«Черенков вышел и раздал доллары бомжам». Ловчев о годовщине ухода легенды
Сегодня исполнился год с момента ухода из жизни легенды «Спартака» Федора Черенкова. Обозреватель Sovsport.ru вспоминает Мастера.
Сегодня исполнился
год с момента ухода из жизни легенды «Спартака» Федора Черенкова. Обозреватель Sovsport.ru вспоминает Мастера.
История, которую буду всегда вспоминать. Я обычно, будучи футболистом,
ездил в Кисловодск в отпуске, а в тот год не поехал. Бегал кроссы в
Сокольниках, готовился к новому сезону. В манеже «Спартака» в Сокольниках играл
дубль, и я попросился побегать. Я играл левого защитника, а передо мной вышел
худенький пацан. И я его просто затыркал – туда бегай, сюда… И только через
несколько лет понял, что это был Черенков.
В мини-футбольном «Спартака», где я был главным тренером и
президентом, бухгалтером работала Галина Жидкова, она родом из Ефремова,
Тульская область. И туда меня через нее позвали на мини-турнир, на финал Кубка
Тульской области и, самое главное, детский турнир на призы Черенкова. Приехал,
смотрю, Федор сидит на трибунах. Поздоровались, я рассказал историю про тот
матч в манеже, встал на колени, попросил прощения за ту историю. Закончилось мероприятие,
мы вдвоем поехали в Москву домой (его где-то на кольцевой ждала на машине жена)
– те два часа беседы были откровением.
Мне запало в душу – он говорит, мол, все называют великим и
народным, а это не так. Он рассказал, что смотрит сейчас диски со своей игрой –
их записали и подарили болельщики. Вот тут, рассказывает, не то сделал, тут не
так отдал… Вот это отличие – то, прежнее, поколение все время копалось в себе,
искало, в чем стать лучше, как исправить. А символом поколения был именно
Черенков.
В том разговоре он рассказал о периоде, когда буквально жил
в церкви. Месяц там жил, вставал в пять утра, лечился там работой. Он там искал
спасение.
Буквально пару дней назад прочитал последнюю главу книги,
которую написали Юрий Гаврилов и Владимир Степанов, внук величайшего спартаковского нападающего. И
там приводится любопытный рассказ. Володя пишет, обращаясь к Бубнову, что тот
видел негатив у Черенкова - мол, Федор, всегда деньги пересчитывал, получая
зарплату. Вроде как жлобство. Но когда Федору вручили конверт с 5 тысячами
долларов за приз лучшему футболисту страны, он вышел и раздал деньги бомжам. Сказал,
что им эти деньги нужнее. Вот в этом – весь Федор.
Я был на похоронах. Для меня показательна одна история. Ко
мне подходили простые мужики с одной и той же фразой: я проехал 500 (1000) верст,
только чтобы попрощаться, поклониться и сказать спасибо за тот футбол. Вот эта
очередь, которая хотела проститься и
которой дали это сделать (а прощание шло долго) – и есть ответ на вопрос о том,
что такое Черенков.
Источник: Советский спорт
Читать также:





