Возвращение в «Локомотив», президентство в Ингушетии и закон Ома - полузащитник «Рубина» Магомед Оздоев ответил на вопросы подписчиков группы Sovsport.ru Вконтакте.
«ВОСХИЩАЛСЯ ИГРОЙ ЗИДАНА»
Cергей Горохов: Cо
скольких лет ты занимаешься футболом, и с чего начинал свой путь?
Магомед Оздоев: В футбол я начал играть очень рано – в шесть лет, а тренироваться - в
девять. Было это в станице Орджоникидзовская, в
республике Ингушетии. Первым тренером был мой отец Мустафа Оздоев. Именно ему я
обязан тем, что стал профессиональным футболистом. Потом были футбольная школа Молгабека, ФК
«Ангушт», за который играл на КФК. Там меня приметили селекционеры
«Терека» и позвали в дубль.
Алик Алавердян: Ваш кумир
детства? Узнают ли вас на улице?
Магомед Оздоев: 1) Восхищался игрой Зидана, как, наверное, и многие мальчики в моем детстве.
Это игрок невероятной техники и таланта, но он думал в первую очередь об
интересах команды.
2) На улицах узнают. В Казани больше, в
Москве меньше. Но до звёзд шоу-бизнеса мне далеко. К популярности не стремлюсь.
Ваня Кобылкин: Магомед!
Во-первых, хочу выразить Вам благодарность за игру и отдачу сил команде.
Надеемся на появление в сборной! Во-вторых, расскажите, о Вашем самом большом
достижении вне футбольной жизни. Спасибо!
Магомед Оздоев: Ваня,
спасибо Вам за ваши теплые слова в мой адрес. Со своей стороны делаю все
возможное, чтобы вновь заслужить приглашение в главную команду России. Надеюсь,
что это случится уже в следующий «призыв», а сегодня желаю ребятам победы в
матче с Черногорией и прямого попадания на Евро-2016 во Францию. Что касается
вашего вопроса, то своим главным достижением за пределами поля считаю рождение
сына!
Артём Халезов: Магомед! Ваша
любимая еда? И главная цель в жизни? Спасибо!
Магомед Оздоев: Покушать я очень люблю. Причём могу назвать себя
всеядным. Но любимое блюдо то, которое готовит моя дорогая и любимая мама -
мясо с галушками.
Алексей Абрамов: Магомед, знаете
ли вы закон Ома?
Магомед Оздоев: Помню: «Эмпирический физический закон...». Удивлены?
«БМВ ИЛИ ГЕЛИК? ГЕЛИК!»
Евгений Гамолин: Магомед, почему у
вашего поколения футболистов напрочь отсутствуют спортивные амбиции? Неужели
деньги все перекрыли?
Магомед Оздоев: Евгений, не могу
отвечать за всех, отвечу за себя. У меня нет проблем с амбициями. Ни раз и не
два говорил, что хочу добиться в футболе максимальных результатов, которые
только возможны! Футбол – это не просто моя любимая профессия, это моя жизнь и
я отдаю футболу всего себя без остатка. Поверьте, деньги имеют значение в жизни
каждого человека и я не исключение. Отрицать данный факт, на мой взгляд, глупо.
Так сложилось, что футболисты относительно среднестатистического человека
зарабатывают действительно большие деньги. Но ключевое слово здесь –
зарабатывают. Так вот, чтобы заработать большой контракт, нужно пройти долгий,
сложный путь. Нужны талант, работоспособность, удача. Из сотен тысяч ребят,
которые с детством занимаются футболом, на уровень миллионных контрактов
выходят единицы. Гораздо больше финансовых успехов добиваются представители
других профессий. Те, кто прошел этот путь, думаю, меня понимают, а те, кто никогда не занимался
профессиональным спортом, вряд ли поймут. Но я этих людей не осуждаю.
Нургалим Ибрагимов: Скольким фанаткам
ты вскружил голову?
Магомед Оздоев: Надо
спросить у «вскруженных» фанатокJ
Риназ Рагибшин: Ты включаешь
утром бигуди?
Магомед Оздоев: Нет, а вы? Или что вы имели в виду?
