Вроде не бездельники и могли бы жить. Евгений Дзичковский - о бизнес-игре «Локо»
Обозреватель Sovsport.ru отправился на матч «Локо» с целью окунуться в коммерческую среду, в которой нынче обитает непрофильный актив РЖД.
Обозреватель Sovsport.ru отправился на матч
«Локомотив» - «Амкар» с целью окунуться в коммерческую среду, в которой
нынче обитает непрофильный актив РЖД.
Первое маркетинговое предложение прозвучало на выходе из подземного перехода под Большой Черкизовской.
-
Семечки, орешки! - лезла в душу бабушка, туалет которой не содержал в
себе признаков клубной символики. Великий и ужасный малый российский
бизнес во весь свой немалый рост. К «Локомотиву» и железной дороге
отношение вряд ли имеющий. Пропускаем, - не наш коленкор.
Следующая
станция, как объявили бы в подмосковной электричке, - клубный магазин.
После подземного перехода это учреждение показалось храмом торговли.
Во-первых, светло. Во-вторых, красиво. В третьих, богато. Ассортимент
широчайший, разве что мебелей и вечерних платьев не хватает. Принарядить
можно кого угодно, от грудничков до отбывающих в последний путь.
Цены
намекают скорее на непрофильность актива, чем на плацкартную его
демократичность. Верх от спортивного костюма 4 тыс. руб. Низ, то есть
черные локомотивские штаны производства качественной мануфактуры, -
2900. Выложили сто долларов, надели, гордо пошли. Костюм наш.
Шарфы
в ассортименте - от 400 до 900. Фирменная футболка - 2500. С нанесением
фамилии - плюс 300. С нанесением номера - еще 300. Для тех, кто любит
роскошь, банный комплект из войлочной шапули и сноровистой прихватки, - 600 рублей. Станешь париться, а «Локомотив» вот он, как живой.
И
народ в магазине есть, что характерно. Человек двадцать. К кассе
очередь. Во всех отношениях приятное место, этот клубный шоп. Футбольно
правильное. А цены, наверное, регулируются спросом. Закон рынка,
обязательный даже для непрофильных активов. И тем более для них.
Билетные
кассы - место менее людное. Но жутко удобное. Билет предлагают
выбрать на развернутом к покупателю цветном мониторе. То ли новшество,
то ли я давно не был в кино.
Магазин
один, а касс много. И веерная эта дистрибуция здорово облегчает жизнь.
Подходишь к окошку - ты первый, максимум - второй. Надеваешь очки,
впериваешься в прейскурант. Очки если и подпрыгивают, то невысоко. 500
рублей за право взглянуть на «Амкар» разве много? Дешевле билетов нет,
но и это в наш суровый век непрофильных активов цена божеская.
В
театр «Современник», например, который я замыслил посетить накануне,
билеты стартуют от 440 рублей. Хотя там всегда биток. И жаба ни секунды
не душит. Жаль только, Валентин Гафт приболел. Спектакль отменили.
А
в Черкизово вчера были все здоровы. И шоу собрались явить как минимум
500-рублевое. При том, что верхняя билетная планка остановилась на
границе в 15000 рублей. Предложение называлось Diamond. Алмазное, то
бишь.
Купив билет и, скажем, верхнюю часть
костюма, имеете право перекусить. «Локомотив» тут снова в
передовиках. Возле ритуального стадионного паровоза - отнюдь не
ритуальный шатер со снедью. Шашлык 250 рублей, кола 150, пиво
(безалкогольное) - 200. Алкогольное, думаю, подобралось бы к стоимости
банного комплекта. Сосиска - 100 рублей. Но в тесте, что облагораживает
процесс приема внутрь.
Народу в шатре
за полчаса до игры нет, не говоря уж про очередь. То есть либо
предложение определяется не спросом, либо 150 рублей за колу близки к ее
закупочной цене. В обе догадки верится с трудом. Но ведь как-то
отбивается черкизовский кейтеринг, верно? Не станет же его кто-то
дотировать? Или, упаси бог, держать убыточным? Верим, приветствуем. Со
стороны. Самому попробовать угощенье на «Локомотиве» пока не доводилось.
Наверное, всякий раз сытым прихожу.
Что
у нас еще из коммерческого? Предматчевый фейерверк. Традиционный и
точно не прибыльный. Но работает, вероятно, вдолгую, привлекая
очарованную аудиторию. Быстро вбиваем тему в поисковик. Выскакивает:
«Стоимость одной цифры/буквы фейерверка - от 1500 рублей». В горящей и
дымящей фразе «Только Локо» не сложно насчитать 10 символов.
Восклицательный знак ни к чему: и число выходит не круглое, и траты
лишние. Стало быть, пирокрасота обходится клубу всего-то в 15
тысяч рублей. Легко отбивается одним билетом системы Diamond. Или двумя
костюмами из верха и низа. Или шестью майками без номера и фамилии.
Бюджетно и сердито.
Только ведь это еще
не все. По периметру стадиона - «театр уж полон, ложи блещут». Эта
пушкинская фраза применима к Черкизово лишь наполовину, однако прибыли
от продажи лож это не отменяет.
А теперь
давайте усредним. Пришли вы, допустим, на стадион голодным и неодетым.
Купили штаны с шарфом (3600 руб), билет (с учетом лож пусть он стоит
3000 руб), перекусили шашлычком и колой (400 руб). Подозрениями в
безалкогольном пиве вас не оскорбляю. Семечки-орешки, напомню, тоже на
вашей совести.
Итого выходит 7 тысяч с
носа. Ясно, что не каждый раз средний болельщик покупает не то что
штаны, а даже и банный комплект. Однако этот момент великодушно опустим и
помножим 7 тысяч рублей на 7504 пришедших вчера зрителей. Получим 52 с
половиной миллиона рублей. Теперь умножим на 15 домашних матчей. Три четверти миллиарда, если не ошибаюсь.
Слушайте, а ведь неплохие деньги!
Теперь несколько серьезных слов.
Все
эти мои подсчеты на коленке в клубе давно проведены по-взрослому. И то,
что сделано для зрителя на стадионе «Локомотив», действительно сделано
неплохо. Другое дело, что если бы у клуба не было непрофильной подпорки
из рельсов и шпал, это было бы сделано еще лучше. И зрителей, по не
подтвержденному наитию, было бы больше.
Но
есть второй конец палки. Не на что было бы купить звезд, способных
громить «Амкары». А значит, и алмазные билеты, и ложи продавались бы
хуже. И доходы были бы меньше... Замкнутый круг.
О
чем это говорит? О том, что и «Газпрому», и «Россетям», и бюджету
Ростовской области и всем-всем-всем, в ком есть хоть нейтрон
государственного , нужно раздать те же стартовые колодки, что ФАС пророчит «Локомотиву». А если точнее, отнять предыдущие. И тогда сколько
продал сосисок, на столько и комплектуйся. Сколько зазвал спонсоров со
зрителями, настолько и выступай. Ты не один такой, всем вокруг непросто.
Но если мы станем раскулачивать одних, и
сохраним золотые батоны для других, получим ахинею, а не выход
государства из профессиональног о футбола. И на четверть заполненные
стадионы. И «мерянье» понятно кого понятно чем, вместо осмысленного,
по-настоящему футбольного бизнеса.
Про
саму игру, с вашего позволения, не стану. В ней было два интересных
момента. Первый - «вертушка» Денисова с одновременным усаживанием на
корму Чумы Анене. Это тебе, смуглый норвежец, по-нашему, по-узбекски.
Второй момент случился в журналисткой курилке с внешней стороны трибун. В перерыве мимо смолящей прессы прошел дисквалифицирова нный
и взволнованный Игорь Черевченко с папочкой в руках. Куда-то спешил.
Нес в себе какие-то краеугольные выводы. А не стоило. Его команда была
сильнее, играла класснее, выглядела увереннее.
У
нее сейчас все в порядке, у команды Черевченко. Чуть суховатой, но
способной на многое, факт. И этой команде - удачи в паруса. Или угля в
топку. Уж не знаю, как там у непрофильных активов принято.
Источник: Советский спорт
Читать также:





