Обозреватель Sovsport.ru объясняет, почему питерцы
должны молиться на свою звезду, без которой все рухнет.
Дискуссии о зависимости той или иной команды от своего
лидера разгораются довольно часто. Дискуссии эти, как правило, пустые –
разумеется, без лучшего игрока команда хоть насколько-то и хоть на какое-то
время становится слабее, это аксиома. А вот насколько именно слабее и сколько
необходимо времени, чтобы научиться играть без лидера, найдя ему замену, – вопросы
куда более важные. И только найдя на них ответы, можно говорить о реальной
зависимости. То есть надо дождаться ухода лидера (вылета из обоймы из-за
серьезной травмы или продолжительной дисквалификации) и посмотреть, что будет.
Есть, впрочем, исключения, когда не надо ничего дожидаться.
В текущем сезоне «Зенит» сыграл только один матч без Халка – в Кубке России с
тверской «Волгой». И это был худший матч подопечных Андре Виллаш-Боаша из того,
что отложилось в памяти. На фоне середняка второго дивизиона «Зенит» предстал
командой безыдейной, бездарной и безликой. Командой, которая, каждый раз
переходя центральную линию, упиралась в невидимую стену. Что делать? Кому
пасовать? Куда бежать? Положение спасли вышедшие на замену Дзюба и Ткачук, и
превосходство в классе вылилось-таки в победу в дополнительное время.
Я не знаю других таких команд в европейском футболе, которые
бы настолько зависели от одного исполнителя. «Барселона» без Месси конечно же
стала слабее, но осталась «Барселоной». Сохранит свое лицо и «Реал» после
ухода Роналду. В российском футболе таких зависимых команд точно нет. Недавно
мы видели ЦСКА и без Натхо, и без Еременко – было не хуже, а в чем-то даже и
лучше. У «Спартака» безоговорочного лидера нет. Там только формируются и
распределяются новые роли. Стоило выделить Промеса, как на авансцену вышел
Попов. Нет явного лидера и у «Локомотива». Обычно стержнем команды называют
связку Дюрица – Чорлука. Но вот Дюрица полгода вне игры, а жизнь продолжается.
Без Халка жизнь «Зенита» угаснет. Погрузится в полумрак и
будет агонизировать до тех пор, пока не построят новую команду вокруг какой-то другой
фигуры. А может, новая команда будет более сбалансированной без ярко
выраженного вожака. Сейчас же «Зенит» не просто зависит от Халка. Он живет
Халком. Халк – это и есть нынешний «Зенит». Он уже не только забивает больше
всех, но и, если вы обратили внимание, больше всех ассистирует. Он наделил себя
абсолютной властью в атакующей игре. Вообразите себе: бразилец принял участие в
82% голевых атаках «Зенита». Почти все результативные комбинации развиваются
при его непосредственном участии. Да не каком-нибудь, а ключевом.
Халк настолько крут, что ему плевать на оппонентов. Казалось
бы, уже три года играет в России, и соперники должны научиться противостоять
звезде. Но эффективность бразильца только растет. Никто не может его
остановить. Халк настолько крут, что подавил в себе эгоизм, присущий ему в
первый год российских гастролей, и теперь трудится только на благо команды.
Халк настолько крут, что стал тем самым редким исключением, когда легионер,
приехавший покорять премьер-лигу, на второй-третий год не только не зачах, а
раскрыл новые грани своего таланта. И, к слову, продолжает их раскрывать.
За «Зенит» можно только порадоваться. И в то же время ему
посочувствовать. Как только Халк покинет Россию (что когда-нибудь произойдет) команду ожидает существенный игровой спад. Впрочем, рано или поздно кризис
будет преодолен, и питерцы, быть может, станут еще более сильными,
разнообразными и неуязвимыми. Только это будет совсем другой «Зенит».
В чем Халк круче всех
(показатели во всех турнирах)
Гол+пас:
1. Халк – 18 (8+10)
2. Шатов – 9 (5+4)
3. Данни – 7 (4+3)
Участие в голевых
атаках:
1. Халк – 23
2. Дзюба – 12
3. Шатов – 11
Обводки (удачные):
1. Халк – 225/132 (59%)
2. Шатов – 78/48 (62%)
3. Смольников – 56/39 (70%)
Удары по воротам (в
створ):
1. Халк – 79 (42%)
2. Витсель – 25 (44%)
3. Дзюба – 22 (50%)
Острые передачи
(точные):
1. Халк – 43 (52%)
2. Шатов – 20 (50%)
3. Данни – 19 (42%)
Единоборства в атаке
(выигранные):
1. Халк – 394 (48%)
2. Дзюба – 363 (46%)
3. Шатов – 149 (53%)
Фолы соперника:
1. Халк – 42
2. Витсель – 40
3. Дзюба – 28
Статистика InStat