«На фоне голубого неба дым смотрелся жутко». Как горели «Лужники»

Днем понедельника над строящимися «Лужниками» поднялись клубы черного дыма. Sovsport.ru выяснил, как возник пожар на главной арене страны.
news

Днем понедельника над строящимися «Лужниками» поднялись густые клубы черного дыма. Sovsport.ru выяснил, как возник пожар на главной арене страны.

Что произошло?

Сообщения о пожаре в «Лужниках» поступили в понедельник в 12:40 по московскому времени: как сообщил источник РИА Новости, к этому моменту на арену выехали пожарные подразделения. Пользователи соцсетей уже начали активно фотографировать стадион: кто со станции «Воробьевы горы» на Лужнецком мосту, кто с набережных реки Москвы, кто-то даже с верхних этажей главного здания МГУ. На снимках был виден густой черный дым – валил он не из чаши стадиона и даже не из крыши, а и с прилегающей вокруг «Лужников» территории. Источник дыма располагался в восточной части «Лужников».

Лужники в огне. Фотогалерея

Примерно в 12:40-12:45 пожар был потушен, а уже ко второму часу дня ликвидированы практически все последствия произошедшего. Площадь возгорания составила 20 квадратных метров, заявил представитель столичного главка МЧС РИА Новости. Вскоре появилось уточнение: вспыхнул не мусор, а стройматериалы.

«Густой дым – из-за утеплителя»

Корреспондент Sovsport.ru прибыл к «Лужникам» уже после того, как огонь был затушен. Даже следов дыма над ареной видно не было, а на стройплощадке кипела работа в обычном режиме. В 13:55 территорию арены покинули автомобили пожарной охраны.

В Департаменте строительства Москвы корреспондента Sovsport.ru попросили обращаться в пресс-службу казенного предприятия Москвы «Большая спортивная арена Лужники». Сотрудник пресс-службы «Лужников» Анастасия Ипатова пообещала, что в ближайшее время Департамент выпустит пресс-релиз, посвященный происшествию, но до конца понедельника этого не случилось. В разговоре с Sovsport.ru Ипатова назвала причину возгорания.

— В ходе сварочных работ искра попала на упаковку утеплителя, который быстро загорелся, — объяснила Ипатова. — Утеплитель — материал плотный, с пористой структурой, поэтому произошло возгорание. Оно было незначительным, никто не пострадал, площадь возгорания минимальна. Просто из-за специфики состава этого утеплителя было очень сильное задымление и выглядело все, как страшный пожар. То, что загорелось, уже убрали, сейчас работы ведутся в штатном режиме.

— Где именно произошел пожар?
— Возгорание было на территории стройки, но не в стадионе, а за его пределами – там, где находится бытовой городок. Никакого ущерба ни объекту, ни материальным ценностям не принесено. Так бывает: выглядит страшно, а по факту совершенно минимальная история. Дым был такой густой из-за специфики утеплителя. А тут еще и понедельник получился таким солнечным, небо голубое, и на этом фоне все смотрелось жутко. Но на самом деле происшествие совершенно ничтожное.

— Материальные потери невелики?
— Компенсировать утеплитель – небольшая проблема, его себестоимость невысока. Это стандартный материал, он используется повсеместно в большом количестве. Да и само количество сгоревшего материала минимально.

«Ущерба стадиону нет»

О том, что случившееся может помешать подготовке к чемпионату мира – 2018, речи не идет. «Возгорание не нанесло ущерба стадиону, — заявил ТАСС министр спорта, президент РФС Виталий Мутко. — Огонь удалось быстро потушить. Ничего страшного не произошло».

Напомним, реконструкция «Лужников» идет с опережением графика на полгода – планируется, что работы будут завершены к июню 2017 года. На большой спортивной арене сейчас заняты около трех с половиной тысяч рабочих.

По итогам реконструкции количество зрительных мест в «Лужниках» увеличится с 78 тысяч до 81 тысячи мест. На стадионе пройдет матч открытия и финал ЧМ-2018. Кроме того, как заявил Виталий Мутко, «Лужники» могут стать постоянным местом проведения финала Кубка России.

Новости. Футбол