Adam Dzaurov: Мага, Гелик или
БМВ..
Магомед Оздоев: «Гелик»,
Адам!
Дима Вовк: Каким слабостям
вы подвержены вне футбольного поля: алкоголю или клубам? Почему решили
переехать в Россию?
Магомед Оздоев: Я не пью и не курю, в клубы почти не
хожу. А вот вкусно поесть люблю. Я родился и вырос в России, люблю свою страну
и хочу жить только здесь.
Станислав
Суходоев: Как вы считаете,
правильно было увольнять Рината Билялетдинова?
Магомед Оздоев: Назначение или увольнение тренеров –
прерогатива руководство клуба, а не футболистов. Наша задача – играть в футбол,
чтобы вы, болельщики, от этой игры получали удовольствие, а клуб - очки. Свое отношение к Ринату Саяровичу я высказал в одном из своих предыдущих
постов, и с тех пор оно не изменилось.
«НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО НАШИ С БЕРДЫЕВЫМ ДОРОГИ ПЕРЕСЕКУТСЯ»
Ильназ Курамшин: Не боялся подойти
к болельщикам после матча с «Ростовом»? Не боялся услышать что-то плохое и
матерное?
Магомед Оздоев: Мы играем для вас,
болельщики! И если мы делаем свою работу плохо, вы в праве нам, футболистам, об
этом сказать. Причем в лицо. В конце концов, вы платите деньги за билет.
Руслан Шайдуллин: Спасибо Магомед, за то что вы всей командой отдаёте все
силы в матчах, все надеемся на скорейшую победу!)
Мой вопрос, как вы считаете куда лучше
вкладывать деньги в молодежные школы футбола или в иностранных игроков? И
почему вы выбрали один из ответов?
Магомед Оздоев: Руслан, спасибо за вопрос и пожелания!
Победы обязательно скоро придут. Даже не сомневаюсь.
Пример «Барселоны» и многих других клубов показывает, что оба варианта имеют
право на жизнь. Не обязательно вкладывать деньги исключительно в какой-то один
путь.
Антон Сельмашов: Магомед, не
хочешь ли поиграть под руководством Бердыева в «Ростове»?
Магомед Оздоев: Я уважаю Курбана Бекиевича, он
прекрасный специалист. Желаю ему только удачи! Но сейчас я футболист «Рубина»,
и все мои мысли связаны только с казанской командой. Не исключено, правда, что
наши дороги с Курбаном Бекиевичем когда-нибудь пересекутся.
Александр Хомутских: Не хочешь ли
поиграть в «Спартаке»?
Магомед Оздоев: Я футболист «Рубина» и хочу добиться
с командой максимально возможных результатов. Прошлый сезон показал, что это
возможно.
Ильназ Курамшин: Ты тоже в «Зенит»
перейдешь?
Магомед Оздоев: Не планировал, а надо?
«ПОКА НЕ ВИЖУ ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗВРАЩЕНИЯ В «ЛОКО»
Иван Горелов: Магомед желаешь
ли вернуться, в столичный Локомотив?
Магомед Оздоев: Я благодарен «Локомотиву» за все, что
он сделал для меня. Но пока я не вижу даже теоретической возможности
возвращения в клуб.
This Boy: Сколько планируешь
забить мячей в ФНЛ?
Магомед Оздоев: Большое начинается с малого. Поэтому
уважаю все профессиональные лиги. Зарекаться ни от чего не буду, но хочу играть
и забивать на уровне высшего дивизиона как можно дольше.
Максим Баранов: Магомед, кому ты
забил самый важный и запоминающийся гол?
Магомед Оздоев: Первый в РФПЛ за
«Локомотив» - в ворота «Волги». Шла 82-я минута, я пробил метров с 25-и, и мяч
после рикошета влетел в угол. «Локо» выиграл 1:0, мне, счастливому парню, было
18 лет.
Мага Досхоев: Ассалам Аллейкум,
Мага. Кем ты видишь себя после завершения карьеры футболиста?
Магомед Оздоев: Пока еще не
решил, но, наверное, стану президентом Ингушетии.