«При чем здесь стиль Нойера?» Руслан Нигматуллин о проблемах наших вратарей

По просьбе Sovsport.ru экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин разобрался, что происходит с лучшими вратарями чемпионата России.
news

Игорь Акинфеев получил травму, Юрий Лодыгин пропустил два обидных гола от «Спартака» — а на носу решающие матчи сборной. По просьбе Sovsport.ru экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин разобрался, что происходит с лучшими вратарями чемпионата России.

АКИНФЕЕВ

– С ПСВ могут не сыграть Акинфеев, Василий Березуцкий и Еременко. Потеря Игоря – самая весомая проблема? – вопрос Нигматуллину.

– Березуцкий и Еременко – важные звенья в игре армейцев, просто вратарская позиция – особая. Среди полевых у Слуцкого достаточно большой выбор, а вот равноценной смены Акинфееву, к сожалению, нет. Чепчугов уже несколько подменял Акинфеева, но подменял чаще всего неудачно. Сергей давно сидит в запасе, находится вне игрового ритма, да и мастерства ему недостает, чтобы равноценно менять Акинфеева в Лиге чемпионов.

– Сейчас Акинфеев – безусловный номер один в России?

– К сожалению, его игра тоже не идеальна. Вспомним матч с «Мордовией»: во всех четырех голах был шанс выручить, а некоторые из них – так и вовсе вратарские оплошности. Так что пока давайте избежим дифирамбов.

– Кажется, еще год назад Акинфеева критиковали больше нынешнего. А в начале этого сезона у него была сухая серия в РФПЛ. Не видите подъема?

– Если критикуют меньше, это что, значит, сезон супер-удачный? Хотя, безусловно, Игорь отлично сыграл за сборную против Швеции.

Слово на суде Игореве. Главный редактор Sovsport.ru – в защиту Акинфеева

ЛОДЫГИН

– Матч на «Открытие Арене» показал, что выбор между Ребровым и Лодыгиным – не в пользу последнего?

– Думаю, Лодыгин вообще может выпасть из обоймы сборной – с такой игрой, как в последних трех-четырех турах. Человек совсем не похож на себя, находится в совершенно разобранном состоянии.

– Верите, что Лодыгину сейчас приходится переучиваться и играть Мануэля Нойера?

– Не разделяю такой позиции. Да, возможно, ему говорят об этом, но это в матче со «Спартаком» были ошибки такого плана. И то, скорее, Юрию не повезло: была определенная несогласованность с защитником, защитник сбросил мяч на ногу Зе Луишу. А с «Валенсией» история была совершенно другая: ошибки на линии ворот, опасность прилетала и с одного фланга, и с другого. При чем здесь игра в стиле Нойера? Не в Нойере здесь дело, а в общем состоянии.

Анатолий Бышовец: Лодыгин пытается копировать Нойера

Юрий пропускал разные голы: где-то за шиворот, где-то в ближний угол, где-то ошибался на выходах (ЦСКА его за это простил). Как бывший коллега хотел бы Юрия поддержать; вижу, что зенитовское руководство это тоже делает. Многих вратарей при первой же ошибке сажают на скамейку, предварительно накричав на них и дав по башке. Отрадно, что Лодыгину продолжают доверять, но с другой стороны, классный вратарь не должен позволять себе затягивать такую неудачную серию.

– Как бы вы охарактеризовали Лодыгина месяц-два назад? Его спад тянется давно?

– Интересный, хороший сезон в «Зените» у Лодыгина был первый. Прошлый год он отыграл ровно, но без особого блеска; не сказал бы, чтобы он вытянул какие-то игры. Как блестящего вратаря Юрий себя еще не зарекомендовал. А сейчас он в плохой форме, в очень плохой.

С чем это связано? Не с переучиванием, я считаю. Возможно, что-то случилось с тренировочным процессом, или что-то внутри надломилось, или сменщик пришел, Кержаков. Допускаю также, что Михаил прекрасно проявляет себя на тренировках и отнимает у Юрия уверенность в своих силах – такое тоже бывает. Одним вратарям важно чувствовать себя номером один, других конкуренция только подстегивает.

– Кержаков и Малафеев действительно могли бы сейчас выходить вместо Лодыгина?

– У Михаила, по-моему, шансов занять пост номер один больше – если вообще речь пойдет о том, что Лодыгина нужно менять. Малафеев – прекрасный вратарь; уверен, он может встать в ворота в любой момент и быть лучшим. Но я сужу по тому, что в Кубке России играл Кержаков.

«Лодыгин виноват. А остальные?»

– Ваше отношение к сообщениям о драке Лодыгина с Анюковым? Такое реально?

– Кто-то говорит, что они вообще друзья – а друзья порой ссорятся больше, чем неприятели. По опыту знаю: в раздевалке, в горячке футболисты могут высказать друг другу какие-то претензии. Я в раздевалке «Зенита» не находился, но предположить подобное могу. Это футбол, это адреналин, это большие страсти. Раздевалка – это очень весело, но и напряжение в воздухе витает. Случается всякое: один тренер в пальто встанет под душ, другой – любую попавшуюся под руку сумку вместо мяча использует.

Как подрались Анюков и Лодыгин. Рассказывает Алексей Андронов

А вы думали, что «Зенит» даст видео драки? Почему у меня нет вопросов к Андронову

Была ли драка Анюкова с Лодыгиным? Версии

РЕБРОВ

– Если Акинфеев не выздоровеет, а Лодыгин утратит доверие, Ребров – первый выбор в сборной?

– Навскидку – да, это самая реальная кандидатура. Ребров показывает достаточно уверенную игру. Мне нравится его настрой, отношение к футболу заряженность на игру. Приятно наблюдать за тем, как Артем любит свое дело. Почему бы в нужный момент не использовать Реброва?

– «Привоз» Артема в матче с «Анжи» вас не смущает?

– Ошибки бывают у любого вратаря. У Дасаева, Яшина, Овчинникова, у меня бывали такие ляпы, что стыдно вспомнить. Но это единичные случаи. Ребров, пропустив гол, исправился: в том же матче еще выручал, и в следующем. О неуверенности это не говорит – всего лишь досадная оплошность.

ГАБУЛОВ

– У Габулова есть опыт игры в сборной, в том числе в решающих матчах. Могут ли вернуть голкипера «Динамо» в сборную?

– Габулова игнорируют незаслуженно. Как мне кажется, из-за непонятной стратегии развития «Динамо» Габулов стал заложником ситуации, поэтому его всерьез и не воспринимают. В последнем матче с «Крыльями Советов» я наслаждался сейвами Габулова. Это опытный вратарь, на которого Слуцкий должен обратить внимание.

– Разве дело не в посте Габулова в инстаграме, когда его не вызывали в сборную еще при Капелло?

– Честно, забыл об этом. Да, Володя в тот момент не сдержался. Но не один Габулов так остро реагирует. С Акинфеевым такое было, меня он всячески оскорблял. Отношусь к этому достаточно философски. Считаю, и Овчинников должен реагировать спокойнее, как профессионал. Если человек этого заслуживает, его следует вызывать. Хотя, конечно, при выборе между двух вратарей выбор падет не на Габулова – потому, что такой конфликт имел место.

РЫЖИКОВ

– До последнего матча назвал бы игру Рыжикова прекрасной. Но, к сожалению, матч с «Уралом» в актив Рыжикову не занесешь. Однако если с остальными вратарями проблема, в тройку вратарей он попасть может. Но стать основным вратарем – совершенно другое дело.

БЕЛЕНОВ

– Считаю, Александр – не до конца реализовавший себя вратарь. Когда к нему был интерес больших московских клубов, переход был бы для Александра большим шагом вперед. В «Кубани» по-настоящему развиваться у Беленова, к сожалению, не получается: клуб переживает не лучшие времена. При этом Саша продолжает оставаться хорошим вратарем.

Новости. Футбол