Лодыгин не раскрыл «парашюты». Дзичковский о главном матче тура
В нервном и интересном матче «Спартак» и «Зенит» выковали поистине боевую ничью (2:2).
В нервном и интересном матче «Спартак» и «Зенит» выковали поистине
боевую ничью (2:2).
Устроители собирались сделать из вывески «Спартак» - «Зенит»
большой матч. Вольно или невольно тому способствовал медиа-разогрев в виде
высказываний Артема Дзюбы, Халка и
всех-всех-всех, кто только был интересен публике в данной связи. Обе команды
провели открытые тренировки. Их последние результаты в чемпионате и Кубке можно
было назвать какими угодно, только не скучными. Билеты являлись однозначным
дефицитом. Сомнения в том, что стадион «Спартака» будет полным, отсутствовали.
Требовалось лишь, чтобы ожиданиям и усилиям соответствовал сам
футбол. Футбол большого матча.
Маленький, но много говорящий штрих: охранники входов в VIP-ложи на
«Открытие-Арене» вырядились в гладиаторские латы, а заодно вооружились копьями
и щитами. Видимо, руководство клуба-хозяина решило добиться максимальной
театрализации. Если так, в каких одеждах смотрел игру главный акционер
«Спартака» Леонид Федун?
Полиции также пришлось поработать. И с задачей разведения фанатских
потоков, надо признать, правоохранители справились. Во всяком случае, до матча
информация о стычках, драках им т.д. ниоткуда не поступала. В то же время
пиротехническая жизнь трибун, особенно спартаковской, сложилась излишне бурно.
В первом тайме болельщики хозяев берегли Реброва.
А вот после перерыва зажгли, выстрелили, подорвали, воспламенили все, что у них
было. На стадионе засмердило. Над полем повис дым. Параллельно «зенитчики»
пальнули в сторону штрафной «Спартака» петардой, не только не желая беречь
Реброва. а, видимо, наоборот.
Можно ли назвать все это приметами большого матча? Да. А праздника?
Нет. По-моему, просто вонючая и дымящая глупость.
Состав «Спартака» оказался, как всегда, неожиданным. Дмитрий Аленичев решил сыграть в пять защитников. Причем пятым
стал Макеев, которого вмонтировали в центр.
Сразу же вспомнилось: а) Макеев не любит играть в центре; б) Гранат не любит играть на фланге; в) Глушаков
любит опорничать в одиночку; г) Промес не любит быть
центрфорвардом, предпочитая роль инсайда; д) Попов не
любит быть инсайдом, а хочет играть под нападающими.
Классическая задачка на логику. Доставай, Аленичев, ручку, рисуй
стрелки, таблички, кружочки. А то кому-нибудь не угодишь.
Но Аленичев, похоже, не стал ничего доставать, а просто расставил
народ в соответствии с его наличием и своими потребностями. Есть такое слово
«надо»: из данной целесообразности Аленичев, кажется, и исходил.
«Зенит» в то же время представил классическую стартовую компоновку
«лето-осень-2015 «. Там с наличием тоже было не все в порядке (взять хотя
бы дисквалифицирова нного Андре Вилаш-Боаша), но в
целом кадровый ресурс смотрелся прилично. Его-то дисквалифицирова нный
тренер на бой и послал.
Первый тайм показал, что сколько защитников не выстави, а не в их
количестве дело. Спартаковская «пятиоборонщина» бросила в одиночестве сначала
Гарая, потом Данни. И оба могли забивать. Не забили.
«Спартак» ответил было неточным ударом Широкова,
но потом принял на вооружение тот факт, что у «Зенита» в воротах Лодыгин. Хороший он парень, Юрий. Но не его этот
сентябрь-месяц. Не его. В отличие от обоих субботних голов «Спартака».
Вроде бы кто-то видел, как Халк показал зенитовской скамейке после
первого пропущенного мяча: меняйте, мол, «воротчика». На веру брать такое не
хочу. Но и Лодыгина оправдать трудно. Сначала он вышел перехватить Промеса, но
за него это сделала защита, и Зе Луиш отправил далекий «парашют» в пустые
ворота. После перерыва Попов с помощью гениальной, почти боксерской двоечки,
повторил тот же трюк. Лодыгин вышел из ворот на слишком далеко, но для 2:1
хватило и этого.
А теперь пунктирный перечень далеких от описательности моментов,
чувств и эмоций этого не рядового, термоядерного, замечательного матча.
Почти всю остроту, которую создал «Спартак» до перерыва, родил
Широков. Не забыть отрезка первого тайма, когда «Спартак» просто жег в чужой
штрафной, причем напалмом являлись Квинси и Роман. Кому-то могло показаться,
что это эффект перетянутого на себя одеяла. Широков, дескать, острил, но и
тормозил, креативил сам, но задвинул в тень Попова. Думаю, нас ждет еще много
разговоров насчет единства и противоположност и частей этой дивной связки.
Но обвинять в чем-то Широкова не готов.
В конце концов ,не толкаются они с Поповым на поле тыльными частями
тел и не отбирают мяч друг у друга. Шероховатости? Есть. Разный темп, разные
скорости? Да, и это наличествует. Но надо ли их стыковать или выпускать строго
по-одному? Думаю, правильный ответ первый. Просто сейчас процесс не отработан,
не отшлифован. Аленичев пока не знает, как притереть друг к другу Попова и
Широкова. И потому видит выход в оставлении болгарина соло.
После матча он так и скажет: заменил Широкова не по травме, а чтобы
укрепить опорную зону. При живом Широкове - укрепить.
И Попов действительно задышал по-другому. Но говорит это лишь о
том, что пока их с Широковым векторы направлены не в одну сторону. Что мешает
направить в одну? Ничто. Кто знает, как это сделать? Никто. Но есть надежда,
что кто-нибудь когда-нибудь узнает. И тогда «Спартак» станет сильнее, если на
поле оба, а не один.
В субботу было много крови, падений, бинтов. Судья Иванов
трудился самоотреченно. И гол Халк забил красивый тоже после нарушения. Но
потом арбитр сделал следующее: не назначил пенальти за руку Анюкова и за
Макеева, висящего на Дзюбе. Обоснованность его решений оставляю на суд
экспертов. Но если судья компенсировал одно другим, то такое мы в ту же субботу
уже видели. В исполнении рефери Карасева. Вместо одной
ошибки - две: сначала первая, затем коррекционная. Кому такое надо, кроме
самого судьи?
Второй мяч «Спартак» пропустил тогда, когда врачи бинтовали Боккетти. И как раз из-за того, что у хозяев не хватило
защитника. Подробней ситуация разбиралась на пресс-конференци и, добавить к
этому нечего.
А вот про Дзюбу скажу. Если бы он не забил, все было бы менее
правильно с точки зрения драматургии. Именно Дзюба и именно ничейный мяч. Он
спас нынешнюю команду и не окончательно убил бывшую. Он доказал, что боец. Он
дал понять, что ему надо еще много над чем работать. Для зрелища лучше так, чем
как-то иначе. А как лучше для самого Дзюбы, пусть он думает сам. Тем более что
подумать там есть о чем.
Источник: Советский спорт
Читать также:





