«Где спартаковский футбол? Ждите»

Репортаж из Саранска, где болельщики вовсю готовились к ЧМ-2018 и никто не испугался штормового предупреждения.
news

Репортаж из Саранска, где болельщики вовсю готовились к ЧМ-2018 и никто не испугался штормового предупреждения.

Красно-белая река

По количеству полицейских в Саранске субботним утром сразу понятно, что в город приехал один из топ-клубов чемпионата страны. В городе были приняты беспрецедентные меры безопасности. Полицейские патрули дежурят практически на каждом перекрестке. Для обеспечения порядка и безопасности в день матча задействованы около тысячи сотрудников в погонах.

В Саранске приезда четырех тысяч фанатов «Спартака» ждали с опасениями. Еще до матча организованные группы молодых людей в красно-белых шарфах заполонили улицы, скверы и площади Саранска. «Красно-белая река – это фаны «Спартака», – скандируют приезжие болельщики. Поддержать своих любимцев приехали фаны не только из Москвы, но и из Пензы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Рязани, Чебоксар и даже Мурманска и Перми. Болельщики, которым не хватает билетов, занимают места в местных кафе и барах.

Прибыли #наСаранск pic.twitter.com/mlrfQpOlcI

— Pelmennaya (@Pelmennaya) 3 октября 2015

До начала матча гости ведут себя спокойно: гуляют по городу, фотографируются, рассматривают достопримечательности Саранска. Но и от традиционных хулиганских выходок не отказываются – оставляют на фасадах зданий и памятниках надписи аэрозольными красками, лепят наклейки с эмблемой «Спартака» на витринах магазинов, столбах, дорожных знаках.

Местные власти запретили продавать спиртное всем магазинам, расположенным в центре Саранска. Однако фанаты, успевшие вкусить горячительного на улицах города, все равно попадаются. «Свинья всегда грязь найдет», – едко подмечает коллега-динамовец. Перед матчем, как впрочем и после него, красно-белая братия оккупирует практически все кафе, бары, пиццерии и другие точки общепита.

Помощь детскому дому

Билетов в кассах стадиона «Старт» в день матча поклонникам «Мордовии» уже не достать. Закончились днем ранее. Для гостей оставшиеся билеты продают по 200 рублей, но и они довольно быстро уходят. Перед матчем перекупщики предлагают «лишний» по цене от 1000 рублей.

Перед входом на стадион болельщикам устраивают акцию, посвященную ЧМ-2018. Все желающие наносят себе тематический аквагрим: раскраску болельщика или символику чемпионата мира, – а также делают памятные снимки в фоторамке города-организатора Саранска. Волонтеры раздают листовки с ключевой информацией о турнире и основных этапах подготовки Саранска к грандиозному событию.

Посмотреть матч со «Спартаком» руководство «Мордовии» пригласило футбольную команду Ялгинского детского дома. «На прошлом матче мы организовали фото- и автограф-сессию для команды-победительницы первенства по дворовому футболу с игроками ЦСКА. На этом матче, надеемся, нам удастся договориться со «Спартаком», – отметил генеральный директор комитета «Саранск-2018» Алексей Плешачков.

Шторм превратился в штиль

На арене в Саранске аншлаг и это несмотря на то, что накануне местное МЧС распространило официальное сообщение о штормовом предупреждении и рекомендовало жителям республики по возможности не выходить на улицу. Спасатели уведомили, что в Мордовии 3 октября ожидаются порывы ветра от 18 до 23 м/с. При таком ветре обычно начинают покачиваться опоры линий электропередач.

Но разве может удержать любителей футбола какое-то предупреждение! К тому же шторм до Саранска так и не добрался, стихия обрушилась на западные районы Мордовии. А до столицы республики дошел лишь сильный ветер. Зато настоящий шторм на поле в дебюте встречи устроили спартаковцы. Уже на 4-й минуте счет открывает Ивелин Попов. Фаны красно-белых устраивают пиротехническое шоу – горят файеры, рвутся петарды. Благо сильный ветер быстро рассеивает густые клубы дыма. На трибуне гостей появляется баннер с изображением Федора Черенкова и надписью: «Виват король! Виват!».

Гол в начале поединка так и остался единственным. Красно-белый шторм быстро сник и превратился в штиль. Гости, не показав ничего выдающегося, увозят из Саранска три очка. После матча Дмитрий Аленичев отвечая на вопрос когда ждать от команды спартаковского футбола, ответил просто: «Ждите!»