Кубковое пояснение. Привычный ЦСКА, затупленный «Зенит» и игровой «Спартак»
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев нашел в проходных кубковых матчах моменты истины для ведущих клубов премьер-лиги.
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев нашел в проходных кубковых матчах моменты истины для ведущих клубов премьер-лиги.
Ну и чего отдельные
мои коллеги взъелись на Слуцкого за
его здоровый юмор? Про теоретическую
возможность возвращаться, в случае
неудачи, домой трое суток на поезде у
Леонида Викторовича тоже задорно
прозвучало (иль здесь кроется непереносимая
обида для РЖД ?). В итоге-то ЦСКА доставил
славному городу Иркутску максимальное
удовольствие!
Позволил потешить
самолюбие реальностью победы над лидером
премьер-лиги и участником Лиги чемпионов.
Ибо в течение продолжительного времени
такая победа вроде как наклевывалась.
И как-то нет уверенности, что лицезрение
Мусы, Тошича, Думбия, Еременко, Акинфеева
, Березуцких и Игнашевича возместило
бы эту приятнейшую из болельщицких
эмоций.
А заодно даже на
скромном иркутском оселке Слуцкий сумел
показать качество своей работы. Мы
убедились, что резервный вариант состава
наделен той же ментальностью, что и
основной. То есть умеет применить в
нужное время добавочное усилие. И
пользуется при этом той же тактикой
организованного взрыва в центральной
зоне атаки, то есть шустрым согласованным
маневром.
ЦСКА
сыграл в Иркутске без восьми «железных»
игроков основы, а «Зенит» в Твери – без
пяти. Но тверичане, тоже празднично
заполнившие трибуны, вправе были задаться
вопросом – а кого нам привезли? Скучнейший
«Зенит» не имел за душой мало-мальски
продуктивной идеи в атаке. Ибо все три
игрока, способные дать наступлению
импульс, - Халк, Шатов и Смольников –
кубковый матч пропустили. И сразу
открылось: а Боаш-то, в отличие от
Слуцкого, отнюдь не прорабатывает
тактическую детализацию игры с той
дотошностью, какая заметна у тренера
ЦСКА. Во всяком случае кубковая версия
зенитовского состава не предъявила в
Твери ничего мастерского. И выходит
дело, что «Зенит» времен Боаша силен
только отдельными своими козырными
игроками.
Ну и, возможно, самое
глубокое объяснение кубковая вставка
в календарь дала происходящему со
«Спартаком». И теперь я снимаю свою
версию скрипучих спартаковских мучений,
на которую навела жутковатая невнятица
в крайних матчах – дескать, спартаковский
штаб, на словах приверженный игровой
комбинаторике, недостаточно умело и
упорно ее тренирует-нараба тывает.
Сегодня выяснилось:
«Спартак» играть может – и не так уж
важно, что Нижний Новгород всячески ему
потворствовал (разве можно себе
представить, чтобы вот такой концерт
команда дала при Якине?). Просто в матчах
премьер-лиги красно-белые испытывают
крупные неясности с тем, какую игру они
могут себе позволить. Проще говоря,
команда не знает пока своих возможностей
и своей реальной силы. Оттого и скованность,
напряг, неуверенность в себе и партнерах.
Так что, наверное, прав-то был(как в
большинстве своих высказываниях по
существу) Роман Широков – все проблемы
в головах.
Источник: Советский спорт
Читать также:





