Криштианчик Думбия. Евгений Дзичковский о подражании Роналду
ЦСКА в интригующем матче обыграл «ПСВ» и обострил интригу в группе B Лиги чемпионов.
ЦСКА в интригующем матче обыграл
«ПСВ» и обострил интригу в группе B Лиги чемпионов.
Задорно смотреть Лигу чемпионов и
обнаруживать параллели с чемпионатом России. Иногда встречно направленные.
Вот первые минуты игры. И уже
нескучно. Уже звонко, нервно, оскольчато. Почему с «Локомотивом» весь матч было
по-другому? Квадратное катили, круглое носили. А здесь сразу за ножи, за
кастеты.
А вот первый гол ЦСКА. И два
голландских столба хлопают ресницами, пока Думбия
взлетает. Кто там кипятит оборону армейцев и сборной России? Хватайте ответ:
дело еще и в силе нападения. И Думбия — это сила.
А вот первый пенальти имени
арбитра Букке. И ведь французик
вроде, а вылитый Карасев.
Поблескивает кожными покровами и решениями. Что ж мы на своих зубом цвиркаем,
когда и чужие не зорче, не глубже в работе?
А вот счет на табло, могущий быть
6:0 к 50-й минуте. Против «ПСВ». В Лиге чемпионов. А не против «Мордовии» в
Саранске. Вспоминаем собственные сомнения. Стыдимся. Этот ЦСКА футболист, с
ударением на «о», и всемогущ. В том смысле, что все может статься в матчах с
его участием. И та же «Мордовия» наоборот вчера могла стрястись, почему нет? Вели 3:0,
стало 3:2. Были такие, кто не подумал в тот момент о голландском «камбеке»?
А вот Муса, с которого параллели писать чистое удовольствие. Он в
последнее время чаще одинаково прекрасен. В среду - не тем даже, что открыл
счет, изогнувшись кошкой. Вы пас, к примеру, его помните? Не ставший голом, но
по-дзагоевски тонкий, почти дошедший? А я помню. И ставлю Мусе который плюс за
то, что вырос на глазах. Когда пришел в ЦСКА, постоянно напрашивался на «Муся,
не нервируй меня». Теперь — ключевой. Атакообразующий.
Армейцы, ясно, ПСВ не смяли, не
подавили и не размазали. Сбрызнули холодным — это да. Но владение мячом отдали
и кололи, в основном, из позиции номер два. Российским клубам в целом плохо
дается разговор с позиции силы, хоть в чемпионате, хоть в еврокубках. Что само
по себе вовсе неплохо. Игра от защиты в настольном теннисе, к примеру, - далеко не признак слабости. Только вот
зачем ЦСКА включил после перерыва полу-»Мордовию», в толк не взять.
А началось все с выпендрежа Думбия, устроившего, как сейчас можно
говорить, перфоманс с перевоплощением в Криштианчика. Хочется понять: ну вот
расставил ты ноги перед исполнением пенальти. Похрустел стволом шеи на манер
португальского героя. Потом забил. И что? Кто-то скажет: ух, как круто? Кто-то
увидит связь между шоу и голом? Трибуны восторженно взвоют от такого остроумия?
Придумщик несмешного представления
больше подставляется, чем набирает висты. Потому что если забьет, с
детсадовским лицедейством никто не свяжет. А не забьет, именно оно и аукнется.
Думбия не забил. Не сделал счет
4:0 и не решил все вопросы. Родил сомнения, когда «ПСВ» сквитал два мяча. И
лучше бы ему в следующий раз придумать перед разбегом что-нибудь оригинальное,
ни у кого не подсмотренное. Чтобы не дергать бога за бороду. Чтобы выглядеть,
как оригинал Думбия, а не копия Криштиану Роналду. Тем более что второе в
принципе невозможно.
Однако ж и скрипеть пора
заканчивать. ЦСКА — пять с плюсом за победу, бонусом к которой — очередные
уроки. Леонид Слуцкий продолжает
утюжить эту осень своей везучестью и тренерской силой. Все у тренера и ЦСКА
идет здорово. Туда им, в хорошем смысле, и дорога.
Осталось сказать лишь то, о чем
сказано сегодня точно не будет. Серия. 33. Пусть уже Акинфеев смеется над
продолжением в следующий раз, если оно будет. Потому что всерьез относиться к
такому не конструктивно. Как к любой последовательности, выданной генератором
случайных чисел. Длинно, статистически забавно, ни о чем не говорит. Почти ни о
чем. Так и черт с ней, с серией. Хлеба не просит, а кто-нибудь другой пусть еще
попробует побить.
Источник: Советский спорт
Читать также:





