЦСКА в борьбе за золото?

– Нет, главный конкурент по-прежнему «Зенит». Уверен, что, как только клуб осознает, что с Боашем вопрос перезрел, и решит тренерскую проблему, команда заиграет сильнее.
Что касается «Локо», то я бы отметил достаточно комфортный календарь. С ЦСКА, «Спартаком» и «Зенитом» железнодорожники пока не играли. И я не вижу запаса прочности как в плане целостности игры, так и в том отношении, что сильнее команда сыграть уже не сможет. Мне думается, что в матчах с прямыми конкурентами «Локо» придется трудно.

***

ПЬЕДЕСТАЛ ТУРА

Лучший полевой игрок

Владислав Игнатьев, полузащитник «Кубани». Парень с особенной судьбой. Поиграл в нескольких клубах, периодически выдает такие концерты, что кажется – вот же, готовый полузащитник для сборной. В матче со «Спартаком» показал удивительный прессинг, выдал столько скоростной работы! Плюс забил гол.

Не оправдавший надежд

– Ивелин Попов, полузащитник «Спартака». Выглядит пока невыразительно. В этом матче действовал против своей бывшей команды, но дополнительной мотивации не обнаружил.

Лучший вратарь

– Александр Беленов, вратарь «Кубани». Несколько раз выручил команду. Уверен, забей «Спартак» гол, матч мог пойти по совершенно другому сценарию.

Не оправдавший надежд вратарь

Нукри Ревишвили, вратарь «Мордовии». Из семи ударов в створ шесть достигли цели. Пусть это прозвучит обидно, но, поставь в ворота «Мордовии» столб, он бы вряд ли пропустил семь. Кошмар для голкипера.

Открытие тура

Сергей Ташуев, главный тренер «Кубани». Сразу отмечу – если в первом же матче после смены тренера команда выдает такой концерт, как «Кубань», значит, предыдущий тренер неплохо поработал. Но именно Ташуев придумал, как разрушить игру «Спартака» и вытащил из «Кубани» всю ее мощь.

Новости. Футбол