«А мне кажется, Денисов пойдет на понижение зарплаты» Агент Сафонов об экономии
Агент Алексей Сафонов объясняет, что происходит с зарплатами в «Динамо».
Зарплаты в «Динамо» -
как сокращающийся авторынок в России, каждый день – новости о том, что одному
из русских лидеров команды предложили новый контракт на ухудшенных условиях.
Агент Алексей Сафонов объясняет, что происходит.
- «Динамо» начало,
судя по всему, предлагать новые контракты лидерам – россиянам, по суммам в евро
сокращение ровно вполовину. Доверяете этой информации?
- Да. Клуб после
того, как получил дисквалификацию от УЕФА за нарушение финансового фэйр-плэй,
вынужден менять подход к контрактам, к составу. Иметь звездный состав это
дорогая игрушка, в наших же условиях заканчивается еще и мыльным пузырем. В
«Динамо» сейчас, думаю, реально говорят лидерам – либо мы даем вот такой
контракт, либо никакого не даем, потому что больше платить не можем.
- Габулову, если верить инсайдам,
предложено с 2,5 миллиона евро перейти на полтора. На самом деле, если по
старому курсу, те же деньги.
- Некорректно обсуждать суммы. Но если, допустим, по срокам
клуб предлагает трехлетний контракт, пусть и с понижением – это хороший
вариант. Футболисты же не коньяк, что с каждый годом лучше становится. Видимо,
менеджмент клуба понял, что надо жить по средствам, это вызывает уважение. И
для футболистов лучше, если клуб предлагает условия, которые может выполнять. А
не как в «Торпедо» было. Не понимаю, почему, если с финансами все плохо, там
такие большие зарплаты платили.
- Какие?
- Смотрю, судятся футболисты с клубом. Тот же Рыков, еще кто-то… Думаю, тысяч 30-50
долларов там в месяц платили. Рано или поздно мыльный пузырь все равно
лопается. Ненормально, когда, допустим, тот же Кокорин получает больше, чем Тотти, в два раза. В России есть 4-5
клубов, которые могут платить хорошие деньги, а остальные рано или поздно
сталкиваются с теми же, как сейчас у «Динамо», проблемами.
- Ионов в «Спартаке»
- верите?
- Когда все говорят «нет», и так решительно опровергают, в
итоге слухи оказываются часто правдивыми. Думаю, что в «Динамо» по-честному сказали
игроку, сколько могут платить по новому контракту. И тут уже решение за игроком.
Ну а «Спартак» лишь один из клубов, где Ионов может оказаться. И не надо никого
осуждать, это раньше играли за ромбик или за армейскую звезду, сейчас все
понимают, что век короток, надо зарабатывать. И тут я бы посоветовал игрокам,
которые меняют клубы, следить за карьерой Семака – у Сергея со всеми клубами,
из которых он уходил, отличные отношения. Надо уметь расставаться.
- Отец Ионов
категорически опровергает переход в «Спартака». Чего здесь больше – правды или
пиара?
- Нет проблем,
когда дела сына ведет отец, или, как в случае с Кокориным, отчим. Просто надо
делать это профессионально. Когда читаю, что говорит отчим Кокорина об
«Арсенале», возникают вопросы – это же другой уровень футбола, на обычной игре
собирается столько народу, сколько у нас иногда и за тур не собирается…
- Жирков в 32 не пошел на последний
контракт в «Зенит», а теперь вбрасывают информацию, что он требует от «Зенита»
4 миллиона евро. Это как?
- Юрий не поехал
в августе в «Зенит», насколько слышал, по семейным причинам, семья ждала
третьего ребенка. А сейчас – не знаю, что он выберет. Все-таки и газ не
дешевеет, деньги у «Зенита» есть, а у игрока дом в Калининграде, а оттуда до
Питера недалеко… Но на поле не деньги играют, и Кобелев все время это
подчеркивает: и словами, в интервью, и делами, когда ставит молодых и требует с
ним, не делает скидку, не снимает задачу выхода в еврокубки.
- Вы понимаете, как можно «Динамо» декларировать
в теперешней ситуации задачу быть в тройке?
- Понимаю. В клубе видят реальные трудности, и могут оценить
и состав, и задачи. И Кобелев верно говорит, что не хочет бороться за 7-8
места, неинтересно.
- Пошли на
неслыханную дерзость – решили снизить зарплату Игорю Денисову. Что должно
произойти, чтобы он согласился?
- А мне кажется, он согласится. Игорь вернулся в основной состав
«Динамо», Кобелев протянул ему помог, он вернулся в сборную… И обидно, когда
Андрею не дали забрать из «Зенита» Кержакова в аренду – тот бы сейчас и сборной
помог. Так что Денисову сейчас наверняка комфортно в команде. Он уже не
мальчик, на жизнь заработал… И если задуматься, кто его может взять? «Зенит»
вроде бы не горит желанием его возвращать, в «Локо» есть народ на этой позиции,
в «Спартаке» Глушаков.
- Как считаете, какой
сейчас средний уровень зарплат в РФПЛ?
- 50 тысяч долларов в месяц.
- И каким этот
уровень должен быть, чтобы наши стали уезжать в Европу?
- Те, которые
интересуют Европу, получают больше 50 тысяч в месяц. А те, кто получает столько
или меньше, Европе не нужны.
- Понимаете, почему
«Динамо» забанило вариант аренды Кокорина в «Арсенале»?
- Такие переходы готовятся заранее. Не думаю, что «Арсенал»,
учитывая английские налоги, был готов столько платить игроку, как платили в
«Динамо». Может быть, «Динамо» попросили доплачивать разницу? Плюс клуб все же
ставит задачу в чемпионате, и Кокорин нужен, чтобы ее решить. Понятно, что
клубу тяжело платить такую зарплату игроку, при его такой результативности. И
думаю, зимой к этому вопросу клубы еще вернутся.
Источник: Советский спорт
Читать также:





