Геннадий Орлов: Такого, как Халк, в России не было никогда
Постоянный эксперт «Советского спорта» Геннадий Орлов салютует Халку, поддерживает Лодыгина и хвалит ЦСКА.
Комментатор «НТВ-Плюс» и постоянный
эксперт «Советского спорта» Геннадий Орлов салютует Халку, поддерживает
Лодыгина и отмечает, что ЦСКА стал сильнее из-за назначения Слуцкого
тренером сборной.
«Зенит»
набрал ход, сыграл с «Ростовом» в том стиле, в котором провел первые
четыре тура, но теперь пауза на сборные, и никто не скажет, в каком
состоянии команды возобновят чемпионат. Пока «Зенит» действует процентов
на 60 своих возможностей. С интересом жду матча с «Лионом» 20 октября.
Из-за организационных неурядиц, небрежностей, травм, перестройки Юры
Лодыгина, из-за вроде бы пустяшных дел «Зенит» потерял немало очков, но
по потенциалу, все равно, самый сильный клуб в России, хотя к
оптимальному состоянию команду еще надо подвести.
Конечно,
ошибки есть – например, при переходе от обороны к атаке и наоборот. Во
время матча с «Ростовом» Сергей Семак показывал, видимо, по распоряжению
главного тренера, чтобы уже сошлись в центре – была свободная зона для
приема мяча между защитниками и полузащитниками, чем пользовались Канга и
Дмитрий Полоз. «Ростов» выглядел организованнее, чем «Гент». Это игра
Курбана Бердыева – все десять полевых на таком расстоянии друг от друга,
чтобы успеть подстраховать. Тренеры ставят задачу компактно
располагаться, в этом смысле в начале в отличие от ростовчан «Зенит» вел
себе немного вольно. Поэтому Семак был недоволен – это могло плохо
закончиться, у «Ростова» были возможности забить. Потребовалась скрытая
работа, которая может быть не видна сверху – достижение компактности
между линиями.
Андре
Виллаш-Боаш смотрел матч из одной из комментаторских комнат
«Петровского». Эта комната зарезервирована за «Зенитом». Там всегда
кто-то из помощников с ноутбуком. Что они делают? Они сразу обсчитывают
данные и создают картинку для перерыва. Даже, когда Виллаш-Боаша нет. Их
задача – показать на видео ошибки. Эту информацию доносят до игроков по
ходу встречи. Это современная аналитическая работа.
Со
спортивной стороны Виллаш-Боаш работает хорошо. Он выиграл чемпионат,
«Зенит» успешно стартовал в Лиге чемпионов. Кто бы что ни говорил –
команда управляемая, игроки ему доверяют. Под его руководством Халк
вернулся в сборную Бразилии, Смольников забивает, Шатов играет здорово,
Гарай в прекрасной форме, Данни подтянул физическую готовность, значит, в
«Зените» правильно построен тренировочный процесс. Управление командой
тоже видно – матч с «Ростовом» был показателен в этом плане. «Зенит»
выходит из сложного положения, но нет никаких гарантий, что после
перерыва, когда игроки вернутся в разном состоянии, этот рост
продолжится.
Халк
переживает расцвет. Шесть мячей забил, а главное, сделал уже 9 голевых
передач. Идет на рекорд чемпионата России среди ассистентов и по системе
«гол+пас». Уже и португальцы говорят, что такого Халка не видели в
«Порту». Что произошло? Он эмоциональный человек. Приглашение в сборную
Бразилии дало ему дополнительный стимул к совершенствовани ю, к
тренировкам. Он потрясающе играет! Никто так никогда за «Зенит» не
играл. Во все времена. Не было такого футболиста. Думаю, и в России не
было – с такой техникой и ударом. Отдельно у кого-то что-то было, но
чтобы все сильные качества сочетались в одном человеке… Дай бог, чтобы
это продолжалось. Сейчас Халк получает удовольствие от игры.
Мог
бы «Зенит» побеждать без Халка? Да, потому что команда есть – Гарай
правильно сказал. В прошлом сезоне «Зенит» поехал в Казань играть без
Халка и выиграл. Есть Шатов, есть Дзюба, есть Смольников. Халк – лучший,
но один человек не побеждает. Побеждает только команда.
Михаил
Кержаков, хотя и нервничал, но в двух эпизодах был просто великолепен.
Надежды тренеров на него оправдались. Однако рано кричать ему «ура» и
ставить крест на Юре Лодыгине. Они сами должны в себе разобраться. Они
оба нужны «Зениту». Болельщики себя постоянно ставят в роль тренеров, но
настоящие тренеры более сдержанно относятся к этому. Они понимают, что
никакие проблемы за один день, за один матч не решаются. Еще и Михаилу
Кержакову надо устоять, и Юрию Лодыгину – серьезно все переосмыслить.
Нужно время. Им обоим важна поддержка. Хорошо, что к Лодыгину и в клубе,
и в сборной относятся с уважением, как и относились. Подумаешь, был
творческий эксперимент, и он не удался. Что же, художника за это
казнить? Это творчество. Все бывает. Если посчитать, сколько раз Лодыгин
спасал «Зенит» и сколько ошибся – спасений будет во много раз больше.
Пожелаем Юре всего самого хорошего.
Дзюба
– просто молодец. Во втором тайме матча с «Ростовом» он начал
маневрировать с фланга на фланг. Это очень важно для него – чтобы он не
стоял, как центровой в баскетболе старой формации.
Дзюба
играет с улыбкой – как Халк. Ничто его не сковывает. Он еще мало забил
голов – мы должны от него большего ожидать. Моменты у него есть и будут.
Пока его рано сравнивать с другими нападающими. С Александром
Кержаковым в принципе не получится, потому что это форварды разной
комплекции, разного поведения. К Рондону он ближе, Саломон тоже
отрабатывал в оборону, как Дзюба, но делать выводы лучше по итогам всего
чемпионата.
Четверка
лидеров определилась, но я бы не сбрасывал со счетов «Краснодар». Когда
Жоаозиньо наберет форму и Перейра выйдет после травмы, это снова будет
грозная сила. Еще 19 туров впереди. И у ЦСКА, и у «Зенита» бывали
большие отрывы на этой стадии календаря, а потом они растворялись – это
сложная история, многое зависит от здоровья футболистов.
ЦСКА
уверенно, на классе победил «Динамо», хотя бело-голубые очень
старались. Старания мало, необходимо мастерство. У «Динамо» нет
исполнителей. Погребняк, вернувшийся из Англии, далек от того
Погребняка, который играл за «Зенит». Старания не перешли в голы, потому
что на данный момент, некому эти голы забивать. Когда-то в «Динамо»
были недовольны Кураньи – а он лучший нападающий «Динамо» за последние
лет двадцать!
Оказалось, что совмещение
Леонидом Слуцким работы в клубе и сборной помогло и сборной, и ЦСКА.
Слуцкий стал спокойнее, он теперь более светский человек. Посмотрите на
его интервью – он обрел душевное равновесие, что очень важно для
тренера. Он не зацикливается на отдельных ошибках игроков, не тратит
эмоции по пустякам, и в этом ему помогло назначение в сборную. Появилась
солидность, которая сразу передалась игрокам. ЦСКА солидно выглядит.
Это должно настораживать конкурентов.
Источник: Советский спорт
Читать также:





