Андрей Кобелев: Хочу дожить до того, как «Динамо» станет чемпионом
Главный тренер бело-голубых - о своей миссии в «Динамо».
Sovsport.ru уже публиковал первую часть беседы с главным тренером «Динамо»
Андреем Кобелевым в эфире программы
«Час футбола» на Sovsport.ru (видео эфира - ЗДЕСЬ).
В ней речь шла, в частности, о несостоявшихся
трансферах Александра Кокорина в
лондонский «Арсенал» и Александра
Кержакова из «Зенита» в «Динамо». Сегодня
вторая часть интервью.
Предыстория:
Игорь
Денисов заявил прежнему главному тренеру
«Динамо» Станиславу Черчесову, что не
уважает того как человека и тренера.
После этого Денисов был отстранен от
тренировок с основой и переведен в
дубль. Возвращен в основной состав,
после того как команду возглавил Андрей
Кобелев.
Комментарий
Андрея Кобелева:
- Все представляют Игоря человеком
прямолинейным, может, грубым, конфликтным.
Но каждый человек должен иметь свое
мнение. Когда я играл, был в числе таких
же. В некоторых моментах вел себя
неправильно. Это я сейчас понимаю. Но
такой характер был или всплеск эмоций.
С людьми надо разговаривать. И понимать,
чего они хотят. Конфликтовать с игроком
нет смысла. Я, как и любой тренер, зависим
от футболистов.
О
ТОМ, ПОЧЕМУ ГАБУЛОВА НЕ ВЫЗЫВАЮТ В
СБОРНУЮ
Предыстория:
Владимир
Габулов пока не вызывается в сборную.
Это связывают с тем, что в одной из своих
записей в инстаграме, когда вновь не
получил вызов в национальную команду,
он употребил хэштег #песОнИвАфрикеПес»,
обращаясь к тренеру вратарей сборной
и ЦСКА Сергею Овчинникову.
Комментарий
Андрея Кобелева:
- Мы не можем повлиять, к сожалению, на
то, что Габулов не вызывается в сборную.
Его игра нас устраивает. И Слуцкий сказал, что, если Габулов и дальше будет
продолжать так же, получит вызов в
сборную.
- Но вам не кажется, что Габулову аукается
хэштег в инстаграме, обращенный к тренеру
вратарей сборной Сергею Овчинникову –
#песОнИвАфрикеПес»?
Когда тренера называешь псом, логично,
что он не очень хорошо к тебе относится.
--
Инстаграмом не пользуюсь. Не хочу
встревать. Все взрослые люди. Разберутся.
Да, есть личные отношения. Но главное –
дело.
О
ТОМ, ПОХОЖЕ ЛИ НЫНЕШНЕЕ «ДИНАМО» НА
КОМАНДУ ОБРАЗЦА 2008 ГОДА
Предыстория:
В
2008 году «Динамо», не располагая большими
средствами и большой скамейкой запасных,
сумело занять третье место.
Комментарий
Андрея Кобелева:
- В 2006–2007 годах над нами смеялись. Но в
2008-м мы потихоньку доползли до третьего
места. И если бы в 2010-м некоторые люди в
руководстве не подумали, что придет
Божович и все сделает…
- Каких людей имеете в виду? Фамилии
назовете?
- А еще адреса и телефоны?..
Тогда,
прежде чем в 2008-м мы взяли бронзовые
медали, мне немного полегче было. В один
прекрасный момент, насколько понимаю,
Мендеш
(португальский агент Жорже Мендеш. –
Прим. ред.)
забрал игроков, которые были не нужны
«Динамо». И «Динамо» очистилось. Мы
начали создавать команду. Сегодня еще
не понимаем, кто останется, а кто нет.
Сейчас тоже идет очищение. Как можно
назвать игроков, которые покупались и
в прошлом сезоне сидели в запасе? Вот
Вальбуэна
мы хотели оставить, но он сам не остался.
Вынуждены были продать. Но были другие,
которых продали…
-
Ванкер например.
-
Без примеров. Есть игроки, которые не
оправдали наших надежд. И в дальнейшем
не принесли бы пользы «Динамо». Что
касается Вальбуэна, его уход стал одним
из ощутимых ударов по команде. Все хотят
себе плеймейкера. Но эта такая единичная
штучка. Ее нужно или у себя воспитать,
или купить. Мы стареемся изыскать резерв
в своей команде.
-
А куда делись плеймейкеры? Раньше же
играли Титов, Лоськов, вы. Широков сейчас
только на ум приходит…
-
Причем Широков играет уже давно. Дело
в перерыве 90-х годов, когда рынки были
на стадионах. Вот тогда провал по
футболистам и случился. Не только по
плеймейкерам. Сейчас молодые игроки
уже хорошего качества.
О
ГРЯЗИ И О ТОМ, ЧТО ТРЕВОЖИТ
Предыстория:
«Динамо»
не может забить на протяжении нескольких
матчей и опускается в таблице. Хотя
задача на сезон – быть в тройке.
Комментарий
Андрея Кобелева:
-
Место, которое мы займем, сейчас не
сильно меня тревожит. Тревожит направление
развития команды. И то, с чем останемся
в конце сезона. Если уйдут три-четыре
человека, будет одна команда. Останутся
– другая. Я ко всему готов. И та грязь и
необъективность, которые валятся на
меня… Но я знал, что так будет. Мне просто
важно, чтобы дали сделать работу, которую
мы наметили. Мне интересно посмотреть
на команду, которая будет через какое-то
время. В том числе и на молодежь.
- Что вы понимаете под грязью?
-
Грязь – это грязь. Необъективность –
это необъективность. Мне тоже многое
не нравится. Но никто не говорит о хороших
эпизодах.
-
Забил бы Кокорин трешку – и был бы повод.
Мы заждались!
-
Мы тоже заждались. Но что я могу сделать…
-
Пока же Александр то боднет кого-то, то
на шесть минут опоздает на сбор
национальной команды.
- Вот какая разница, в 19.00 он приехал или
в 19.10?
-
Однажды за это Хиддинк Игнашевича из
сборной выгнал.
-
Согласен, что порядок бьет класс. Порядок
должен быть. Но есть же наказания, штрафы.
За рубежом тоже есть пробки, проблемы.
Не все вовремя успевают. Опоздал игрок
– никто к нему не подходит, чтобы сказать:
«Какой ты нехороший. А-та-та». Просто
вычитается штраф из зарплаты или
премиальных. У нас в «Динамо» ребята
все взрослые, обеспеченные. Если
опаздывают, говорю им, чтоб не спешили.
А то начнут обгонять, машины мощные.
Мало ли… Просто штраф заплатишь – и
все. Как говорится: заплати налоги – и
спи спокойно.
О
«ДИНАМО-2»
Предыстория:
Только
сейчас в «Динамо» стали постоянно играть
молодые игроки. Раньше пробиться в
основу было нереально…
Комментарий
Андрея Кобелева:
-
Кокорин и Смолов заиграли у нас в
«Динамо», когда им было по 17 лет. А вы
говорите, нереально.
-
Но с тех пор никто больше и не заиграл
в таком возрасте. Только сейчас из-за
смены ситуации молодежь в «Динамо»
появляется.
-
Могу сказать про идею. Вот выиграла
молодежная команда «Динамо» первенство.
Но «Динамо» было переукомплектовано
хорошими мастерами. У молодых не было
шанса. Их надо было отдавать в аренду.
Чтобы играли, мужали. Регулярно смотрю
игры дублеров. И могу сказать, что это
детский футбол.
-
Как вам вариант с «Динамо-2»?
-
Вот говорят, есть уже такая команда, -
смеется Андрей Кобелев. Так в шутку
стали называть главную команду, после
того как на места тех, кто ушел, пришли
молодые игроки.
- А если серьезно?
-
Хорошо отношусь. У клуба премьер-лиги
должна быть вторая команда.
О
ТОМ, ПРАВДА ЛИ, ЧТО НЕ ОЧЕНЬ ЖАЛУЕТ
ЛЕГИОНЕРОВ
Предыстория:
Много
говорится, что Андрей Кобелев недолюбливает
иностранцев за то, что часто работают
на поле спустя рукава.
Комментарий
Андрея Кобелева:
-
Спрашиваю в таких случаях, откуда взяли,
что я не люблю иностранцев? Никто не
может ответить.
-
А чего стесняться, если так на самом
деле?
-
Люблю легионеров, как и русских. Не
существует для меня цвета кожи,
вероисповедания. Губочан
же играет. Самба,
Дуглас были
бы готовы – тоже выходили бы. Вальбуэна
играл... Но если Ванкер слабее Денисова,
он и не играл…
-
Помните, как вы сказали после матча с
«Крыльями», за которые еще играл Ян
Коллер, что «Динамо» пригодилась бы
пара баскетболистов…
-
Вот Самба бы тогда пригодился. Он хороший
футболист и защитник. И в той игре
нивелировал бы преимущество Коллера в
росте.
-
Тренер турецкого клуба, куда мог перейти
Самба, сравнил его с Тайсоном…
-
На Тайсона Самба не похож. Как дерется
– не знаю. И правда может ударить?
О
ЧЕМПИОНСТВЕ
Предыстория:
Последний
раз «Динамо» становилось чемпионом
страны в 1976 году…
Комментарий
Андрея Кобелева:
-
Работаю для того, чтобы «Динамо» стало
чемпионом. Хочу дожить до этого. Мне не
очень интересно 7–8-е места занимать.
-
Не обидно, что вас в «Динамо» зовут,
когда клубу тяжело?
-
Не обидно. Я динамовец и готов ношу эту
нести. Главное – чтобы дали довести до
конца дело. Тяжело, когда собираешь
команду, а потом, как в 2010 году, некто
решает, что кто-то за два месяца может
сделать другую... Обидно, что приходит
человек, который не имеет никакого
отношения к «Динамо».
-
А вы бы прописали неустойку, как у
Капелло, и попробуй вас уволь.
- Если б у меня еще и зарплата была, как у
него... В «Крыльях» у меня была неустойка.
Но, считаю, надо расходиться нормально.
Никогда не держался за место. С «Крыльями»
мы с последнего места ушли, а на следующий
сезон команде поставили задачу попасть
в еврокубки. Но за счет чего? В один
момент я подошел к председателю совета
директоров клуба и сказал, что не смогу
в таких условиях выполнить задачу.
О
ПОДДЕРЖКЕ
Предыстория:
В
2010-м Андрея Кобелева уволили из «Динамо»
после победной игры. Тогда он признался,
что узнал об увольнении по телефону.
Комментарий
Андрея Кобелева:
- Владимир Проничев (председатель общества
«Динамо». – Прим.
ред.) – человек,
от которого все зависит в клубе. Полностью
ощущаю его поддержку. Ожидания болельщиков
прекрасно понимаю. Потому что я и сам
болельщик «Динамо». Сейчас нам надо
спокойно и уверенно двигаться. В долгую,
что называется. И в «Анжи», и в «Динамо»,
и в «Манчестер Сити» команда не может
получиться только благодаря покупке
хороших игроков. Все равно нужно время
на притирку.
О
КОСТЯКЕ
Предыстория:
«Динамо»
в последнее время покинуло много игроков.
Команда строится заново.
Комментарий
Андрея Кобелева:
-
Уверен, костяк русской, российской
команды должен основываться на своих
ребятах, которые хотят играть в данном
случае в «Динамо». Все должны быть
убеждены, и они сами, что не пойдут играть
в другую команду только потому, что там
предложили лишние 10 копеек.
Поэтому
спрашиваю ребят: хочешь играть в
«Динамо»? Для меня это важно. Может, это
отдает совдепом, но это так. Важно, можно
ли на человека опереться. А то мы ему
даем раскрыться в основе. А через год
человек говорит: «Спасибо, я пошел в
другой клуб». Когда костяк будет – тогда
и команда станет выигрывать.
Я
верующий человек. Но надеяться нужно в
первую очередь на себя. И работать с
удвоенной энергией. Всем вместе. А вера
необходима. В том числе в себя, в партнера,
в команду.
Видеоверсия интервью с Андреем Кобелевым - ЗДЕСЬ.
Источник: Советский спорт
Читать также:





