Спартаковская мозаика. Все, что нужно знать о команде Дмитрия Аленичева
Sovsport.ru подводит промежуточные итоги выступления «Спартака» под руководством Дмитрия Аленичева и отвечает на главные вопросы.
Sovsport.ru подводит
промежуточные итоги выступления «Спартака» под руководством Дмитрия Аленичева и
отвечает на главные вопросы.
Под руководством всех последних специалистов, независимо от
родословной, гражданства и тренерского таланта, «Спартак» переживал один и тот
же жизненный цикл: подъем – спад – нестабильность – развал. Эта цикличность остается
настолько непознанной и невероятной, что объяснения ей уже никто не ищет. То ли
промысел Высших Сил, то ли цыганское проклятье, то ли самое загадочное в
истории российского футбола стечение обстоятельств. Хотя если за концепцию ада
принять бесконечное повторение трагедии, то «Спартак» находится там.
Однако у нынешнего «Спартака» хватает и отличий от
предыдущих версий. Аленичев
старательно выруливает с того пути, по которому проехались и Унаи Эмери, и Мурат Якин. Если при
этих иностранных специалистах к одиннадцатому туру становилось понятно, что
«Спартак» катится вниз, а в СМИ просачивались первые слухи о недопонимании,
нарушенном микроклимате, проблемах с дисциплиной и прочем, то сейчас мы этого
сказать не можем. Во-первых, результат: четвертое место против шестого Эмери и
восьмого Якина. Во-вторых, классная игра с «Зенитом»; если команда выдает такие
матчи, значит, еще не все потеряно. В-третьих, почти по всем показателям
Аленичев превосходит своих предшественников. В-четвертых, никаких тревожных
слухов.
С другой стороны, «Спартак» остается командой чрезвычайно нестабильной.
И нестабильность эта вызвана строительством с нуля. Если бы в прошлом сезоне
красно-белые стали чемпионами, демонстрируя ту самую спартаковскую игру, на
которую все до сих пор молятся, то Аленичева, бесспорно, следовало бы отправить
в отставку прямо сейчас. Но тренер пришел на выжженное поле. Прибавьте к этому
такие факторы, как появление новых игроков, уход старых, свое видение футбола,
новые требования. А прошло всего-то три месяца. И тот, кто ожидал от «Спартака»
стартового спурта, больших побед и еще больших впечатлений от
головокружительной игры, живет в мире иллюзий.
Сравнительная
характеристика
Ожидать чуда было нельзя. Но можно было ожидать чего-то понятного,
очевидного, объяснимого. В игре «Спартака» непонятно многое. Например, никак не
могу уловить смысл тактических рокировок. То 4–1–4–1, то 4–2–3–1 (разница между
ними небольшая – во втором случае в среднюю линию выходит пара разрушителей),
то 3–5–2, было и 4–4–2. Тактику с тремя центральными защитниками Аленичев
использовал со всеми топ-клубами. И это было разумно: такая модель обеспечивает
плотность в обороне. Но к чему это было в матчах с «Крыльями» или «Мордовией»?
Непонятно, почему, поведя в счете, «Спартак» перестает
играть. Или, что еще более непонятно, прижимается к своим воротам. Обратите
внимание: у команды вообще нет крупных побед, а большинство – с разницей в один
мяч. Такое ощущение, что тренерский штаб настолько дорожит результатом, что
решается на самые непопулярные меры. И ладно бы, будь из этого толк. Так
«Спартак» же не умеет играть вторым номером, не умеет стабильно контратаковать.
А его главная беда в том, что, отойдя в оборону, он встречает атаки соперника
не в средней линии, как это положено по науке, а на подступах к штрафной
площади. Во всех матчах, где «Спартак» оборонялся, оппоненты взламывали оборону
и создавали голевые моменты.
Еще мне непонятно, куда пропала молодежь. Постойте! Так ведь
зимой Леонид Федун официально
объявил о смене курса на своих воспитанников. Где они теперь? Возможно, Давыдов, Тимофеев, Обухов и многие
другие уступают в классе игрокам основы. Да не возможно – а уступают. Хотя в
то, что Давыдов или Обухов хуже нынешнего Мовсисяна,
а Зотов – Ромуло, не верится. Все бы ничего, как говорится, дело тренера,
если бы у «Спартака» не было кадровых проблем. Так сами же тренеры говорят о
нехватке исполнителей, в первую очередь в атакующей игре. Почему бы не
пополнить обойму парнями, которые давно этого ждут?
Основная тактика
«Спартак»: 3–5–2 (слева) и 4–2–3–1 (справа)
В «Спартаке» только распределяются роли, но кто есть кто
примерно понятно уже сейчас. Наибольший вклад в успехи команды внес Промес – 7 очков по схеме «гол+пас»
(5+2), участие в 11 голевых атаках (всего, с учетом Кубка, красно-белые забили
22 мяча). Квинси – самый острый игрок – 97 обводок (удачные – 53%) и 40 ударов
(точность – 45%) и самый боевой – 209 единоборств в атаке (выигранные – 38%). А
еще голландец – лидер не только «Спартака», но и всей премьер-лиги по голам,
забитым с дальней дистанции, – 4. В общем, крут, хотя и страдает от игровых
перепадов, как и все.
Диапазон действий
Промеса (красные точки – удачные ТТД) за последние пять матчей
Попов по многим
перечисленным показателям занимает второе место. В трех последних матчах Ивелин
заработал 5 очков по схеме «гол+пас» (4+1). Этот взлет можно объяснить тем, что
болгарин наконец-то проникся командным духом и познал тренерские требования. А
можно тем, что без Широкова Попову
играть намного комфортнее. Четыре из пяти результативных очков Ивелин заработал
именно в тот период, когда Романа не было на поле. Впрочем, эту дилемму SOVSPORT.RU описывал неоднократно.
А может, и нет никакой дилеммы. А есть стечение обстоятельств. Правда, у
«Спартака» этих стечений как-то чересчур много.
Диапазон действий Попова
(красные точки – удачные ТТД) за последние пять матчей
Я не из тех, кто готов сейчас выдвигать обвинения Широкову.
Да, играет он хуже, чем в «Зените» и «Краснодаре». Но не настолько плохо, чтобы
говорить о том, что тянет команду вниз. Между прочим, он лидер по острым
передачам – 26 (точность – 31%). По-моему, сейчас Широков просто находится не в
оптимальной форме – у него были проблемы со здоровьем после возвращения из
сборной. Посмотрим, что будет после очередного вояжа в национальную команду.
Острые передачи
Широкова (слева) и Попова (справа) за последние пять матчей
А вот кто действительно команде не помощник, так это
Мовсисян. В матче с «Мордовией» сделал результативный пас – отлично! Но все
остальное запорол. Причем творил порой такое, за что в приличных командах
немедленно сажают на лавку. Идет атака, впереди двое партнеров, а он берет и
бьет издали, да так, что и ударом-то не назвать. Ромуло после травмы
бесполезен. Это был хороший игрок, игрок сборной Бразилии на момент переезда в
«Спартак», но после рокового повреждения стал совсем другим. Глушаков полезен, но только в роли box-to-box, а не единственного опорного хавбека.
Макеев? Братья Комбаровы? Паршивлюк? Можно, конечно, признать их класс ниже класса команды.
Только что от этого изменится? Прикажете поменять полсостава? Ну, с такими
методами «Спартак» продолжит строиться с нуля. Снова и снова. Вечно. Нет уж,
пусть лучше команда все-таки поднимется на новую ступень эволюционного
развития. А там видно будет.
Статистика InStat
Источник: Советский спорт
Читать также:





