Однажды в «Ростове». Евгений Дзичковский — о ситуации с долгами в клубе
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Дзичковский рассуждает о ситуации с долгами в команде «Ростов».
Обозреватель
Sovsport.ru
Евгений Дзичковский рассуждает
о ситуации с долгами в команде «Ростов»,
которая сегодня обыграла «Кубань» и
обогнала «Спартак» в турнирной таблице
РФПЛ.
Ранним утром первого
числа второго осеннего месяца октября,
в желтом плаще с кровавым подбоем,
шаркающей кавалерийской походкой
«Ростов» не выйдет на работу. Так было
объявлено вчера утром.
Ближе к полднику вице-президент клуба
Александр Шикунов твердо
проинформировал: «Ростов» на работу
выйдет. Создалось впечатление, что
сотрудники клуба - тряпичные куклы.
Лопочут не пойми что.
Кукольник услышал и расставил все по
местам. Не выйдут? Выйдут! Словно проблема
в факте выхода, а не в причинах невыхода.
Увлекательный аттракцион под названием
российский футбол продолжает собирать
зевак. В «Ростове» задерживают зарплату.
Сенсация? Конечно. Длиною в год. А то и
пятилетку.
Странное дело. В нашей стране с передовыми
государственными институтами расписаны
все механизмы, позволяющие работникам
решать трудовые споры без остановки
предприятия. Есть ведомства, отстаивающие
их интересы. Футбольные палаты по
разрешению всего и вся. Профсоюзы.
Адвокатские конторы.
Есть закон, наконец, запрещающий задержки
зарплат. Но вместо того, чтобы нанять
юристов (тех самых, например, что
доказывали финансовую чистоту «Ростова»
в лозаннском CAS), работники
собрались игнорировать работу. А как
же трудовая инспекция? Она-то клубу
вообще указ?
Когда эта структура трясла РФС, мы
узнали, что руководителя за задержки
выплат могут посадить. В «Ростове» то
ли смешные задолженности, то ли переполнены
тюрьмы. Поскольку вместо ратных подвигов
трудовой инспекции имеем производственные
ультиматумы.
С другой стороны, как вы себе представляете
наскоки фискальных контор на учреждение,
президентом которого — первый
вице-губернатор области Александр
Гребенщиков? Более того, сам губернатор
Василий Голубев (сейчас врио губернатора)
про отношению к клубу - патрон, куратор
и благодетель.
«Ростов» - открытое акционерное общество,
контрольный пакет акций которого
принадлежит администрации Ростовской
области», - скромно сообщает сайт клуба.
По данным коллег из «Известий», размер
пакета составляет 93 процента. Голубев
фактически обеспечивает жизнедеятельность
клуба. Не своими, конечно, деньгами, в
России это моветон. И вообще не деньгами,
а высочайшими указаниями.
Теперь представьте: как раз денежная
каша в клубе много лет и подгорает.
Откуда должны быть трудовая инспекция,
налоговая, прокуратура, финмониторинг,
чтобы вчинить и предъявить без оглядки
на куратора? Из Москвы? Из ООН? Из
Вселенной?
Ясно только, что не из Ростовской области.
Потому что в сложившейся системе
координат такое не работает. Даже если
губернатор не имел касательства ни к
каким задержкам и нарушениям, во что мы
свято верим, - не работает и все тут.
А вот дальше мне хотелось бы сказать
уже не о процессуально-следственном, а
о ментальном. Сложным путем, тихой сапой,
мелкими шажками мы пришли к тому, что
стали прочно путать клуб с его менеджментом.
Чуть где критика чиновника — сразу
крик: «Оставь в покое отраду болельщиков».
Только всплывет какая-нибудь персональная,
плохо тонущая, субстанция, - тотчас
твердые заявления: «Провокация с целью
обезфутболить регион».
Клубы, ясно, иногда накрываются. Но в
исторической перспективе рождаются
вновь. Тем более клубы крупных городов.
Менеджеры уйдут - «Спартак», ЦСКА,
«Зенит», «Ростов» и так далее останутся.
Быть может, на совсем другой основе.
Сменятся поколения болельщиков,
журналистов, - а клубы будут существовать.
И чем меньше мы станем путать их с глубоко
временными чиновниками, тем лучше будет
жизнь этих клубов в дальнейшем.
Так вот про менеджмент. Очень хочу, чтобы
кто-нибудь их представителей этого
сословия помог решить задачу.
Дано: утвержденный годовой бюджет клуба.
Бетонное число Х. С указанием спонсоров,
меценатов и всех прочих источников
дохода. По истечении финансового года
этот бюджет оказывается превышен.
Спрашивается:
а) Чья деятельность привела к превышению?
б) Из каких источников или за чей счет
дебет с кредитом все-таки притягиваются
друг к другу?
в) Какие санкции были предусмотрены за
нарушение параметров бюджета?
г) Кто в итоге наказан?
Судя по ситуации в «Ростове», перерасход
там хронический, но не страдает никто
и никогда. За исключением ждущих зарплаты
сотрудников и жителей области, оплачивающих
клубные издержки, чьи-то испанские
виллы, содержание неэффективных
фискальных структур и прочая, прочая.
В этом году, напомню, «Ростов» был обязан
подтвердить отсутствие долгов к концу
мая. Иначе клуб не получил бы лицензию
на участие в чемпионате. На деле имеем:
в чемпионате клуб участвует, перед
сотрудниками долги.
В июле устами Шикунова было заявлено:
«Долги погашены, документы направлены
в РФС». Итог: в октябре сотрудники
«Ростова» собираются не выходить на
работу из-за задержек в выплатах.
Разжевывать что-то еще нет смысла.
Сказанного вполне достаточно, чтобы
понять: налицо профессиональная
импотенция. И не клуба, в отношении могут
быть применены другие формулировки, а
контролирующих органов. Закон позволяет
обращаться с собой, как с половой тряпкой.
Именно так с ним, собственно, и обращаются.
То ли вопреки, а то ли благодаря наличию
у клуба высоких патронов, кураторов и
благодетелей. Которые сами — кристальные
люди, мы, напомню, истово в это верим.
...Уже дописывал, когда раздался звонок.
Из московского «Торпедо». «Последний
раз получали зарплату за апрель», -
сказал грустный голос в трубке.
Забастовки в клубах, где руководители
не в состоянии состыковать доходы с
расходами, - уже реальность. Чего ждать
дальше? Суицида?
Источник: Советский спорт
Читать также:





